КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тамара Решетникова «Технологии Роста» на форуме «Тепличная отрасль-2023»
27 и 28 апреля 2023 года в Сочи состоится IV сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2023» — отраслевое мероприятие, посвященное развитию, проблемам и перспективам тепличного бизнеса в стране. Мероприятие будет проходить одновременно в он-лайн и офф-лайн форматах.
Подписаться на новости

 

Мероприятие организовано федеральным аграрным изданием «Журнал Агробизнес», при поддержке: Ассоциации «Теплицы России», Фонд «Сколково», Национальный плодоовощной союз.

Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста», выступит на IV международном форуме «Тепличная отрасль России - 2023» с презентацией «Географические особенности развития тепличного бизнеса в России: региональный дефицит и профицит культур защищенного грунта в 2023 г. Конкуренция и прогнозы».

«Технологии Роста» с 2007 года занимается маркетинговым изучением сельскохозяйственных рынков РФ и стран СНГ, и сегодня является признанным авторитетным экспертом в отрасли защищенного грунта. Регулярные аналитические исследования и прогнозные оценки будущих изменений в тепличном бизнесе находят широкое практическое применение у потенциальных инвесторов, менеджмента работающих теплиц, кредитных организаций, сервисных компаний и популярных СМИ.

В сложные для экономики и социума периоды, сельское хозяйство в России является фактически единственной стабильно растущей отраслью народного хозяйства. При этом выращивание овощей в условиях защищенного грунта промышленными теплицами показывает самые высокие темпы роста, включая ежегодное увеличение валового сбора и урожайности, быструю интенсификацию технологий и производственных процессов, кардинальное расширение ассортимента и сортимента продукции. За последние 5 лет в стране произошло реальное импортозамещение основной части зарубежных аналогов, которые еще совсем недавно занимали преобладающие позиции на нашем потребительском рынке. Кардинальное изменение структуры, технологий, селекции и объемов внутреннего производства, на порядок повысило качество, доступность и конкурентоспособность местных овощей для российских потребителей в любое время года.

Валовой сбор тепличных овощей в российских тепличных комбинатах за последние 20 лет вырос в 3 раза, что в условиях российской экономики является феноменальным результатом. Совокупные урожаи овощей и зеленных культур у товарных производителей защищенного грунта в 2022 году достигли почти 1,7 млн тонн. Сегодня в РФ успешно работают десятки крупнейших по всем мировым меркам промышленных теплиц, площади защищенного грунта которых превышают 30 гектаров у каждой, а валовой сбор включает несколько десятков тысяч тонн в течение года. Благодаря активному внедрению современных агротехнологий, ассимиляционного досвечивания и автоматизированного управления микроклиматом, питанием и защитой растений, свежие овощи и листовые салаты прочно вошли в стандартное и даже ежедневное меню многих россиян в любое время года.

В то же время, как следует из аналитических исследований «Технологии Роста» (примеры на www.t-rost.ru), далеко не все регионы РФ характеризуются высокой физической доступностью свежих овощей в зимние и весенние месяцы. В отдельных субъектах локальные теплицы отсутствуют или работают только в теплый сезон, что заметно ограничивает выбор потребителей, снижает качество и свежесть продуктов, и однозначно ведет к росту цен.

Выступление Тамары Решетниковой будет освещать актуальные вопросы самообеспеченности российских регионов овощами тепличной группы. Вниманию участников Форума будет предложен экспертный анализ дефицита и профицита локального производства в разрезе Федеральных округов, и межрегиональных потоков внутреннего экспорта свежих овощей по субъектам. В Презентации будут представлены экспертные прогнозы рыночных изменений баланса спроса и предложения, и оценки роста конкуренции в отрасли защищенного грунта.

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума: https://greenhouseforum.ru/

По вопросам участия обращаться в Оргкомитет Форума: +7 (909) 450-36-10, +7 (960) 476-53-39, по вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17

e-mail: events@agbz.ru

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news