КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росгосстрах» активно наращивает объемы страхования сельскохозяйственных рисков
За десять месяцев этого года сборы «Росгосстраха» на рынке сельскохозяйственного страхования увеличились на 50,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — объем начисленной страховой премии составил 885,3 млн рублей.
Подписаться на новости

В растениеводстве сборы компании выросли на 15,3%; застрахованная посевная площадь увеличилась на 18,3% — до 704,6 тыс. га. В сегменте страхования сельскохозяйственных животных сборы «Росгосстраха» выросли на 16,6%, при этом было застраховано 449,5 тыс. условных голов — на 39,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее. 

Как рассказал руководитель Центра сельскохозяйственного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Вадим Константинович, сельхозпроизводители все больше осознают, как важно с помощью страхования защищать свои финансовые риски. Потому что даже в относительно благоприятный год недобор урожая из-за погодных условий бывает достаточно часто. Не удивительно, что внедренная в этом году программа страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации (ЧС) оказалась востребованной у растениеводов в 36 российских регионах — только в «Росгосстрахе» на нее приходится почти четверть начисленной премии по страхованию урожая, заключенных договоров уже более ста, и их количество продолжает расти. По полису страхования урожая от ЧС возмещается стоимость урожая, рассчитанная на основе прямых затрат на его выращивание и исходя из попавшей под неблагоприятные воздействия посевной площади. При этом справок от метеостанций не потребуется — процесс возмещения ущерба максимально упрощен.

Эксперт «Росгосстраха» отметил, что не меньше у сельхозпроизводителей рисков в животноводстве. Эпидемия африканской чумы свиней или птичьего гриппа может разорить даже устойчивое агропредприятие, поэтому ответственные собственники практически все страхуют поголовье. Как результат, на сегодняшний день в свиноводстве и птицеводстве застраховано порядка 60% поголовья. В сегменте крупного рогатого скота охват страхованием меньше, вместе с тем сегодня органы власти разрабатывают поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства, направленные на поддержку производителей молока, в которой будет уделяться внимание и охвату поголовья КРС страховой защитой.

В старейшей российской страховой компании уделяют особое внимание не только сельхозтоваропроизводителям, но и личным подсобным хозяйствам — для жителей села в этом году специалисты «Росгосстраха» разработали новую программу «Буренка. Моя ферма», существенно расширив по сравнению с действующей в компании программой «Буренка» перечень рисков и включив в нее услуги телеветеринарии. Есть что предложить «Росгосстраху» и крупным агрохолдингам.

На протяжении многих лет «Росгосстрах» входит в число лидеров по страхованию сельскохозяйственных рисков. Компания постоянно совершенствует страховые программы, предназначенные для АПК. Есть штат специалистов с профильным образованием, которые сопровождают договоры страхования и консультируют клиентов на всех этапах сельскохозяйственного производства — с целью исключения рисков или минимизации их последствий. Сегодня «Росгосстрах» разрабатывает индивидуальные программы комплексного страхования для сельскохозяйственного предприятия любого уровня. Компания входит в Национальный союз агростраховщиков, поэтому активно работает с договорами, включающими господдержку при страховании сельскохозяйственных рисков.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news