КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Зачем ячменю хотят выпрямить корни
Выпрямление изогнутых корней позволит растениям лучше противостоять засухе, считают ученые
Подписаться на новости

Исследователи обнаружили у ячменя новый ген, контролирующий угол роста корней в почве, что дало идеи для селекции новых сортов злаков с прямыми и глубокими корнями для добычи воды и питательных веществ из почвы.

Об этом сообщает портал Рhys.org со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Команда ученых из Австралии, Великобритании, Италии, Германии и США идентифицировала в ячмене новый ген под названием Enhanced Gravitropism 1 (EGT1).

«Угол, под которым корни ячменя прорастают в почву, отвечает за улавливание влаги и питательных веществ из разных слоев почвы. Мелкие корни позволяют растениям улавливать фосфаты и поверхностную воду, в то время как более глубокие и прямые корни могут стабилизировать урожай, оптимизируя доступ к залежам воды и нитратов, также они «закапывают» углерод глубже в землю, - поясняет доктор Хаоюй Миа Лу из Школы сельского хозяйства, продуктов питания и вина Университета Аделаиды.- Выявив гены, контролирующие угол роста корней, мы можем значительно ускорить разработку культур, адаптированных к конкретным типам почвы и уменьшающим углеродную нагрузку. Мы обнаружили, что мутанты, лишенные функции гена EGT1, демонстрируют крутой угол роста во всех классах корней. Примечательно, что такие корни ведут себя будто они чрезмерно чувствительны к гравитации - не могут расти наружу от растения, а вместо этого развиваются прямо вниз».

Так, австралийские фермеры сталкиваются с разнообразными рисками от частых засух до роста цен на удобрения. Поэтому существует острая необходимость в разработке новых сортов сельскохозяйственных культур, способных лучше улавливать питательные вещества, углерод и воду.

Соавтор работы, доцент Мэтью Такер, заместитель директора Научно-исследовательского института Уэйта, сказал: «Эти результаты стали возможными благодаря захватывающим технологиям, таким как рентгеновская компьютерная томография, позволяющая отслеживать рост корней в почве. Современные технологии способны немедленно помочь селекционерам зерновых в выборе сорта с более прямыми корнями из их генетических запасов или помощь в разработке и внедрении новых аллелей EGT1 в ближайшем будущем».

(Источник: phys.org. Автор изображения: д-р Риккардо Фузи, Ноттингемский университет. На изображении рентгеновское микрокомпьютерное томографическое изображение корней ячменя Morex (дикий тип) и egt1 (мутант) в почве, показывающее основные различия в угле роста семенных корней. Мутантные корни демонстрируют более крутой фенотип корней по сравнению с корнями дикого типа).

Источники: АгроXXI
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news