КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Гидрометцентр: состояние озимых преимущественно хорошее
Аграрии отмечают рост стоимости ярового сева
Подписаться на новости

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах состояние озимых преимущественно хорошее, иногда удовлетворительное, хотя на отдельных полях Кировской, Саратовской, Оренбургской областей озимые в плохом состоянии из-за зимних повреждений, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. По его словам, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах тоже хорошие условия для озимых. «Лишь на отдельных полях республик Северного Кавказа и на востоке Ставропольского края в пахотном слое почвы содержалось менее 10 мм продуктивной влаги», — отметил он.

По данным Минсельхоза, площадь сева озимых под урожай 2023 года составили 17,7 млн га (без учета новых регионов). В начале весны ведомство оценивало долю посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии на уровне 93%. Согласно мониторингу Института космических исследований РАН и Института космических исследований Земли, в регионах ЮФО и СКФО вегетация озимых происходит близко к среднемноголетней норме либо несколько интенсивнее, потенциальная продуктивность озимых там может превысить среднемноголетние показатели.

 

Менее благоприятно выглядит ситуация с озимыми в южных регионах ЦФО и ПФО, где в значительной части районов NDVI озимых ниже среднемноголетней нормы, говорится в мониторинге. В ряде регионов отмечались проблемы с перезимовкой озимых, обусловленные образованием на полях ледяной корки из-за сильных перепадов температур и недостаточного снежного покрова, фиксируются случаи их пересева.

 

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) посеяла озимые колосовые на 6 тыс. га, озимый рапс — на 3 тыс. га. «Из зимовки они вышли в хорошем состоянии, сейчас мы работаем с ними, провели необходимые обработки и подкормки», — рассказал «» гендиректор «Прогресса» Александр Неженец. В оренбургской «Елани» озимые в основном вышли из зимы в удовлетворительном состоянии, пересевать их не планируется, говорит гендиректор компании Алексей Орлов.

 

Часть озимых в регионах присутствия «» в этом году погибла из-за погодных условий: большой снежный покров, частая смена морозной погоды и оттепелей привели к образованию ледяной корки, под которой растения не смогли нормально развиваться, делится директор Центра развития агротехнологий компании Валерий Редькин. «Сейчас мы пересеваем озимую пшеницу яровой, а также соей, уже выполнили более 50% от объема запланированных работ», — добавляет он.

Также «» продолжает яровой сев. «Обычно первыми на поля выходят хозяйства Курской области, но в этом году из-за погодных условий их опередили хозяйства Липецкой области, — сказал Редькин «». — Сев яровой пшеницы, пивоваренного ячменя, высокоолеинового рапса и сахарной свеклы в большинстве хозяйств уже завершен или близится к концу. В Курской области начался сев сои и подсолнечника, а на орошаемых полях, где мы производим семена гибридов кукурузы и подсолнечника, начали сеять подсолнечник».

 

«Елань» начала весенний сев примерно на 7-10 дней раньше обычного — 26 апреля. «У нас сейчас стоит жаркая погода, дождей нет и в ближайшую декаду не ожидается. Для нашей зоны это критично, поэтому мы стараемся сеять оперативно, пока в почве сохраняется влага после зимы, чтобы получить всходы. Если влага уйдет, то семена будет выдувать», — комментирует Орлов. По его словам, затраты на яровой сев выросли — в основном на приобретение техники и запчастей — в 1,5-2 раза. Сроки поставки запчастей увеличились до недели, тогда как еще два года назад компания получала их за два-три дня. «А любая поломка техники приводит к остановке полевых работ», — подчеркивает руководитель.

«Прогресс» уже закончил сев яровых, сейчас агрофирма производит их подкормку и гербицидную обработку. «Посевная кампания проходила в традиционные для нашего района Краснодарского края сроки — начиная с 10 апреля, и в районе 25 апреля мы заканчиваем посевную. Температуры у нас в регионе невысокие, развитие растений вернулось к обычным срокам — в предыдущие периоды вегетация шла с опережением», — отмечает Неженец. По его оценке, относительно прошлого года яровой сев подорожал на 20%, в основном за счет роста цен на удобрения. Также увеличилась стоимость СЗР на 10-15%, запчастей — на 50-70%.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news