КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГК «Агропромкомплектация» возводит в курском регионе агрогородок для сотрудников
Генеральный директор Группы компаний Сергей Новиков и губернатор Курской области Роман Старовойт приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в Железногорском районе
Подписаться на новости

Под Железногорском Курской области появится новый поселок, который в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза РФ возведет ключевой инвестор региона — ГК «Агропромкомплектация».

 

Целью проекта является создание комфортной среды для жизни и работы сотрудников предприятий агропромышленного объединения, многие из которых как раз расположены в Железногорском районе, этим и обусловлен выбор локации. Строительные работы на территории площадью 70000 м² уже начались.

 

В торжественной церемонии символической закладки камня на стройплощадке приняли участие генеральный директор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков, губернатор области Роман Старовойт, а также руководители подрядных организаций, общественники, представители отраслевых ведомств, профессиональных союзов и СМИ.

 

«Наше сотрудничество организовано на самом высоком уровне. Важно, что руководство Группы компаний обращает внимание не только на создание новых рабочих мест, но и на создание условий для молодых квалифицированных кадров. Строительство поселка в Железногорском районе — яркий тому пример», - сказал Роман Старовойт.

 

«К этому грандиозному проекту мы шли два года, провели большую камеральную работу, – отметил Сергей Новиков. – Я знаю, аналоги есть в других регионах, но курский проект — самый серьезный даже в масштабах страны, ведь мы строим жилье вместе с инфраструктурой. И это не благотворительность, а производственная необходимость. В Группе компаний трудится 12000 человек, и более половины из них — порядка 7000 — это куряне. Поэтому запрос на комфортное жилье наших сотрудников более чем актуален. Рассчитываем, что молодые специалисты будут приезжать сюда жить и работать, строить семьи, расти и развиваться вместе с «Агропромкомплектацией». Надеюсь, что в марте 2024 года первые жители уже заселятся в новые дома. Люди — наш главный ресурс, и мы продолжим реализацию важных социальных инвестпроектов».

 

Отмечено, что проект совместный и реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Правительства Курской области и АО «Россельхозбанк» — надежного, многолетнего партнера Группы компаний.

 

Стоимость инвестпроекта по застройке малоэтажного жилья — 1,75 млрд рублей.

 

Завершить проект планируется в 2028 году.

 

Характеристики проекта:

 

Новый поселок будет построен в районе пос. Долгая Щека на въезде в г. Железногорск (автодорога федерального значения А142 на территории Курской и Орловской областей, соединяющая автомагистрали М2 и М3).

 

Площадь поселка: 70000 м²

 

Количество застройки малой этажности: 248

 

Инфраструктура: детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазин фирменной розницы (фермерская лавка «Ближние Горки»).

 

 

 

 

Справочно:

 

ГК «Агропромкомплектация» — агропромышленное объединение с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», один из российских лидеров по производству свинины и молока. Группа компаний входит в перечень системообразующих предприятий и обеспечивает продовольственную безопасность России.

 

Производственные объекты Группы компаний осуществляют свою деятельность в курском, тверском и рязанском регионах. Головной офис расположен в г. Зеленоград, Москва. Суммарно на предприятиях и в организациях Группы компаний в регионах присутствия работает порядка 12000 сотрудников.

 

Все специализации ГК «Агропромкомплектация» широко представлены в курском регионе — это растениеводство и кормопроизводство, свиноводство, молочное и мясное животноводство, а также переработка продукции и ее реализация потребителям под собственными торговыми марками «Ближние Горки», «Дмитрогорский продукт» и «Искренне Ваш».

 

Крупнейшее предприятие в структуре агропромышленного объединения — высокотехнологичный, роботизированный Курский мясоперерабатывающий завод — располагается в с. Линец Железногорского района. Это гордость курского региона. Продукция предприятия высоко ценится потребителями в России и за рубежом — завод регулярно поставляет партии на международный рынок.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news