КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август» раскрыл подробности проекта крупнейшего в Поволжье комплекса беспривязного содержания КРС
В селе Ульянково Кайбицкого района Республики Татарстан в 2023 году планируется строительство молочного комплекса с возможностью одновременного содержания до 6800 голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 3400 коров. Большую стройку начнет УК «Август-Агро», под управлением которой находится сельскохозяйственный бизнес компании «Август», ведущего отечественного производителя пестицидов. Это будет крупнейший в Поволжье и восточных регионах России комплекс беспривязного содержания КРС (big-box с автоматической кросс-вентиляцией). При этом его площадь составит менее 50 га, потому что строиться он будет по технологии «моноблока», которая позволит полностью разместить поголовье в 2 больших зданиях (для коров и молодняка отдельно) по принципу «все под одной крышей».
Подписаться на новости

Технологию возведения коровников-моноблоков big-box в «Август-Агро» освоили при строительстве инновационных молочных комплексов в Муслюмово и Мензелинске: она позволяет снизить финансовые затраты на возведение корпусов (до 18%), а кросс-вентиляция обеспечивает управление микроклиматом в коровнике и высокий уровень температурного комфорта для животных. Важную роль играют и скорость возведения моноблоков (на 30–40% выше по сравнению с традиционными технологиями строительства коровников), и возможность реализовать проект на значительно меньшей площади без сокращения поголовья и инфраструктуры.

Всего на сегодняшний день под управлением «Август-Агро» в области молочного животноводства функционирует 5 хозяйств в 5 районах Татарстана, общее поголовье КРС составляет 9420 голов, в том числе 5538 коров. Новый молочный комплекс в Кайбицком районе будет полноценно запущен в работу в 2025 году. Его поголовье сформируют из нетелей голштинской породы черно-пестрой масти российской селекции путем отбора в отечественных племенных хозяйствах.

«Уровень генетического потенциала поголовья КРС голштинской породы в лучших хозяйствах РФ сегодня объективно не уступает мировой популяции. Несомненными достоинствами КРС российской селекции являются крепость конституции и высокие адаптационные качества. Еще одно преимущество – это включение в отечественную программу ветеринарного контроля с самого рождения», – рассказывает Наталия Козлова, заместитель генерального директора УК «Август-Агро» по животноводству.

Доение коров будет осуществляться трижды в день в автоматическом доильном зале типа «карусель» на 80 мест. Промышленные условия производства и применение конвейерных технологий обслуживания животных позволят поддерживать высокую скорость доения – до 600 и более коров в час. Охлаждение молока через чиллер до 4°С будет происходить в течение 10 минут после его получения; в таком состоянии его планируют хранить до момента реализации.

Поголовью нового молочного комплекса обеспечат 100%-ную идентификацию и регистрацию в соответствии с государственными стандартами. Информация по каждому из животных будет оперативно аккумулироваться на базе цифровой платформы управления стадом при постоянном обмене данными с контроллерами доения, приготовления и раздачи кормов, а также программами племенного учета и движения поголовья. Предполагается, что среднесуточный надой на корову составит не менее 35 кг молока в день, а производительность всего комплекса достигнет показателя в пределах от 35000 до 45000 т молока в год после выхода на проектную мощность.

Приготовление кормов и кормление животных будет происходить с помощью миксера-раздатчика, оборудованного системой контроля, включающей в себя весы и программный модуль. Для хранения кормов на территории комплекса появятся силосно-сенажные траншеи, бетонированные площадки для закладки курганов, навесы и площадки для грубых кормов, а также подстилочной соломы, склад и автовесовая. На базе нового комплекса будет реализована автоматическая система навозоудаления с возможностью утилизации жидкой фракции с последующим внесением на поля через шланговую систему. В ходе осуществления проекта планируется практически 100%-ное импортозамещение в части оборудования для содержания и обеспечения комфорта животных. В целом молочное производство и уже работающее растениеводческое хозяйство «Август-Кайбицы» должны стать примером синергии и комплексного развития сельскохозяйственного предприятия.

 

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 200 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news