КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Союзмолоко»: расклад сил молочного рынка России меняется
Прошлый год оказался не самым простым для переработчиков
Подписаться на новости

Российские компании по итогам 2021 года увеличили продажи молочной продукции на 11,5%, половину прироста обеспечили топ-30 производителей, говорится в материалах «Союзмолоко». Там отмечается, что сделки по слиянию и поглощению, а также инвестпроекты меняют расклад сил в отрасли.

Согласно обновленному рейтингу, составленному союзом совместно с агентством Milknews и Streda Consulting, в пятерке лидеров изменений не произошло: первое место сохранила Danone с объемом продаж в 122,7 млрд руб., второе — PepsiCo («Вимм-Билль-Данн») с продажами в 107,8 млрд руб. На третьем месте ГК «Молвест» (38,5 млрд руб.), на четвертой и пятой позициях — ГК «Ренна» (36,2 млрд руб.) и «Комос групп» (31,9 млрд руб.).

Между тем на фоне слияний и поглощений, а также крупных инвестпроектов расклад сил в первой десятке впервые за несколько лет существенно изменился: например, Ehrmann за счет поглощения российского подразделения FrieslandCampina увеличила выручку почти в два раза, до 25,6 млрд руб. Компания поднялась на 9-е место с 12-го. Lactalis Group, несмотря на прирост выручки на 14%, покинула топ-10 игроков, уступив по темпам роста «Юговскому комбинату молочных продуктов», который за счет ввода в строй нового завода в прошлом году выпустил 40 тыс. т сыров и стал крупнейшим производителем сыров в России, обогнав ГК «Фудлэнд».

Новичками рейтинга благодаря запуску новых заводов стали ГК «Сыробогатов» и ТК «Мультипро». «Лебедяньмолоко», признанная по итогам прошлого года самой быстрорастущей цельномолочной компанией в России, временно выбыла из списка крупнейших игроков, говорится в сообщении.

Управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Татьяна Крейтор, чьи слова приводятся в релизе, отмечает неснижающийся интерес инвесторов к молочной индустрии. По ее словам, кредитование проектов в производстве молочной продукции в 2021 году выросло на 17,6%, до 68,7 млрд руб., а с начала года оно составило 79,12 млрд руб. — на 15,2% больше, чем за весь прошлый год.

Гендиректор «Союзмолоко» Артем Белов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что прошлый год был не самым простым для переработчиков, в первую очередь в части роста себестоимости и трансформации спроса, а внедрение маркировки внесло значимые коррективы в инвестиционные планы многих игроков — компании по-разному смогли пройти этот период турбулентности.

Региональным компаниям с каждым годом становиться все сложнее удерживать долю рынка, говорит генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. «Они систематически уступают позиции не только федеральным лидерам, но и сильным нишевым игрокам. В России одна из самых широких молочных полок в мире и она сформировалась на фоне стагнирующего в последние 10 лет потребления, — приводятся в сообщении слова Груздева. — Возможности экстенсивного развития практически исчерпаны и большинство компаний сегодня стоят перед серьезным вызовом в поисках дальнейших драйверов своего развития».

Эксперт уверен, что продолжающаяся консолидация отрасли неизбежна, но ее драйверами будут несколько компаний-лидеров индустрии. Всем остальным, по мнению Груздева, предстоит пересмотреть свои бизнес-модели и серьезно работать над повышением эффективности бизнеса. Он также выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в рейтинге появятся сразу нескольких новых игроков.

В целом перерабатывающий сектор сохранил положительную динамику развития, говорится в сообщении. Так, по итогам 2021 года отрасль продемонстрировала рост практически по всем основным категориям — цельномолочная продукция, творог, сухое молоко, сыры и сыворотка. При этом импорт сократился еще на 2% — до 6,9 млн т (в пересчете на молоко), а экспорт активно растет уже не первый год и впервые превысил 1 млн т.  

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news