КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Большинство хозяйств работают на тракторах, плугах, комбайнах отечественного производства
Об этом Росагролизингу рассказал председатель ассоциации «Народный фермер», председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий, основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота.
Подписаться на новости

Олег, добрый день! Сельскохозяйственное машиностроение – одна из ключевых отраслей российской экономики. Она выполняет важную задачу обеспечения агропромышленных предприятий необходимой техникой. Как Вы видите ситуацию на рынке оборудования сегодня?

Сегодня время как новых вызовов, так и новых возможностей. Действительно, фермеры, сельхозтоваропроизводители, переработчики столкнулись с проблемой нехватки импортного оборудования. В связи с этим очень быстро образовалась очередь покупателей отечественной сельхозтехники. Спрос случился одномоментно, поэтому сроки поставок увеличились. Не все заводы справляются с производством. А земля ждать не может, трактор и комбайн фермеру нужны здесь и сейчас. Сегодня мы обсуждаем возникшие проблемы, также меры поддержки, которые государство может выработать в том числе для машиностроителей.

Означает ли это, что мероприятия по поддержке импортозамещения необходимо расширить?

Это означает, есть к чему стремиться… Ассоциация «Народный фермер» провела опрос среди сельхозтоваропроизводителей в регионах. Согласно данным, лишь 20% фермеров используют импортную технику. Большинство хозяйств работают на тракторах, плугах, комбайнах отечественного производства. В связи со значительным удорожанием всей техники и запчастей, имеющихся мер поддержки уже недостаточно. Ассоциация готова выработать предложения по субсидированию как производства, так и покупки отечественной сельхозтехники, также логистики и доставки ее сельхозпроизводителю.

Тем не менее, благодаря основному механизму государственной поддержки отечественного сельхозмашиностроения – постановлению Правительства Российской Федерации № 1432 – реализованы десятки современных цехов и производственных площадок.

Соглашусь. Мы как раз недавно с коллегами из Ассоциации «Росспецмаш» и Минпромторга России обсуждали текущую ситуацию на рынке сельхозтехники с аграриями и сельхозмашиностроителями. Так вот, с 2013 по 2021 годы, за время работы Программы, заводы поставили сельхозтехнику на общую сумму 367 млрд рублей. Это больше сотни единиц техники, включая 80 тыс. прицепной и 30 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Вы еще в 2014 году благодарили Правительство РФ за закрытие российского рынка для импортных сыров…

Да! Более того, благодаря поддержке государства, тысячи предпринимателей пришли в сельское хозяйство: стали строить фермы, заниматься животноводством, высаживать сады и плантации ягод. Я уверен, что сейчас наступает время расцвета сельского хозяйства, отрасль снова пойдет в гору.

Получается, с тех пор взгляды на импортозамещение у Вас только укрепились?

Конечно! Более того, знаю, что сегодня основная потребность аграриев обеспечивается производством отечественных машиностроителей. У нас в Истринской сыроварне, например, 95% оборудования отечественного производства. Мы убедились, что оно хорошее, позволяет производить качественный продукт. Сегодня нам нужно еще больше своего оборудования, одно должно стать доступнее, чтобы сельхозтоваропроизводитель мог его купить. В том числе и по причине льготных условий мы покупали технику через Росагролизинг.

Первый договор с компанией Вы заключили в 2020 году в разгар посевной кампании. Не страшно было, что отгрузка затянется?

Честно говоря, я думал, что техника приедет только летом. Однако через месяц она уже работала в полях. Мы уже на ней заканчивали посевную. Отмечу, с момента подачи заявки до подписания договора прошли считанные дни. Мы даже не ощутили какой-то паузы. Росагролизинг - хорошая компания, заказал технику и быстро ее получил.

Олег, спасибо за такую оценку работы компании! Обратная связь, действительно, важна: она помогает улучшать сервис.

Добавлю, что таких условий, как у Росагролизинга, на рынке больше нет. Безусловно, возможность приобрести технику с отсрочкой на год с нулевым первоначальным взносом – уникальна. Для нас именно это стало решающим фактором, потому что мы стараемся сберечь оборотные средства, сформировав некую «подушку безопасности». Чтобы сохранить средства внутри компании, мы выбрали Росагролизинг. Сегодня уже получили 44 единицы техники на сумму почти 55 млн рублей.

Благодарим за разговор и надеемся на продолжение сотрудничества. Знаем, что Истринская сыроварня пользуется большой популярностью у людей и желаем Вашему детищу дальнейшего процветания!

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news