КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агрометеорологический обзор за вторую декаду января 2023 г.
Агрометеорологический обзор за вторую декаду января 2023 г.
Подписаться на новости

Европейская часть

На территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов в первый день декады наблюдалась очень холодная погода, 13 января потеплело, и погода теплее обычной удерживалась до конца декады. В большинстве районов Приволжского федерального округа фон температуры воздуха был ниже обычного в течение всей декады. Минимальная температура воздуха понижалась до -25…-15°, в западной половине территории (западнее Вологды – Тулы) до -12…-5°, в ряде западных районов и на юго-востоке Приволжского федерального округа до -35…-30° и ниже. В западной половине Северо-Западного и большинстве областей Центрального федеральных округов во второй половине декады отмечались оттепели (днём до 1…5°, в западных, юго-западных и южных районах территории до 6…7°).

В остальных районах максимальная за декаду температура воздуха была -10…-3°. Средняя за декаду температура воздуха на территории Северо-Западного федерального округа оказалась на 5–9° выше нормы, в большинстве районов Центрального и крайних северных районах Приволжского федеральных округов на 2–4° выше нормы, в южной половине Приволжского федерального округа она была на 3–7° ниже нормы. В большинстве районов территории осадков было мало (менее 5 мм) или их не было вовсе.

В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега, в северных районах территории в виде снега. Количество осадков за декаду колебалось от 10 до 20 мм осадков, местами до 25–45 мм, в ряде районов Республики Карелия и Ленинградской области до 60–65 мм и более.

В конце декады в юго-западных районах Центрального федерального округа снежного покрова на полях не было, на остальной высота снежного покрова на полях составляла от 5 до 20 см, в восточной половине Северо-Западного, северо-восточных районах Центрального, а также в северных и восточных районах Приволжского федеральных округов она была 40–50 см и более. В восточной половине территории почва промерзла на глубину 30–70 см, в Среднем Поволжье местами до 90–110 см и более.

В западных районах глубина промерзания почвы колебалась от 3 до 20 см. В начале декады в большинстве районов центральных черноземных областей и в южных районах Приволжского федерального округа минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -12…-5°, что не было опасным для озимых культур. Однако в отдельных восточных и юго-восточных районах Саратовской области минимальная температура почвы на этой глубине понижалась до -20…-15°, что было опасным для озимых культур и местами могло вызвать их повреждения. На остальной территории минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном -4…-1°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. На западе Северо-Западного и западе и юго-западе Центрального федеральных округов преобладание теплой погоды способствовало снижению зимостойкости озимых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в начале декады также было холодно. Минимальная температура воздуха понижалась до -24…-18°, на юге территории до -15…-10° (в Республике Крым до -5…-2°). В период холодной погоды практически повсеместно на полях наблюдался снежный покров высотой 2–8 см. Во второй половине декады в южных районах территории установилась очень теплая погода (среднесуточная температура воздуха была на 8–18° выше нормы). Максимальная температура воздуха в Краснодарском крае и Республике Крым повышалась до 14…20°, и в дневные часы была возможна вегетация озимых зерновых культур. На остальной территории в наиболее тёплые дни температура повышалась до -1…5° и вегетация озимых культур не возобновлялась. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В южных районах Челябинской области в большинстве дней второй декады января, а в отдельных западных районах Уральского федерального округа в начале декады наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–5° ниже нормы. На преобладающей территории Западной Сибири 11–12 января наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 8–16° ниже нормы. С 13–14 января в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 6–10°, в отдельные дни на 3–5° превышала норму. На юге и северо-западе Челябинской области и в западных районах Свердловской области средняя за декаду температура воздуха оказалась близкой к норме или на 1° ниже нормы, в ряде юго-восточных и восточных районах Западной Сибири она была близкой к норме или на 1–2° выше нормы. В большинстве остальных районов Уральского федерального округа и Западной Сибири средняя за декаду температура воздуха оказалась на 3–5°, а в северо-восточных районах Свердловской и в северной половине Тюменской областей на 6–7° выше нормы.

В Уральском федеральном округе минимальная температура воздуха понижалась до -22…-16°, в восточных и южных районах до -29…-24°, в южных и юго-восточных районах Западной Сибири до -35…-30°, местами до -41…-39° и ниже. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири почти повсеместно составляла от 25 до 45 см и более, в крайних южных районах Омской, юго-западных районах Новосибирской, в отдельных центральных районах Кемеровской областей, а также в ряде северо-западных и в отдельных юго-восточных районах Алтайского края – от 15 до 20 см, местами 11–12 см, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -8…-4°, местами на юге Западной Сибири -12…-10°, что также не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур в указанных районах были удовлетворительными, повреждений растений морозами в истекшей декаде в большинстве районов не наблюдалось. Лишь местами в юго-восточных районах Алтайского края в начале декады минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -17…-14°, что было опасным для слаборазвитых посевов озимой пшеницы, на отдельных полях возможны повреждения растений.

Источники: Зерно Он-Лайн
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news