КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на семена отечественной селекции
Их доля должна составлять 75%
Подписаться на новости

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции, сообщила пресс-служба министерства. Совещание по этому вопросу провела первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. На нем, в частности, обсуждалось увеличение объемов использования семян подсолнечника российской селекции. 

 

По словам Лут, в ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других агрокультур. В том числе для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам. 

 

Лут добавила, что площади под подсолнечником в 2022 году были увеличены до 10 млн га, на 400 тыс. га выше плана. В ближайшие годы, по оценке Минсельхоза, эта агрокультура сохранит устойчивую долю в структуре посевов. 

 

Как отмечается в сообщении министерства, пока в традиционных регионах-производителях, за исключением Сибири, достаточно высок процент используемых семян иностранной селекции. При этом многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик, например, по урожайности и эффективности в определенных природно-климатических условиях. 

 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сказал «Агроинвестору», что важно знать, о каких именно семенах идет речь. «Когда покупают импортные — покупают сразу технологию, базовым элементом которой является посадочный материал. Сможем ли мы предложить такой вариант?», — задался вопросом он. 

 

Корбут считает, что теоретически можно составить план, и к 2024 году обязать всех использовать не менее 75% семян отечественной селекции. «Но что это даст? Я понимаю, что есть риски перекрытия импорта. Это вполне реально. Но если сейчас зарубежные компании заявляют о желании сохранить свое присутствие на российском рынке, вводить ограничения в их отношении не рационально. Чтобы создать новое, надо знать опыт других», — уверен он.

 

Кроме того, нужно понимать, как принудить компании к ускоренному переходу, продолжает Корбут. Тут есть два варианта. Во-первых, можно запретить импорт и давать огромные субсидии на отечественные семена, однако новые сорт появится не раньше, чем через пять-семь лет, оценивает он. Во-вторых, можно сказать, что в случае невыполнения плана Минсельхоз ограничит субсидии. «Учитывая, что половина российских сельхозорганизаций не получает субсидии вообще, а фермеры получают 20-30%, возникает мысль, что экономическое принуждение будет неэффективным. Нужно создавать стимулы и показать, что российские семена позволяют вырастить качественную продукцию и увеличивают рентабельность производства», — заключил Корбут.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news