КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрный комитет Госдумы предлагает обнулить экспортную пошлину на подсолнечник
Это позволит продать избыток сырья на внешний рынок и снизить давление на внутренние цены
Подписаться на новости

Аграрный комитет Госдумы предлагает обнулить экспортную пошлину на подсолнечник. Это даст возможность снять излишнее ценовое давление на сельхозпроизводителей и в перспективе предотвратить снижение посевов агрокультуры, рассказал «» заместитель председателя комитета Николай Гончаров. «Это позволит продать избыток сырья на внешний рынок, снизит давление на внутренние цены, и сельхозпроизводители смогут получить необходимые средства на проведение полевых работ», — уверен Гончаров. Он добавил, что комитет готовит соответствующее обращение в правительство.

 

За предыдущие три недели к 22 марта цены на подсолнечник снизились с 30 тыс. руб./т до 20 тыс. руб./т, привел данные он. Причина в том, что недавно присоединенные к России Луганская и Донецкая народные республики в этом сезоне в силу сложной геополитической ситуации поставляли свою продукцию на наш рынок по очень низким ценам — 10-15 тыс. руб./т, поясняет он. Многие переработчики закупили сырье по таким ценам и сейчас полностью обеспечены подсолнечником.

 

В то же время урожай подсолнечника в России в прошлом году был высоким (около 16,4 млн т, согласно Росстату), и наши сельхозпроизводители сейчас не знают, куда сбывать сырье, говорит Гончаров. «По тем ценам, по которым подсолнечник продавали аграрии из ЛНР и ДНР, наши растениеводы просто не могут продавать свою продукцию: иначе получится, что по урожаю прошлого года они отработали себе в убыток. Сельхозпроизводители и так почти ничего не заработали на пшенице», — добавляет он.

 

У аграриев Ростовской области, по информации депутата, запасы семечки на складах составляют 350 тыс. т. Примерно такая же ситуация у растениеводов Краснодарского края и Ставрополья. «По законам экономики, превышение предложения над спросом на 2% снижает цену на 30%, именно это сейчас произошло, — подчеркивает Гончаров. — Хранить сырье долго производители не смогут».

 

Масложировой союз ранее отмечал, что в феврале начали расти объемы реализации подсолнечника, по данным , они достигли 905,2 тыс. т, что на 8,1% больше, чем в феврале прошлого года. При этом запасы семечки в сельхозорганизациях на начало текущего месяца оцениваются в 2,5 млн т (+49% к прошлому году). Стоимость подсолнечника в последние месяцы снижается. Это, как ранее пояснял «» исполнительный директор союза Михаил Мальцев, следствие падения цен на подсолнечное масло в Черноморском регионе на 15% за последние два месяца.

 

Согласно мониторингу аналитической компании «», средняя цена на подсолнечник в Европейской части России в прошлую пятницу находилась на уровне 27 тыс. руб./т с НДС или 24,5 тыс. руб./т без НДС. Неделей ранее цена семечку была на 1,3 тыс. руб./т выше, сказал «» гендиректор компании Владимир Петриченко. «Сейчас снижение цен продолжается. По нашим оценкам, семечка кондиционного качества без НДС с элеватора продается за 21-24 тыс. руб./т», — уточнил эксперт. Он не исключает, что некоторые производители могут фиксировать цену и на уровне 20 тыс. руб./т без НДС, правда, скорее всего, речь идет о цене на хозяйстве на маслосемена не самого лучшего качества.

 

Если не предпринять меры, то растениеводческая отрасль столкнется с серьезными проблемами, и в итоге аграрии будут сокращать посевы подсолнечника, предупреждает Гончаров. Сейчас, по его наблюдениям, из-за того, что сельхозпроизводители не могут продать свою продукцию, им не на что проводить яровой сев подсолнечника, а это в перспективе может обернуться проблемой для всей масложировой отрасли.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news