КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
УМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ: МЕТЕОСТАНЦИИ В ПОЛЕ ПОМОГАЮТ РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕСУРСЫ
Учет оперативных данных о почвенно-климатических условиях помогает аграриям планировать сроки полевых работ, точнее рассчитывать количество удобрений и других препаратов, подбирать оптимальные условия обработки посевов, экономить на семенном материале.
Подписаться на новости

Автономные агрометеостанции, подписку на которые предлагает облачный сервис https://погодавполе.рф/, собирают данные о количестве осадков, температуре воздуха и почвы на глубине, влажности воздуха и почвы, направлении и скорости ветра, доступности влаги в почве, об электропроводности и кислотности почвы. Данные собираются и предоставляются в виде отчетов и графиков за день, месяц или другой временной интервал. История данных хранится неограниченный промежуток времени. Открытый REST API дает возможность интегрировать метеорологические данные в уже существующие учетные системы предприятия.

В стандартную комплектацию метеостанции входят датчики температуры и влажности воздуха, осадкомер, датчик температуры почвы на глубине, модуль сбора и передачи данных, солнечная панель, которая обеспечивает автономность станции в течение сезона, отпугиватели птиц. Оборудование имеет пылевлагозащищенные разъемы, защиту от вредителей и животных. К базовой комплектации может быть добавлен датчик ветра, датчик влаги в почве, датчики влажности почвы, Ph, ЕС. Станция комплектуется универсальной SIM-картой для передачи данных через доступного оператора связи. Самостоятельная установка оборудования занимает не более 30 минут, а ее обслуживание сводится к очистке солнечной панели и осадкомера несколько раз в течение сезона.

Применение метеостанций позволяет оперативно получать информацию о погоде и использовать эти данные:

●        для расчета объемов необходимых удобрений и средств защиты растений, а также времени их внесения,

●        для сокращения расходов на орошение или для своевременного удовлетворения потребностей растений во влаге,

●        для подбора препаратов регуляции или стимуляции роста,

●        для выбора оптимальной густоты сева и пр.

Все это в конечном итоге влияет на урожайность сельскохозяйственных культур и их качественные показатели.

В отличие от гидрометцентров, которые дают общие данные, метеостанции собирают данные «на местах», благодаря чему аграрии знают, что в конкретный момент происходит на конкретном поле. Облачный сервис «погодавполе» внесен в реестр российского программного обеспечения. Благодаря подписке использовать метеостанции могут не только крупные агарные холдинги, но и небольшие КФХ.

 

Источник: Интернет-агенство "ДримТрейд"

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news