КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Выбор времени: в Усть-Лабинске представили актуальные научно-технические достижения для АПК
24-27 мая 2022 года в станице Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края состоялась 22-ая ежегодная агропромышленная выставка «Золотая Нива», организованная при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и администрации Усть-Лабинского района.
Подписаться на новости

Собрав за четыре дня более 23 тысяч посетителей и продемонстрировав экспозицию решений для АПК от порядка 400 компаний-участников, выставка вновь подтвердила статус одного из главных отраслевых мероприятий не только юга России, но и страны в целом. Основной фокус был сделан на достижениях отечественного сельхозмашиностроения, семеноводства, а также сегментов средств защиты растений и удобрений, экспозиция которых в этом году заметно увеличилась.

В сегменте техники для сельского хозяйства широкую линейку от тяговых энергосредств до прицепного и навесного оборудования представил генеральный спонсор события — компания «Ростсельмаш». Особый интерес гостей вызвали решения флагмана отечественного сельхозмашиностроения в области цифровых технологий, которые помогают эффективно управлять парком и хозяйственной деятельностью сельхозпредприятий в целом, снижая расходы на ГСМ, удобрения и СЗР.

Один из постоянных экспонентов «Золотой Нивы», компания ООО ТД «АгроМашТрейд» - эксклюзивный торговый представитель завода-изготовителя ОАО «Светлоградагромаш», принимала участие в мероприятии 17-й раз. За 20 лет эффективной конкуренции с мировыми брендами и открытого диалога с аграриями предприятие разработало и запустило в серийное производство широкую линейку почвообрабатывающей техники. Так, среди представленных новинок – полунавесной оборотный плуг Jupiter, «российский Лемкен», как позиционирует его сам производитель. Уже в первый день выставки предприятие получило 10 заявок на эту модель.

«Продукция «Светлоградагромаш» - это полноценная альтернатива предложению иностранных компаний в своем сегменте, которая в нынешнее время может с успехом восполнить образовавшийся на рынке дефицит и позволить аграриям не только сохранить, но и повысить уровень сельхозпроизводства, - прокомментировал участие в выставке директор «АгроМашТрейд» Максим Недоводей. – Нашей целью было продемонстрировать текущие достижения и дальнейший потенциал российского сельхозмашиностроения. И «Золотая Нива» одна из наиболее эффективных площадок для достижения этой цели».

Завод BONUM, специализирующийся на выпуске полуприцепов, презентовал посетителям 4 модели техники для сельскохозяйственного сектора, три из которых – полуприцепная техника для магистральных перевозок зерновых культур, а четвертая – обновленный бункер-перегрузчик для работы в поле, в том числе рисовых чеках.

География отечественных производителей в сегменте сельхозтехники оказалась самая широкая. Свою продукцию на мероприятии демонстрировали не только заводы, расположенные на юге и в Центральной России, но и предприятия Зауралья. Среди них – компания из Алтайского края «Агроцентр», которой принадлежит бренд техники Feat Agro. В ее технологическом портфеле 11 патентов и более 80 моделей сельхозтехники различного назначения, ряд которых был представлен на демо-показе.

«В условиях санкций организаторам выставки важно было показать, что АПК остается одним из драйверов экономики страны, и что нашим сельхозпроизводителям по-прежнему есть из чего выбирать, чтобы продолжить наращивать продовольственную безопасность государства. Несколько сотен отечественных поставщиков наглядно продемонстрировали, какой колоссальный путь был проделан ими в направлении импортозамещения, курс на который был установлен с момента введения первых санкций в 2014 году.  При этом отмечу, что здоровая конкуренция среди поставщиков АПК сохраняется на российском рынке. Подтверждение тому –  десятки производителей из стран-партнеров Российской Федерации, которые привезли на «Золотую Ниву» доступные аграриям научно-технические разработки», –  рассказал коммерческий директор выставки Александр Квиткин.

Среди представителей европейских торговых марок сельхозтехники – компания EMC, часть EXEL Industries, которая объединяет бренды опрыскивателей Hardi, Berthoud, Tecnoma, Nicolas, Matrot, Agrifac, Apache. Это одна из немногих компаний, которая продолжает поставки в Россию самоходных моделей, а также имеет локализованную на территории России линейку прицепных опрыскивателей, в том числе попадающих в «Росагролизинг». Особый интерес в экспозиции вызвали садовые опрыскиватели, дефицит которых в настоящее время наблюдается в России, а также модели Hardi с воздушным рукавом, хорошо зарекомендовавшие себя на обработке картофельных посадок от колорадского жука.

Маниту Восток, подразделение Manitou Group, одного из лидеров в области погрузочно-разгрузочных решений, совместно с дилером, компанией АСТ, экспонировала вилочный погрузчик с дизельным двигателем MI-35D грузоподъемностью 3,5 тонны.

Кроме европейских брендов техники на выставке можно было наблюдать участников из Турции и Китая. Российское подразделение китайского бренда FJD продемонстрировало свои достижения в сегменте автопилотов для сельхозтехники и оборудования для точного земледелия. Также была показана почвообрабатывающая техника греческого бренда Kariotakis и турецких заводов-изготовителей Özdoken и Özduman.

В сегментах селекции и семеноводства, а также СЗР и удобрений заметно преобладали отечественные поставщики. Сорта перспективной для России сои презентовала компания «СОКО», которая специализируется на создании сортов этой культуры для разных регионов России и зарубежья с 1992 года. С широким ассортиментом посевного материала овощных культур можно было познакомиться на стенде «Седек», одного из ведущих производителей семян в стране, чья продукция ориентирована не только на крупный агробизнес, но и на ЛПХ. Традиционно решения по питанию сельхозкультур экспонировали такие крупные участники отечественного и международного рынков минеральных удобрений, как «Фосагро», «Еврохим», «Уралхим». Свою продукцию в сегменте средств защиты растений демонстрировала ГК «Шанс». 

Организаторы выставки «Золотая Нива» продолжат знакомить отраслевое сообщество с агротехническими достижениями и возможностями поставщиков АПК. Уже в августе совместно с Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Краснодарского края пройдет 9-й ежегодный «День поля юга России», где в полевых условиях будут показаны сорта и гибриды кукурузы, подсолнечника, сои, сорго отечественной селекции, а также современные технологии их возделывания.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news