КУРС ЦБ $ USD 94,0742 EUR 99,9341
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Выставка-демонстрация «День донского поля» начала работу в Зерноградском районе
9 июня, на поле «Аграрного научного центра «Донской» в Зерноградском районе открылась выставка-демонстрация «День донского поля». В течение двух дней, 9 и 10 июня, на площадках выставки будет представлена инновационная техника, последние разработки в агрохимии и селекционные сорта зерновых и масличных культур. Всего в проекте принимают участие 156 компаний, в числе которых крупные игроки агропромышленного рынка.
Подписаться на новости

 

Уникальность выставочного проекта «День донского поля» в том, что посетители могут не только ознакомиться со стандартной экспозицией, но также увидеть сельскохозяйственную технику в действии, оценить качество культур на опытных полях и принять участие в мероприятиях деловой программы.

В первый день выставки демонстрационную площадку посетила официальная делегация гостей во главе с первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым.

– Федеральное правительство и правительство Ростовской области делает все возможное, чтобы помочь нашему агропромышленному комплексу, который работает в непростых геополитических условиях. В этом году будет выделено более 8 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Уже в этом году селяне купили более 2 тыс. единиц техники – это на 21% больше по отношению к прошлому году, – сказал на во время торжественного открытия Виктор Гончаров.

– Агропромышленный комплекс, как и другие отрасли экономики, уже 8 лет переживают санкции. Особенно мы их ощущаем сейчас. Но я глубоко убежден, что наших крестьян, которые с большой ответственностью работают на полях и фермах, занимаются переработкой и производят технику, не сломить, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.

Генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина поблагодарила организаторов, партнеров и участников выставки за слаженную работу.

– Благодаря команде «ДонЭкспоцентра», а также соорганизаторам и партнерам «День донского поля» является одним из лидирующих проектов аграрной отрасли в России. Я уверена, что наша выставка станет той площадкой, где аграрии и представители агробизнеса встретятся, пообщаются и найдут решение для всех актуальных проблем, – обратилась со сцены Карина Лагуткина.

Торжественное открытие завершилось молитвой о начале благого дела, которую произнес настоятель храма Введение во храм Пресвятой Богородицы города Зернограда иерей Дмитрий Юркин.

После церемонии открытия официальные гости и аграрии посетили главное мероприятие деловой программы выставки – областное совещание, посвященное итогам весенних полевых работ и подготовке к уборочной кампании 2022 года. Также в первый день работы состоялось заседание дискуссионной площадки комитета регионального Заксобрания по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества на тему «Донская селекция – перспективы отрасли». В течение всей выставки запланированы круглые столы, конференции и семинары с участием 30 ведущих агроэкспертов и представителей Минсельхозпрода донского региона.

Большое количество зрителей собрали демонстрационные показы сельскохозяйственной техники. Участники выставки представили трактора, бороны, культиваторы, сеялки, опрыскиватели и рыхлители в действии на специально выделенном участке поля. Всего в течение двух дней выставки состоится более 30 демпоказов.

Все гости выставки могли стать участниками экскурсии по спецэкспозиции «Опытные поля», на которых специалисты растениеводства высадили 106 селекционных образцов: озимой и яровой пшеницы, озимого и ярового ячменя, тритикале озимой, гороха посевного, льна масличного и горчицы сарептской.

На сцене выставки была организована развлекательная программа – выступления вокальных и танцевальных коллективов, конкурсы и розыгрыши. Во второй день выставки, 10 июня, состоятся самые главные розыгрыши. Победители получат ротационную навесную борону АГРОЛЮКС от ГК Попова стоимостью более 400 тыс. рублей и телевизор от Донского государственного технического университета.

Генеральный спонсор выставки – компания Ростсельмаш, официальный партнер – «Альтаир». Спонсор раздела «Агротехнологии» «Щелково Агрохим». Генеральный партнер деловой программы – «Россельхозбанк».

 

Место проведения: Ростовская область, Зерноградский р-н, пос. Экспериментальный, ФГБНУ «АНЦ «Донской».

Время проведения: 9-10 июня 2022.

Источники: Agro2b
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
All news