КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Студентка КубГАУ – в «золотом» кадровом резерве АПК России
Осенью прошлого года Россельхозбанк для объединения талантливых студентов аграрных вузов, с целью популяризации имиджа современного агрария, подготовки кадрового резерва страны и продвижения цифрового АПК как отрасли будущего запустил новый просветительский проект «Агролидеры России», направленный на развитие отечественной агроотрасли. Он состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентаций участниками своих идей – в конкурсной.
Подписаться на новости

Осенью прошлого года Россельхозбанк для объединения талантливых студентов аграрных вузов, с целью популяризации имиджа современного агрария, подготовки кадрового резерва страны и продвижения цифрового АПК как отрасли будущего запустил новый просветительский проект «Агролидеры России», направленный на развитие отечественной агроотрасли. Он состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентаций участниками своих идей – в конкурсной.

В «Агролидерах» приняли участие 2536 учащихся из 71 специализированного учебного заведения страны, было подано 155 заявок.

Авторы 50 лучших проектов вошли в «золотой» кадровый резерв отрасли АПК, а 10 победителей ожидают приглашения на стажировку на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях страны.

По завершении конкурсного этапа и подведения итогов открытого голосования экспертное жюри из числа менторов проекта присудило первое место студентке IV курса факультета агрономии и экологии Кубанского аграрного университета Маргарите Беловой за идею экспресс-теста идентификации расы заразихи подсолнечника.

«Подсолнечник – основная масличная культура в России. Основной проблемой выращивания подсолнечника является заразиха – вредоносное растение-паразит. Цель моего проекта – быстрая и точная идентификация расы заразихи подсолнечника (а их не менее восьми), семена которой, возможно, присутствуют на поле, где планируется высевать подсолнечник, путем ПЦР-анализа с использованием ДНК-маркеров. Знание расы позволит оптимизировать выращивание путем подбора заведомо устойчивых к ней гибридов либо отказа от посева на данном поле, что позволит избежать непродуктивных затрат, связанных с потерей 50% урожая. Такой масштаб финансовых рисков позволяет надеяться, что заказ анализа на наличие и расовый состав заразихи в поле ценой в 15-20 тысяч рублей будет вполне востребован производителями подсолнечника», – рассказала Маргарита.

Идея экспресс-анализа возникла у Маргариты после освоения образовательной программы «Инженерия и биология растений» о современной селекции, генетических модификациях геномов растений и о том, как их можно применять в селекции. Курс проводился в сочинском «Сириусе» в прошлом октябре и длился 2 недели. По окончании программы слушателям преподавателями было предложено задание-экзамен – разработать идею применения полученных знаний, сформировать идею проекта. Маргарита в команде с другими слушателями предложила проект по редактированию генома подсолнечника для сокращения периода севооборота с 8 до 4 лет с помощью биобаллистики. Экзамен зачли, но необходима была доработка.

Маргарита вернулась в Краснодар, но не перестала думать о подсолнечнике. Поделившись мыслями со своим научным руководителем, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией биотехнологии в крупнейшем селекционном центре региона Александром Федоровичем Першиным и выслушав его мнение и советы, решила углубиться в тему подсолнечника. Так родился проект «Анти-Заразиха подсолнечника», с которым Маргарита Белова заняла I место на «Агролидерах России».

Сегодня Маргарита с Александром Федоровичем трудятся над совершенствованием проекта, дорабатывают детали и нюансы. В этот проект они пригласили Группу компаний "Гавриш" – одно из крупнейших в России предприятий, основной специализацией которого является селекция и семеноводство и обладающее огромной материально-технической и экспериментальной базой (5 селекционных центров в Московской и Тульской областях, Краснодарском крае и Иорданском Королевстве), а также Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК) - стратегический центр России в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур, который предоставил необходимое сырье.

В ближайших планах у Маргариты – участие 1 и 2 марта в работе XII Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки сельскохозяйственных культур», которую проведет ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. На этом форуме она представит доклад по своему проекту, а по итогам конференции будет опубликован сборник ВНИИМК, в который включат и ее статью. Летом Маргарита Белова, как один из десяти победителей проекта «Агролидеры России», планирует пройти стажировку на одном из крупнейших сельхозпредприятий страны. Кроме того, организаторы «Агролидеров» разместили ее резюме на «Я в Агро» - первой в России цифровой платформе, созданной Россельхозбанком, которая объединяет всех желающих учиться, развиваться и строить карьеру в агротехнической отрасли. И, конечно, продолжит модернизировать и реализовывать свой проект. Для этого, по словам Маргариты, ей понадобятся дополнительные знания, которые она может получить, обучившись в магистратуре.

«Я очень люблю свою страну и хочу быть ей полезной как высококлассный специалист. Очень благодарна моему наставнику, Першину Александру Федоровичу, за большой вклад в мое развитие, в мою победу в таком масштабном и важном проекте, как «Агролидеры России». А также безмерно благодарна Россельхозбанку за поощрение увлеченных студентов именными стипендиями, предоставляемые возможности трудоустройства и профессионального роста, моральную поддержку на всех этапах взаимодействия», - призналась Маргарита.

«Сегодня в России отмечается День студента. Краснодарский РФ гордится многолетним партнерством с Кубанским государственным аграрным университетом. За время плодотворного взаимодействия реализовано множество проектов – кампусный и зарплатный проекты, стипендиальная программа поддержки талантливой молодежи, образовательный проект «Школа фермера», уже ставшая традиционной «Вкусная пятница» - выездная мини-ярмарка, на которой реализуется свежайшая фермерская продукция. Особенно отрадно, что победительницей первого общероссийского конкурса проектов студентов аграрных вузов «Агролидеры России», проводившегося Россельхозбанком в конце прошлого года, стала студентка именно этого вуза Маргарита Белова», - поделился мнением директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

«Кубанский государственный аграрный университет заслуженно является ведущим учебным заведением по подготовке специалистов в области сельского хозяйства, в который поступают за знаниями молодые люди со всех уголков страны. Мы высоко ценим вклад Россельхозбанка в развитие молодежной политики и поддержку студентов с активной жизненной позицией, которые ведут дополнительную учебную, научную и профессиональную деятельность», - отметил ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин.

Источники:
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
All news