КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз видит риски в проведении модернизации сельхозтехники
Минсельхоз видит риски в выполнении планов по модернизации сельхозтехники, выступает за облегчение ввоза этой продукции из-за рубежа, в том числе за активизацию параллельного импорта в этой сфере. Об этом в ходе "круглого стола" "Технико-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы" сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.
Подписаться на новости

"В этом году мы видим достаточно серьезные сложности и риски по выполнению наших планов по техмодернизации, которые мы заявляли в конца прошлого года. Ситуация усугубляется тем, что с одной стороны, ряд компаний прекратил поставки сельхозтехники и запчастей на территорию РФ. Это в основном компании, которые представляют недружественные страны. Второй момент в том, что значительная часть российской техники сегодня занимают иностранные комплектующие и иностранные расходные материалы", - сказал он.

По его словам, Минсельхоз совместно с Минпромторгом, а также с дилерским сообществом и Росагролизингом работает над обеспечением всех потребностей, о которых заявляет АПК. При этом, как сообщил Некрасов со ссылкой на данные Ассоциации дилеров сельхозтехники, где подтверждается, что с января по май 2022 года поставки тракторов в Россию сократились практически в два раза, до 945 штук за счет уменьшения импорта из недружественных стран, поставки зерноуборочных комбайнов снизились на 10%. Глава департамента Минсельхоза отметил, что в этом году у производителей есть определенные наработки и больших рисков в плане проведения уборочной и посевной кампаний быть не должно. Однако на следующий год нужна кардинальные решения, в том числе в области выстраивания новых логистических цепочек поставок сельхозтехники.

"Прежде всего, наша задача - максимально облегчить ввоз сельхозтехники в РФ из-за рубежа. В этой связи мы вышли с инициативой обнуления ввозных пошлин на сельхозтехнику, нас уже поддержали. Мы также понимаем, что к ввозу запчастей необходимо подключать дилерское сообщество", - сказал Некрасов. Он напомнил, что в связи с этим "Росагролизинг" по разрешению Минсельхоза запустил проект по выдаче льготных кредитов дилерам сельсхозтехники на закупку необходимых запчастей.

"Мы докапитализировали "Росагролизинг", и с учетом дополнительных объемов бюджетного софинанснирования "Росагролизинг" может более активно закупать технику у российских заводов-изготовителей, чтобы как оживить предприятия машиностроительного комплекса, так и российских аграриев обеспечить доступностью сельхозтехникой перед началом уборочной кампании", - сказал он.

Некрасов также добавил, что Минсельхоз ожидает от Минпромторга активной реализации программы импортозамещения, прежде всего по расходным материалам и запасным частям. "Мы должны понимать, что без этих объемов мы не сможем обеспечить работоспособность импортной техники", - сказал он. Некрасов добавил, что Минсельхоз также ожидает реализацию мероприятий по параллельному импорту, по созданию допусловий по обеспечению российского АПК и российского сельхозмашиностроения импортными комплектующими.

Данные по приобретению сельхозтехники

Говоря о данных по приобретению техники в регионах РФ, Некрасов отметил, что по данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 8 июля, российские аграрии приобрели 6,4 тыс. тракторов против 8,1 тыс. на аналогичную дату прошлого года, зерноуборочных комбайнов - 2,6 тыс. единиц против 3 тыс. годом ранее. "Мы рассчитываем, что и наши заводы подтянутся, и что ручеек импорта будет сохраняться", - сказал он.

Некрасов отметил, что кормоуборочных комбайнов в прошлом году было приобретено 297 машин на эту дату, в этом - 232. "Пока больших отставаний тут нет. По прочей сельхозтехнике, если посчитать все вместе, то 22,1 тысяч единиц было приобретено в 2021 году. 18 тыс. единиц - в текущем, то есть и тут большого снижения нет", - сказал Некрасов. Он добавил, что, со своей стороны Минсельхоз России видит свою основную задачу в создании и поддержании инструментов дли приобретения аграриями новой сельхозтехники и обновления машинно-тракторного парка. 

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news