КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
­Skymec представляет новый дрон DJI Mavic 3 Multispectral для сельского хозяйства
Skymec — официальный дилер компании DJI в России и странах СНГ — начинает продажи нового мультиспектрального беспилотника для аграриев и экологов. Дрон помогает фермерам повышать эффективность хозяйств, увеличивая доходы и сокращая затраты на мониторинг и анализ состояния урожая. Первые поставки ожидаются уже в январе.
Подписаться на новости
В ответ на многочисленные пожелания пользователей компания DJI разработала второй мультиспектральный дрон — DJI Mavic 3 Multispectral (3М). Как и Phantom 4 Multispectral, он предназначен для выполнения сельскохозяйственных и экологических задач. Новый беспилотник с улучшенными характеристиками обеспечивает принципиально новый подход к повышению производительности сельхозпредприятий и устойчивости бизнеса в целом.

Новый инструмент для точного земледелия

Mavic 3M — умный помощник аграриев, повышающий эффективность управления сельскохозяйственным производством. Он способен выполнять картографические работы с высоким разрешением изображений, мониторить состояние полей, садов и лесов (в том числе расположенных в горах), зеленых зон в городах и других объектов. Беспилотник помогает отслеживать развитие сельскохозяйственных культур на поле или в саду, определяет, в каких зонах следует вносить больше удобрений и где требуется больший полив, а также находит участки с низким количеством саженцев или обилием сорняков. За быстрый и качественный анализ получаемых данных отвечают технологии искусственного интеллекта. Облачная платформа позволяет удобно обмениваться информацией о состоянии растений всем участникам рабочего процесса. 

Компактный и производительный

В отличие от почти полуторакилограммового DJI Phantom 4 Multispectral, новый DJI Mavic 3 Multispectral весит всего 951 грамм, легко складывается и может переноситься в обычной сумке для оборудования. Благодаря небольшому весу портативный дрон способен работать без смены батареи до 43 минут (DJI Phantom 4 Multispectral — 27 минут). Дальность передачи сигнала по сравнению с предшественником увеличилась почти в два раза — с 7 до 15 километров. Разрешение камер также повысилось, что позволяет проводить съемки с большей высоты без потери качества получаемых данных. RTK-модуль обеспечивает высокую точность позиционирования — до 1 см по горизонтали и 1,5 см по вертикали. 
Все это отразилось на производительности дрона: теперь за один вылет он может осуществить съемку территории площадью до 200 гектаров (DJI Phantom — до 47 гектаров) без использования наземных контрольных точек. При этом беспилотник может удаляться от оператора на расстояние до 32 километров.

Детальный подход

Mavic 3M оснащен пятью встроенными камерами. 20-мегапиксельная RGB-камера с 4/3-дюймовым CMOS-датчиком и механическим затвором с максимальной выдержкой 1/2000 позволяет вести высокоскоростную непрерывную съемку с интервалом в 0,7 секунды, что обеспечивает более высокое качество получаемых данных в сравнении с предшественником.  
В дополнение к этому на дроне смонтирован модуль с четырьмя 5-мегапиксельными мультиспектральными камерами, осуществляющим съемку в четырех диапазонах: зеленом, красном, дальнем красном и ближнем инфракрасном. 
Это помогает уловить мельчайшие нюансы, недоступные невооруженному глазу, и получить максимально детализированные и четкие изображения. Таким образом, пользователям предоставляется полная информация об исследуемых объектах: их площади, границах, рельефе, качестве посева, состоянии сельскохозяйственных культур и т.п.  

На страже урожайности

Проведение мультиспектральной съемки объектов дает аграриям возможность качественно отслеживать рост и состояние растений, выявлять отклонения на начальной стадии и оперативно проводить корректирующие мероприятия.
Так, получаемые дроном изображения в режиме реального времени загружаются на платформу DJI SmartFarm. Здесь происходит обработка полученных данных, расчет индексов вегетации и составление соответствующих карт, по которым можно оценить продуктивность сельскохозяйственных угодий и спрогнозировать урожайность. Благодаря определению участков, отличающихся нарушением всхожести, наличием сорняков, полеганием урожая и т.п., можно эффективно планировать меры по поддержке и защите культур. Например, проведение съемки в дальнем красном диапазоне и применение индекса NDRE позволяет оценить содержание хлорофилла в листве растений в пределах одного поля, создать соответствующую карту и с ее помощью контролировать количество используемых удобрений. Обеспечивая их дифференцированное внесение в различных зонах поля, аграрии получают возможность улучшать качество будущего урожая и вместе с тем снижать затраты.  
Опираясь на данные, полученные с помощью Mavic 3M, пользователь может также сгенерировать точные маршруты для сельскохозяйственных дронов, осуществляющих опрыскивание растений, подсчитать количество деревьев и кустарников в саду или выполнить другие задачи.
Гарантия на новый DJI Mavic 3 Multispectral составляет 12 месяцев. 
«Если дроны-опрыскиватели медленно, но верно начинают завоёвывать отечественный рынок, то мультиспектральные скауты уже давно получили признание во многих сферах. Долгое время фаворитом был именно Phantom 4 Multispectral, однако новинку отличают улучшения, благодаря которым предшественник остается далеко позади, — отмечает Антон Ларсен, директор департамента промышленных решений Skymec. — Применение мультиспектральных дронов позволяет значительно упростить принятие ключевых решений в процессе обработки почвы и растений, а в дальнейшем экономить средства при использовании дронов-опрыскивателей или опрыскивателей с отключаемыми секциями».
 
Справка о компании
 
Skymec (ООО «Небесная Механика») является крупнейшим официальным дилером компании DJI в России и в странах СНГ. Решения Skymec на базе БПЛА DJI успешно применяются государственными органами и крупнейшими российскими и мировыми компаниями для решения таких сельскохозяйственных задач, как мониторинг и анализ сельскохозяйственных площадей, опрыскивание возделанных культур, создание ортофотоплана полей, контроль эрозии почв, построение термограмм и карт вегетационных индексов.
Компания оказывает поддержку поставляемой продукции на всех этапах жизненного цикла. Осуществляет поставку программно-аппаратного комплекса на базе БПЛА, проводит обучение специалистов на базе собственного учебного центра, гарантийный ремонт и сервисное обслуживание техники DJI в сервисном центре, который является единственным сертифицированным DJI центром в России и странах СНГ.
Инженеры Skymec прошли обучение в Китае, непосредственно у производителя. Компания помогает подобрать оборудование, проводит демопоказы дронов на территории заказчиков, подбирает для них индивидуальные решения и оказывает технические консультации. 
Официальный сайт - https://skymec.ru/
Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news