КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор сельскохозяйственной техники: с Kverneland от борозды до урожая
Редакция портала Agro2b продолжает серию обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся и производится в России. Предлагаем вашему вниманию обзор продукции, истории и услуг, предлагаемых крупным и известным производителем прицепного оборудования, техники для почвообработки, посева и заготовки кормов - концерном Kverneland Group.

Как всё начиналось

Работа Kverneland Group на российском рынке началась в 1998 году, когда компания «ЭкоНива Техника» была назначена эксклюзивным импортером техники Kverneland. Благодаря этому о технике узнали во многих регионах страны. Однако, по мере увеличения спроса на технику и с возрастающей необходимостью быть ближе к клиенту, в каком бы регионе он ни находился, встал вопрос о развитии собственной дилерской сети и открытии торгового представительства. Так, в 2005 году было основано  торгово-маркетингового представительства международного концерна в России – Квернеланд Груп СНГ.

До недавнего времени у компании на территории Российской Федерации было несколько десятков дилеров. Но особенности  рынка привели к необходимости пересмотра дилерской политики: от ряда небольших дилерских организаций, работающих на локальных региональных рынках, компания перешла  к более широкому охвату аграрных регионов страны, назначая дилерами сильных поставщиков, располагающих необходимой инфраструктурой в нескольких регионах.

Таким образом, на сегодняшний день дилерская сеть Квернеланд Груп СНГ в России насчитывает 25 дилеров, реализующих технику Kverneland и обеспечивающих ее комплексное послепродажное обслуживание в 80 областях и республиках РФ.

Что, где, когда

Kverneland Group поставляет на российский рынок весь ассортимент своей продукции:

  • почвообрабатывающие и посевные агрегаты,
  • кормозаготовительное оборудование и технику для кормления скота,
  • машины для внесения минеральных удобрений и защиты растений,
  • а также электронные системы управления для сельхозмашин.

На сегодняшний день техника Kverneland  представлена на всей территории России – в ЦФО, СЗФО, ЮФО, УрФО, СФО и на Дальнем Востоке. При этом распределение спроса на технику того или иного сегмента обусловлено скорее направленностью сельской деятельности в отдельно взятом  регионе, а также его агроклиматическими условиями.  

- Например, на северо-западе России, где хорошо представлены животноводческие фермы и производители кормов, лучше продается кормозаготовительное оборудование Kverneland. Здесь также пользуются повышенным спросом почвообрабатывающие агрегаты с рессорной защитой в виду преобладания в этом регионе каменистых почв (на остальной территории РФ достаточно системы со срезным болтом для защиты рабочих органов).

 пресс-подборщики Kverneland

- На Урале и в Сибири в виду особых агроклиматических условий и большой нарезки полей сельхозпроизводители стремятся к снижению себестоимости производства, поэтому в этих регионах наблюдается повышенный спрос на широкозахватные почвообрабатывающие и посевные машины.

- По продажам посевной техники лидируют, безусловно, Черноземье и Юг России, далее следуют Поволжье, Урал и Сибирь. При этом спрос на те или иные типы сеялок обусловлен применяемыми в регионах агротехнологиями. Все сеялки Kverneland легко адаптируются к различным условиям, а модельный ряд позволяет обеспечить любые требования клиентов.

Стоит отметить, что Kverneland Group известна во всем мире, в первую очередь, благодаря своим знаменитым плугам – чрезвычайно легким и прочным, что достигается за счет использования особого состава стали и способа ее закалки. Именно на плугах Kverneland соревнуются лучшие пахари на международных профессиональных соревнованиях, которые вот уже 60 лет проводит Всемирная пахотная организация (World Ploughing Organization).

плуги Kverneland

Хорошо известны также и посевные агрегаты Kverneland – во много благодаря тому, что производитель открыл эру производства широкозахватных сеялок, когда первым в мире представил на рынке пневматическую сеялку в 1966 году.

Однако далеко не все знают, что в линейке производителя представлено кормозаготовительное оборудование. Между тем, ассортимент кормозаготовительных машин Kverneland – один из самых  широких на рынке. Одних только рулонных пресс-подборщиков в нем свыше 20 моделей! Линейка представлена не только оборудованием для заготовки сенажа, но и решениями непосредственно для кормления скота – измельчителями тюков, смесителями кормов и кормораздатчиками.

Как стать своим

На текущий момент доля Kverneland Group на российском рынке в целом невелика. Однако потенциал российского рынка сельхозтехники колоссален, что обусловлено и богатейшими земельными ресурсами страны, и ее ролью в обеспечении населения земного шара продовольствием в перспективе, и необходимостью обновления большей части машинно-тракторного парка. Поэтому в компании ожидают роста продаж своей техники.

Для этих ожиданий хорошо «подготовлена почва». В 2014 году компания открыла в Липецке свой новый завод, где в производственные процессы входят этапы сварки, покраски и сборки плугов, культиваторов, посевных машин, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей, позволяя производить технику на сумму до 14 млн. евро в год.

