КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ организует онлайн-дискуссии с агроэкспертами стран БРИКС
Тема импортозамещения и подбора аналогов западным брендам, покинувшим российский рынок, находится в зоне пристального внимания специалистов экосистемы Своё Фермерство, отечественных аграриев и компаний стран БРИКС, которые видят значительный потенциал в возможности обмена технологиями и мнениями.
Подписаться на новости

 

Инициатива по запуску прямых трансляций на платформе Своё Фермерство станет логическим продолжением международного клуба инвесторов в агротехнологии «Agroinvest Club», организованного Россельхозбанком в июле текущего года. На открытии клуба собрались представители более 40 венчурных фондов и крупных корпораций, заинтересованных в цифровизации сельского хозяйства. В ходе мероприятия прошли выступления российских, белорусских, бразильских и китайских агротех стартапов. Ввиду значительного потенциала роста сбыта продукции в e-com каналах РФ  иностранные представители проявили значительный интерес к экосистеме Россельхозбанка, к сотрудничеству в направлении трансфера технологий, а также к размещению товаров на аграрном маркетплейсе Своё Фермерство.

Именно, этой теме был посвящён новый выпуск на медиаплатформе Агромнение экосистемы Своё Фермерство. Специальные гости: руководитель завода СOMAX Livestock Technology (Jiangsu) Co и генеральный директор инжиниринговой компании ООО «Фарм-тех групп» (FTG) в ходе беседы рассказали о подборе аналогов оборудования для свиноводства и птицеводства в Китае. В прямом эфире они ответили на многочисленные вопросы слушателей, рассказали о нюансах производства и организации логистики. Благодаря высокому интересу к теме поиска аналогов западной технике и оборудования для сельского хозяйства специалисты экосистемы Своё Фермерство договорились о целой серии эфиров с китайскими коллегами. В ближайшее время они будут анонсированы на медиаплатформе Агромнение.

Эксперты проанализировали товары на маркетплейсе Своё Фермерство и рассказали о том, как меняется рынок e-com аграрного сектора в текущих условиях. Подавляющую долю брендов и поставщиков составляют отечественные компании, однако доля импортной продукции не так уж мала. Пользователям платформы доступны более 7000 зарубежных товаров от 130 поставщиков. Порядка 70 % всех импортных товаров представлено в категориях запчасти и сельхозтехника. В числе последних тенденций специалисты экосистемы отмечают спрос на отечественные аналоги зарубежной сельхозтехники, чьи бренды покинули российский рынок. Кроме того, наблюдается повышенный интерес со стороны китайских производителей и поставщиков к развитию сбыта в России. На маркетплейсе Своё Фермерство представлено более 40 китайских брендов, наиболее популярные среди них: HELI, Dongfeng, Lovol, Foton, Lonking, Shifeng, Tianli, Yuchai. Недавно на платформу вышли такие популярные азиатские поставщики, как Zoomlion и XCMG.

В целом вектор импорта Россией сельхозтоваров, а также техники и оборудования для их производства смещается от стран Европы к странам Азии.

«Мы отмечаем изменение направления поставок как позитивный фактор. На рынок приходят новые компании из тех стран, которые раньше проявляли меньше интереса к России, в частности из Китая.  Более того, не так давно озвученное поручение Президента РФ об отмене ввозных пошлин на отдельные виды сельхозтехники, не имеющей аналогов в России, будет стимулировать приток зарубежных поставщиков в ближайшем будущем. Со своей стороны, мы прикладываем усилия к тому, чтобы повысить информированность аграриев об имеющихся альтернативах и планируем организовывать онлайн дискуссии с отечественными поставщиками сельхозтехники и оборудования и компаниями стран БРИКС на постоянной основе», - отмечает заместитель директора Центра развития финансовых технологий Любовь Любаева.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news