КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В этом году от ЧС было застраховано 1,5 млн гектаров посевов
Застрахованные хозяйства получают повышенные субсидии
Подписаться на новости

В этом году сельское хозяйство перешло на новую систему агрострахования на случай чрезвычайно ситуации (ЧС), предварительные итоги ее работы чиновники, представители отраслевых союзов, участники рынка и агростраховщики обсудили в ходе круглого стола. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько напомнил, что раньше в России действовало мультирисковое страхование с государственной поддержкой, также аграрии имели возможность получить от государства возмещение убытков, если в регионе объявлялся режим ЧС. «В результате у сельхозпроизводителей возникал вполне закономерный вопрос: зачем страховаться, если в случае ЧС государство все равно будет возмещать потери?», — сказал Рылько. При этом был высокий уровень неопределенности, связанный с ЧС, размером компенсации и оценки ущерба, который погода наносила сельхозпроизводителям. Поэтому было принято решение создать единую программу страхования, в рамках которой застраховавшиеся аграрии гарантированно получают возмещение ущерба из-за погодного фактора, даже если во всем регионе не была объявлена ЧС, и пострадало только одно поле.

 

Изменения в закон об агростраховании были приняты в 2021 году, напомнила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова: в него добавили новый вид поддержки — страхование при возникновении ЧС природного характера. Для сельхозпроизводителей, которые страхуются от ЧС, предусмотрена повышенная ставка субсидирования — 80%, далее эта ставка ежегодно пошагово будет снижаться до 50%. «Программа позволила во-первых, удешевить страхование, во-вторых, благодаря ей сельхозпроизводитель может получить возмещение убытков по упрощенной схеме в ускоренные сроки. Хотя в нормативной документации оговорено 35 дней, по факту компенсацию они получают в течение десяти дней», — уточнила Фастова. Ранее все возмещения выплачивались только к концу календарного года.

 

Ежегодно лояльность к агрострахованию повышается. По информации Минсельхоза, на конец ноября застраховано 6,7% посевных площадей — на уровне прошлого года. Дело в том, что в этом году погодные условия были лучше, чем в прошлом, как и сохранность озимых, пояснила Фастова. Сельхозживотных застраховано 33% — этот показатель постоянно растет. «При этом есть субъекты, которые очень активно участвуют в агростраховании. В Брянской области 90% застрахованных животных, в Белгородской области — более 60%», — привела данные она. Также увеличивается доля страхования в аквакультуре: если в 2020 году объем застрахованной рыбы составлял 2,2 тыс. т, то сейчас показатель составляет 10 тыс. т. Замминистра также обратила внимание, что не все страховщики могут страховать агропредприятия от ЧС — только проверенные и надежные компании.

 

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных отметил позитивное влияние изменений системы агрострахования на развитие сельского хозяйства. «Расширение перечня рисков, возможность страхования отдельных рисков и определение правового статуса космического мониторинга, активное использование новой программы страхования на случай ЧС смогли снизить для аграриев стоимость полиса страхования», — обратил внимание он. Однако, хотя новый механизм страхования уже зарекомендовал себя как эффективный, необходим его постоянный мониторинг и доработка с учетом действующих реалий. «Мы заинтересованы в снятии рисков для сельхозпроизводителей, связанных не только с погодой, но и с ограничением в поставках запчастей», — пояснил он. 

 

Для стимулирования развития агрострахования Минсельхозом предусмотрен повышенный коэффициент (1,2) субсидирования застрахованных сельхозпредприятий в рамках погектарной поддержки. В то же время производители зерновых, которые не застрахованы, получают погектарную субсидию с пониженным коэффициентом — 0,7. Повышенный коэффициент действует и по субсидиям на содержание застрахованных виноградников. В следующем году предусмотрен повышенный коэффициент (также 1,2) субсидии на литр молока для производителей, которые страхуют свой скот, рассказала Фастова. Она добавила, что в ряде регионов садоводы просят рассмотреть для них дополнительное страхование качества продукции, и агроведомство занимается этим вопросом.

 

Страхование на случай ЧС в последние годы становится все более актуальным для всех стран, отметил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Стимулирующие меры дают свои результаты: по данным НСА, в 2022 году договоры агрострахования заключили 59 регионов, в которых сосредоточено 93% посевной площади страны. От ЧС в этом году было застраховано 1,5 млн га посевов, и это хороший показатель с учетом того, что новый механизм страхования только начал работать. Страховые премии с 2018 года выросли в 2,5 раза — как по договорам с господдержкой, так и без нее, но локомотивом развития все же остается страхование с господдержкой, который в 2022 году составит 90% от объема рынка, оценил Биждов.

 

По данным Минсельхоза, на поддержку агрострахования в этом году только из федерального бюджета было предусмотрено 5,3 млрд руб., однако поскольку ряд регионов от этих денег отказались, то по итогам года получится 4,5 млрд руб. — это на 1 млрд руб. больше, чем в 2021-м. В следующем году на поддержку агрострахования из федерального бюджета предусмотрено 5,3 млрд руб.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news