КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Минсельхозе допустили возможность изменения экспортной пошлины на зерно
Размер экспортной пошлины на зерновые может быть "актуализирован", сообщили "РГ" в Минсельхозе.
Подписаться на новости

В министерстве отметили, что изменения возможны уже в новом агросезоне (начинается с июля) и "с учетом рыночной конъюнктуры и складывающейся себестоимости производства".

Сейчас, в середине агросезона, "раскачивать тему пошлин" контрпродуктивно, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Это может привести к формированию ложных ожиданий (роста цен - прим. ред.) сельхозпроизводителей и усугубить проблему затоваривания их складов перед новой уборочной кампанией", - пояснил он "РГ". Тем более, что все равно, вне зависимости от пошлины, вывезти больше Россия не сможет физически - инфраструктура в данный момент загружена полностью, говорит Зернин.

 

По его словам, сегодняшняя ситуация на внутреннем зерновом рынке - уже есть "результат иррациональной веры некоторых игроков в рост цен на внутреннем рынке, несмотря на заверения регуляторов, что роста цен он не допустит".

В итоге объемы зерна не были реализованы вовремя, и рынок оказался затоварен. "С большой долей вероятности цена на внутреннем рынке пойдет вниз", - отметил Эдуард Зернин на аграрном бизнес-форуме "Человек. Технологии. Будущее".

 

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года экспортные пошлины на российское зерно повысятся.

Как пояснил генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко, это связано с ослаблением рубля, которое наблюдается в последнее время. Несмотря на то, что с июля прошлого года пошлины на зерно определяются в рублях, они все равно рассчитываются от мировых цен, которые исчисляются в долларах. Соответственно, чем слабее рубль, тем они выше (при существующей формуле расчета пошлины). По его мнению, в этой ситуации нужно или отменять экспортные пошлины, или модернизировать формулу расчета ставок - либо вернуться к прежней формуле, либо поднять базовые цены (в частности, для пшеницы с 15 тысяч до 20 тысяч рублей), понизить пошлину с 70 до 50 процентов, или даже до 30 процентов (от разницы между индикативной и базовой ценой). "Иначе, при сохранении текущего правила расчета ставок пошлин, финансовые результаты сельскохозяйственного производства будут становиться все хуже и хуже", - считает он.

Плавающая экспортная пошлина на зерно введена в России со 2 июня 2021 года. Таким образом государство отвязало внутренние цены на зерно от мировых, обеспечив стабильную ценовую ситуацию для производителей хлеба, молока, мяса. Впрочем, аграрии и эксперты неоднократно просили отменить пошлину: на фоне рекордного урожая зерна в стране (153,8 миллиона тонн в чистом весе) цены на него упали, но из-за санкций выросли расходы на сельхозтехнику и другие средства производства. Поэтому рентабельность сельхозпроизводства серьезно снизилась. Снять излишки зерна с рынка и тем самым поддержать экономику российских аграриев мог бы активный экспорт. Но в этом сезоне он оказался затруднен. Впрочем, экспорт зерна в этом сезоне все равно окажется рекордным - около 57 миллионов тонн, в том числе пшеницы - 46 миллионов тонн, оценивали ранее в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). И даже в этом случае на внутреннем рынке останутся рекордно высокие запасы.

Источники: Российская газета
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news