Это помогает не только сократить сроки поставки, но и позволяет машинам со статусом «сделано в России» участвовать в целевых программах поддержки сельского хозяйства, делая ее более доступной для российских фермеров. Например, в этом году 6 наименований техники Kverneland уже вошли в программу федерального лизинга через ОАО «Росагролизинг».

Всё  это позволяет прогнозировать к 2018 году рост доли рынка компании до 6% и увеличение оборота до 50 миллионов евро в год (по итогам прошлого года оборот составил 20 млн. евро). 

Что новенького

Пожалуй, у каждого производителя есть уникальные технологические особенности, которые отличают его технику от аналогов на рынке. И, конечно же, Kverneland Group не исключение.  Перечислять все патенты и разработки не станем, остановимся лишь на некоторых.

  • Во-первых, Kverneland Group является членом Федерации сельскохозяйственной электроники (AEF) и единственной компанией-производителем прицепной техники, которая сама разрабатывает электронику для своих машин. Имея более чем десятилетний опыт разработок ISOBUS-оборудования, компания является лидером в этой области, выпустив более 60 моделей машин с использование этой технологии.
  • Во-вторых, как упоминалось ранее, компании принадлежит патент на уникальную технологию изготовления сплавов для плугов и рабочих органов почвообрабатывающих машин, а также закалки стали, которая в тайне хранится вот уже более 100 лет на головном заводе концерна в норвежском городе Клепп.

Говоря о сегменте почвообрабатывающей техники, нельзя не упомянуть агрегат, который не имеет себе равных. Это Плуг Kverneland PW/RW концепции «3 в 1»,  предоставляющий максимальную функциональную гибкость при решении различных задач. Так, можно работать с целым плугом, или только с передним на колесной платформе, или же с навешиваемым сзади оборотным.

  • В-третьих, компания обладает внушительным опытом в производстве посевной техники. С тех пор, как в 1966 году Kverneland Group представила на рынок первую в мире пневматическую сеялку, она занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке в этом сегменте.  Ряд моделей из ассортимента производителя не имеет аналогов. Так, например, механическая пропашная сеялка Kverneland Monopill обеспечивает максимальную точность высева за счет ряда запатентованных технологий, как минимальная высота падения семян (3 см), вращение высевного диска в обратном направлении, точность ведения сошника по глубине за счет тандемной тележки.

  • В сегменте техники для защиты растений компании также есть чем гордится. Полевой опрыскиватель  iXter – первый навесной опрыскиватель в мире, полностью совместимый с ISOBUS 11783.

И наконец, в модельном ряде широкой линейки кормозаготовительного оборудования Kverneland Group представляет машину,  сочетающую в себе функцию формирования плотных рулонов с быстрой и надежной обмоткой. Аналогичная техника на рынке есть, однако производительность Kverneland FlexiWrap впечатляет –  эта машина позволяет формировать и упаковывать до 50 рулонов в час!

В чём выгода

Экономическая эффективность применения в хозяйствах техники Kverneland обуславливается, с одной стороны, ее износостойкостью и снижением затрат на обслуживание. Для этого при  производстве машин используются различные конструкторские решения и технологи. Например, при изготовлении плугов и рабочих органов почвообрабатывающих машин используется сверхпрочный сплав, что обеспечивает длительный срок службы агрегатов. Или другой пример: на граблях и ворошилках Kverneland устанавливается герметически закрытый редуктор с масляной ванночкой, который не требует  обслуживания, позволяя сокращать эксплуатационные расходы сельхозпроизводителей.

С другой стороны, экономическая выгода обуславливается и снижением расхода ГСМ. Например, при использовании плуга Kverneland PW/RW концепции «3 в 1» регулировка ширины борозды из кабины трактора позволяет до 30% увеличить производительность по сравнению с использованием плуга с фиксированной шириной борозды и эффективно обрабатывать почву даже вблизи лесополос или канав. Расход топлива при этом может быть снижен на 20%.

Конечная формула экономической эффективности складывается в итоге из разных аспектов использования техники в том или ином хозяйстве.  Это зависит и от мощности тракторов, и от внедрения технологий точного земледелия и использования соответствующих электронных систем.

Именно поэтому компания Квернеланд Груп СНГ активно применяет практику предоставления своей техники в хозяйства для испытаний, где опытные инженеры и агрономы сравнивают ее в работе с уже используемыми машинами, с аналогичными моделями, представленными на рынке и, исходя из выводимых опытным путем показателей эффективности, принимают решения о целесообразности приобретения машин.

Кто подтвердит

Компания регулярно проводит испытания техники, и они делятся на три категории:

  • полевые испытания новой техники, которая разрабатывается по заказу торгового представительства концерна Kverneland Group, проводит завод изготовитель;
  • испытания в МИС в рамках обязательной сертификации техники, реализуемой на территории РФ;
  • испытания в МИС в рамках добровольной сертификации (проводятся по заказу торгового представительства концерна).

