КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фонд «Сколково» на форуме «Тепличная отрасль России - 2023»
27-28 апреля 2023 года в Сочи состоится IV всероссийский сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль России - 2023». Мероприятие организовано федеральным аграрным изданием «Журнал Агробизнес», при поддержке: Ассоциации «Теплицы России», Фонд «Сколково»
Подписаться на новости

 

Софья Ромащенко, проектный менеджер, руководитель направления «Растениеводство» Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» выступит с докладом: «Меры поддержки инновационных проектов в защищенном грунте»

      Институт развития Фонд Сколково предоставляет меры поддержки для инновационных проектов, в том числе для проектов, разрабатывающих технологии для использования в защищенном грунте.

    Целью Фонда является поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Фондом ообеспечиваются особые экономические условия для компаний, работающих на территории России и занимающихся исследовательской деятельностью, отвечающей стратегии научно-технологического развития страны. С 2019 года отменено требование о локализации резидентов на территории Инновационного центра «Сколково» в г. Москве и сейчас закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра.

    В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

    Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» Кластера биологических и медицинских технологий Фонда было открыто в 2015 году и насчитывает свыше 150 участников по приоритетным направлениям: генетика и селекция растений и животных, новые лекарства и средства защиты растений, агрохимикаты (удобрения), цифровые технологии в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и биотехнологиях, технологии для хранения и переработки органического сырья, промышленная биотехнология, пищевые технологии, инженерные решения для сельского хозяйства. В 2023 году в рамках развития Кластера принято решение усилить внимание к сельскохозяйственной тематике и для расширения деятельности создан Agrotech Hub, деятельность которого охватывает весь спектр инновационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Ключевой возможностью сотрудничества для крупного бизнеса является партнерство: компании получают возможность доступа к налоговым льготам для своих центров НИОКР.    

    Преимущества участия в проекте гораздо шире, чем можно подумать на первый взгляд. Однако выделим самые привлекательные для бизнеса. Во-первых, это налоговые и таможенные льготы. Во-вторых, грантовая поддержка: программа доращивания технологий, микрогранты, программа «Возмещение инвестиций физических лиц в участников проекта «Сколково». Кроме того, Фонд «Сколково» является оператором государственных программ: «Возмещение инвестиций в университетские стартапы», «Поддержка первого масштабного внедрения ИТ-решений». 

    Также в инновационном центре «Сколково» создана экосистема, способствующая ускоренному развитию бизнеса, в том числе проводятся акселерационные программы: стартапы получают возможность пообщаться с крупным бизнесом, получить обратную связь по своим продуктам и заключить контракты с заказчиками. Фонд оказывает участникам комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Резидентам доступны сервисы по нескольким направлениям: сопровождение сертификации продукции, защита интеллектуальной собственности, использование инновационной инфраструктуры. В рамках международной деятельность проводятся презентации решений стартапов международным компаниям для расширения экспортных возможностей.

   Фонд оказывает поддержку компаниям тепличной отрасли, а также ряду стартапов в области вертикального фермерства. Большинство мер поддержки доступны только для участников проекта. Главное требование к потенциальному участнику проекта – инновационность разработки и существенный потенциал ее коммерциализации. Кроме того, с 2021 года в Фонде для потенциальных участников действует специальная консультационная программа Fast Track.

    Более подробно, как стать участником проекта, расскажет Софья Ромащенко в III сессии форума «Тепличная отрасль России - 2023».

 

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте форума: https://greenhouseforum.ru/

 

Оргкомитет форума:

По вопросам участия: +7 (909) 450-36-10, +7 (960) 476-53-39

По вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17

e-mail: events@agbz.ru

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news