КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: в 31 регионе РФ субсидирование агрострахования качественно улучшилось
«Почти половина субъектов РФ, участвующих в системе агрострахования, своевременно субсидируют аграриев по договорам страхования. В остальных регионах уровень организации господдержки необходимо повышать, так как он может негативно сказываться на эффективности страховой защиты аграриев», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты анализа данных союза.
Подписаться на новости

 

Всего сельхозриски в рамках системы агрострахования с господдержкой застраховали аграрии в 63 субъектах РФ. Из них в 31 регионе  договоры страхования были оплачены на уровне не менее 90% от их стоимости, причем в 15 регионах уровень оплаты составил 100%.

Одними из лучших по организации господдержки стали регионы ЦФО. При этом полностью перечислили причитающиеся субсидии Брянская, Владимирская, Московская, Смоленская, Орловская, Ярославская и Тверская области. Не менее чем на 90% оплачены договоры страхования хозяйств в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской и Тамбовской областях. На Северо-Западе России на 100% рассчиталась с аграриями по оплате заключенных договоров страхования Новгородская область, на 94% - Ленинградская и Калининградская области. На Юге – лидером по скорости субсидирования стала Астраханская область (100%), также более чем на 90% оплачено страхование аграриев в Ростовской и Волгоградской областях. В Северо-Кавказском ФО просубсидировали агрострахование 2 региона – Ставропольский край и Кабардино-Балкария, в обоих регионах договоры оплачены на 100%.

В Приволжском округе, где господдержку агрострахованию оказали все 14 регионов, в 8 субъектах уже более чем на 90% выполнены обязательства по субсидированию. Из них 3 субъекта  – Нижегородская область, Республика Марий Эл и Удмуртская республика – перечислили субсидии полностью.

В Сибири в системе агрострахования участвовали в этом году все субъекты округа, кроме Республики Тыва. Но оперативное 100-процентное субсидирование обеспечила только Томская область, следующая за ней Омская область – пока только на 87%, Иркутская – на 85%, в целом Сибирский ФО – на 76%. Похожая ситуация отмечается и на Дальнем Востоке, где аграрные регионы, кроме Еврейской АО и Хабаровского края, оказали поддержку агрострахованию,   но при этом только в Республике Саха (Якутия) уровень оплаты страховой защиты достиг 90% (в Амурской области – 88%, в Республике Бурятия – 78%, в целом по ДФО – 73%).

Наиболее слабые показатели по качеству субсидирования оказались на Урале – только в Свердловской области обеспечена оплата страховой защиты аграриев на 94%, в остальных трех регионах этот уровень не поднимается выше 53% (в Тюменской области), в целом по округу он составил 50%. «Нужно отметить, что Урал относительно недавно  присоединился к системе агрострахования – например, только в этом году после многолетнего перерыва застраховали урожай аграрии Курганской области, хотя субсидии еще не перечислены. НСА надеется, что организационные проблемы будут постепенно преодолены», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в пятерку регионов с наиболее крупным объемом перечисленных за 7 месяцев субсидий вошли Воронежская область (308 млн рублей субсидий, страховая защита оплачена на 99%),Самарская область (более 171 млн рублей, 99%),  Ставропольский край (более 149 млн, 100%), Орловская область ( 149 млн рублей, 100%), Курская область (почти 146 млн рублей, 90%).

 «Оперативность субсидирования – важный фактор. Развитие агрострахования в регионе зависит от него не меньше, чем от качества услуг страховых компаний, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Если субсидии на оплату полиса задерживаются, аграрий должен принимать решение – уменьшить ли страховую защиту или оплатить полис полностью самому,  рассчитывая на последующий расчет после поступления субсидии. Это создает проблемы для развития агрострахования в таком регионе».

Согласно условиям агрострахования с господдержкой, при заключении договора аграрий должен оплатить свою часть страхового взноса, которая составляет от 20% до 50% от его стоимости, и обратиться за субсидированием остальной части страхового взноса в региональный Минсельхоз.

По данным НСА, объем фактически перечисленных субсидий в системе агрострахования с господдержкой составил за первые 7 месяцев 2022 г. 2,0 млрд. рублей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news