МИС испытывает технику на соответствие ТУ, стандартам и нормам соответствующих документов РФ. После испытаний в МИС техника получает соответствующие сертификаты. Испытания в МИС проводятся на их полигонах с использованием соответствующего технического оборудования для определенных сельскохозяйственных машин.

Результаты проводимых испытаний направляются на завод-изготовитель (для оценки работы машины и внесений при необходимости изменений в конструкцию) и торговое представительство концерна, которое сравнивает полученные результаты с аналогичными продуктами других производителей.

Вся техника, продаваемая Квернеланд Груп СНГ в России, прошла испытания в МИС и имеет необходимые сертификаты.

Вместе дешевле!

Kverneland Group предлагает сельхозпроизводителям комплексные решения. Это – и ассортимент машин, полностью покрывающий этапы от подготовки почвы и посева, до внесения удобрений и кормозаготовки, так и в отдельные единицы техники.

Например, в модельном ряде производителя представлен комбинированный комплекс, состоящий из культиватора Kverneland Cultibar и посевного комплекса Kverneland Airseeder. Сам по себе посевной комплекс Airseeder сочетает функцию посева зернобобовых культур, рапса и трав с одновременным внесением удобрений. А комбинируя его с культиватором Cultibar можно  проводить предпосевную подготовку и посев за одни проход.

Это обеспечивает снижение себестоимости работ за счет  сокращения расхода топлива на гектар, выполнение  работ в сжатые агротехнические сроки, уменьшение степени уплотнения почвы и распыления ее верхнего слоя благодаря меньшему количеству проходов МТА.

В комплексе решений Kverneland по подготовке почвы, посеву, заготовке кормов, опрыскиванию и внесению минеральных удобрений производитель предлагает и электронные системы для сельскохозяйственных машин. Так, новая концепция точного земледелия от Kverneland Group под названием iM Farming – воплощена в разработках оборудования, отвечающего стандартам ISOBUS, и в решениях по электронному управлению сельхозтехникой и позволяет рационально использовать сырье, оптимизировать рабочие процессы и в результате максимально окупать вложенные инвестиции. Концепция состоит из 4-х ступеней, этапов внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве от простой iM Ready до максимально полной iM Intelligent.

  1. iM Ready подразумевает использование ISOBUS –совместимых машин. Это значит, можно сразу же подключить оборудование к трактору, а с помощь настроек управления терминал сам определит оборудование автоматически.
  2. Следующая ступень – iM inControl. Одно из преимуществ заключается в использовании одного терминала для любых  единиц ISOBUS –совместимого оборудования Kverneland, а также возможно применение машин других производителей. Сенсорный экран терминала позволяет оператору следить за эксплуатационными параметрами трактора и агрегатируемого орудия.  iM inControl комбинируется с терминалом IsoMatch Tellus Kverneland Group или терминалом трактора ISOBUS.
  3. Ступень iM Global – сеялка контролируется с помощью GPS  и GEOcontrol с терминала IsoMatch Tellus или терминала трактора, позволяет составлять карты полей, задавать нормы внесения, исключать перекрытия, снижая расход удобрений и семян на 10%. Применима как к технике Kverneland, так и других производителей. Посевные операции, контролируемые с помощью GPS – это сама точность и лёгкость использования.
  4. И наконец самая совершенная ступень концепции iM Farming iM Intelligent работает в соответствие с технологиями точного земледелия. Например, благодаря дополнительному электронному оборудованию позволяет вносить семена с точностью до 2 см, а также вносить необходимые растению минеральные вещества и удобрения точно в место внесения семени. Решения при использовании интеллектуальных аппаратных средств, установленных на машине, для достижения высшего уровня точности. 

А как у них?

В истории Kverneland Group было много слияний и поглощений других производителей дополняющих сельхозорудий.  Так, например, в 1990-х компания приобрела в числе прочих заводы Taarup (кормозаготовительное оборудование), компанию  Accord (посевная техника),  RAU (полевые опрыскиватели). Так как эти бренды уже были хорошо известны в Европе, то часть модельного ряда по-прежнему продается в европейских странах под своими «родными» брендами или «объединенными» (например, Kverneland Taarup).

Продукция Vicon в Европе продается под собственным брендом, хоть и принадлежит концерну Kverneland Group. Линейку техники Kverneland он скорее дополняет, а не повторяет или заменяет ее, т.к. в его модельном ряде намного больше неширокозахватных машин, которые как раз пользуются наибольшим спросом у фермеров в Европе.  На российский рынок техника Vicon пока не поставляется, так как российским сельхозпроизводителям нужнее более производительные  широкозахватные модели – ввиду наших агроклиматических условий и большей нарезки полей.

Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: рабочие лошадки JCB

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек 

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO 

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости