КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Масложировой союз: Россия может увеличить экспорт льняного масла в несколько раз
В последние три года производство масличного льна растет
Подписаться на новости

В последние три года производство масличного льна в России увеличивается. Кроме того, наша страна находится на первом месте в мире по его экспорту, на втором — по вывозу сырого льняного масла. Об этом центру «Агроэкспорт» рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он считает, что в ближайшем будущем Россия сможет в несколько раз нарастить объемы поставок за рубеж льняного масла, сократив вывоз маслосемян льна.

 

По прогнозу союза, в 2022 году урожай масличного льна в России составит порядка 1,5 млн т — это почти в два раза больше, чем в прошлом году. При этом производство масла и шрота пока увеличилось незначительно. «Поэтому в основном мы экспортируем масличный лен как сырье, но начиная с 2018 года начали экспорт и масла, отгружая за рубеж в среднем 30 тыс. т в год. Россия входит в топ-3 мировых экспортеров масличного льна, конкурируя с Канадой и Казахстаном», — приводятся в обзоре «Агроэкспорта» слова Мальцева.

 

 

Экспорт масличного льна в сезоне-2021/22 увеличился на 73% до рекордных 975 тыс. т, подсчитал Центр оценки качества зерна. Лен отгружался в 48 стран. Третий сезон подряд первое место в списке стран-импортеров занимает Китай, который закупил рекордные 476 тыс. т (+55%). На втором месте Бельгия, увеличившая импорт до рекордных 220 тыс. т (+85%). Третьей по объему закупок стала Турция со 112 тыс. т (рост в 21 раз относительно предыдущего сезона).

 

 

Мальцев также пояснил, что росту экспорта льняного масла должен способствовать запуск в ближайшем будущем двух заводов по переработке льна. За семь месяцев текущего года произведено 22 тыс. т льняного масла, столько же было выпущено за аналогичный период 2021 года, рассказал он «Агроинвестору». В целом, по его словам, переработка масличного льна на протяжении последних трех сезонов находится примерно на одном уровне — около 92 тыс. т за сезон. Экспорт маслосемян льна в 2021 году составил 600 тыс. т, за январь-июль этого года вывезли 556 тыс. т.

 

Перспективными направлениями для отгрузок готовой продукции Мальцев назвал страны азиатского региона, Ближнего Востока и те, где развивается аквакультура. «У первых двух направлений есть высокий спрос на полезную для здоровья продукцию, очень популярно производство натуральной органической косметики премиального качества, лекарственных препаратов и БАДов на основе льняного масла. Этот продукт также необходим при изготовлении кормов для аквакультуры», — прокомментировал он.

 

Мальцев добавил, что выращивание всех масличных культур экономически интересно сельхозпроизводителям, так как у них самая высокая маржинальность, и лен не исключение. «В дальнейшем мы ожидаем роста производства масличного льна, но необходимо это делать не за счет сокращения посевных площадей под рапсом, а за счет введения в оборот новых сельхозземель и усовершенствования агротехнологий возделывания», — добавил он.

 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сказал «Агроинвестору», что производство масличного льна как культуры, которая многие годы была нишевой, сейчас приобретает более значимый характер. «Плюс в том, что экспортные ограничения в этой отрасли минимальные. В России почти нет переработки масличного льна, нет культуры потребления продуктов из него», — рассуждает он. При этом масличный лен имеет большой спрос на мировых рынках, что и обеспечило резкий рост производства этой агрокультуры, а также расширение ее посевов, в первую очередь в Сибири. «Я полагаю, что на фоне снятия ограничений, масличный лен станет важной агрокультурой получения доходов для аграриев», — заключил он.

 

Директор по стратегическому развитию «Эфко» Владислав Романцев сказал «Агроинвестору», что с учетом роста урожая льна в России можно уверенно говорить об огромном потенциале этой культуры для отечественной перерабатывающей промышленности. «Предполагаем, что примерно в течение года отечественные переработчики смогут адаптироваться к этому тренду, начнут более активно перерабатывать лен и экспортировать его уже в виде продукции с высокой добавленной стоимостью — как масла, так и шрота, а также льняной муки», — отметил Романцев.

 

Спрос на льняную муку есть и у подразделений «Эфко», разрабатывающих растительные альтернативы мясу, продолжает он, как показывают R&D-разработки, льняная мука позволяет улучшать аминокислотный состав растительных белковых продуктов. Пока эта технология в стадии пилота, но уже с высокой долей вероятности будет внедряться в постоянное производство, сказал Романов. Сама «Эфко» лен пока не перерабатывает, но разделяет мнение о колоссальных перспективах этой агрокультуры.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news