КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Садоводство объединяет: в Минводах пройдет пятая юбилейная выставка «PRO ЯБЛОКО 2023»
Международная специализированная выставка промышленного садоводства концепции 360° «PRO ЯБЛОКО 2023» в пятый год своего существования соберет еще больше экспонентов, объединив на одной площадке отечественных и иностранных поставщиков, а также представит обширную экспозицию продукции отечественных садоводов.
Подписаться на новости

21-23 июня в Минеральных Водах состоится пятая юбилейная международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодовой продукции «PRO ЯБЛОКО 2023», организованная Международной школой современного садоводства и плодообъединением «Сады Ставрополья» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Правительства Ставропольского края.

Экспозиция решений по закладке, защите, питанию сада, уборке и хранению плодовой продукции в этом году расширилась, объединив на пощади 20 тыс. кв.м. порядка 200 экспонентов из России и зарубежных стран. В выставке примут участие эксперты из Европейских государств, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран. Увеличился и пул садоводческих предприятий, которые, демонстрируя продукцию отечественного садоводства, по опыту прошлых лет эффективно реализуют на площадке «PRO ЯБЛОКО» задачи по привлечению партнеров, взаимодействию с поставщиками и сбыту плодовой продукции в торговые сети.

Деловую программу выставки откроет пленарное совещание при участии представителей Государственной Думы, Министерства сельского хозяйства, Совета Федерации Федерального собрания, глав субъектов Российской Федерации, Правительства Ставропольского края и отраслевых союзов. На мероприятии обсудят инициативы государства по поддержке садоводства и питомниководства, итоги отрасли в 2022 году, прогнозы по уборке плодовой продукции и закладке многолетних насаждений в 2023 году, а также потенциал различных сегментов садоводства на фоне сложившейся в 2022—2023 годах экономической ситуации. 

Не оставят садоводов без практических знаний и решений в сфере агротехнологии. В программе более двадцати конференций и семинаров, посвященных вопросам закладки садов, производства плодовой продукции и аспектам ее хранения. Так, отдельную сессию, посвященную комплексной системе защиты сада, проведет Салис Каракотов, генеральный директор компании «Щелково Агрохим», которая выступила в этом году стратегическим спонсором выставки. Владимир Гудковский, д. с. н., профессор, академик РАН, председатель научно-технического совета города Мичуринска, представит новые результаты масштабного проекта ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» в сфере послеуборочных технологий и хранения продукции садоводства. Участникам будет предоставлена возможность продегустировать опытные образцы.

На выставке будут представлены и финансовые решения развития садоводства. Традиционно мероприятие поддерживается крупнейшими российскими банками: генеральным партнером события выступает Сбербанк, стратегическим спонсором – Россельхозбанк. В нынешнем году этот пул пополнил крупнейший самостоятельный банк юга России Кубань Кредит, который с 2019 года профинансировал 22 проекта по закладке и уходу за садами общей стоимостью 2,6 млрд рублей.

В агротехническом блоке спонсорами выставки вновь стали ООО «Фирма ЛТД», поставщик техники, оборудования и комплектующих для садов и питомников, и компания «Бизон-Трейд», которая представит мульчеры TMC Cancela, опрыскиватели Manez Lozano и широкую линейку машин для ухода за садами Industrias David, а также проведёт демопоказ садовой техники в рамках бизнес-тура в ООО «Сады Карачаево-Черкесии» 23 июня.

«Садоводство – одна из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей растениеводства. Его эффективность в десятки раз превосходит производство зерновых и овощей закрытого грунта. За последние несколько лет оно показало колоссальную динамику в разрезе импортозамещения: до 80% посадочного материала, используемого при закладке садов, относится к отечественному производству; удалось повысить обеспеченность населения плодовой продукцией до 40% по яблокам. Но еще очень много предстоит сделать. И главная задача выставки этого года – совместно найти работающие в нынешних экономических условиях решения.  Мы верим, что «PRO ЯБЛОКО» вновь продемонстрирует практическую значимость в этом направлении, ведь не даром посещаемость выставки со стороны руководителей садоводческих предприятий растет с каждым годом», – прокомментировал подготовку к выставке Айдын Ширинов председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края. 

Источники:
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news