КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Путин об аграриях. "Прямая линия-2015"
В ходе ежегодной прямой линии президент России В.В.Путин традиционно коснулся вопросов сельского хозяйства и аграрного производства. Портал Agro2b.ru публикует избранные выдержки из стенограммы его выступления.
Подписаться на новости

Вопрос: Владимир Владимирович, это был год, когда вам многое приходилось брать на себя. Это и антисанкции, и дипломатический марафон в Минске, и Крым. Каковы основные итоги года?

В.В.Путин: ...Часть итогов вы уже назвали. Это - присоединение Крыма и Севастополя, работа в сложных экономических условиях, победная Олимпиада в 2014 году в Сочи. Это – то, что было в прошлом году. Мы также столкнулись с определенными внешними ограничениями, что замедлило наш рост в некоторой степени, но он есть.

Нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции. Реальный ВВП вырос на 0,6 процента - небольшой, но все-таки рост. Обновлен рекорд добычи нефти - 525 миллионов тонн. Собран один из самых богатых урожаев зерновых - 105,3 миллиона тонн. Есть положительная динамика и по другим отраслям. В то же время есть и проблемы, негативным сигналом стало сокращение капиталовложений малого бизнеса - оно просело на 5,2 процента.                                    

Вопрос: ...Один из бизнесменов в одной из публикаций сообщил, что вы предупредили бизнес-сообщество о том, что санкции будут нескоро сняты. Был ли такой разговор и как вы прокомментируете это сообщение?

В.В.Путин: Нам нужно использовать сложившуюся ситуацию, чтобы выходить на новые рубежи развития. У нас был занят рынок сельскохозяйственной продукции, а теперь мы его очистили...

Вопрос: Фермеры и производители уже говорили, что главное - чтобы санкции не отменили. Мы наращиваем импортозамещение, главное, чтобы этого не произошло. Какие прогнозы в отношении спада производства?

В.В.Путин: Где-то в районе двух лет. В этом году мы прогнозируем определенный спад производства, но и на начало года мы исходили из того, что спад будет существенным, а этого не произошло. По последним данным, уровень промышленного производства по сравнению с мартом 2014 года составляет 99,4 процента. Надо сделать все, чтобы положительная динамика сохранялась и была ускорена.

Вопрос: ...Что касается вопросов импортозамещения. Люди спрашивают, почему после введения антисанкций мы вместо развития импортозамещения покупаем у тех же стран товары, только не напрямую, а через "друзей"? Те же польские яблоки приходят в тех же ящиках, только без этикетом. Люди уже знают эти яблоки в лицо.

В.В.Путин: Хорошо бы знать тех, кто пропускает на таможне эти ящики. Мы стараемся с этим бороться. Честно говоря, это несколько смягчает ситуацию на продовольственном рынке. А рост цен на продукты делает большой вклад в рост инфляции. Главное – не бороться с жульническими проявлениями, а поддержать рост собственного сельского хозяйства, чтобы вытеснить иностранные товары с прилавков.

Вопрос (фермер, село Степаново, Костромская область): Вопрос о социальной господдержке. Программ разработано много. Но помощь почему-то расходится в основном крупным фирмам, а простым фермерам остаются какие-то крохи. Хотелось бы, чтобы эта проблема была как-то устранена.

В.В.Путин: Знаете, я в целом скажу, что делается в области сельского хозяйства. Потребители хотят, чтобы на прилавках были товары хорошего качества по нормальной цене. Исходя из этого и разрабатываются меры поддержки. В этом году выработаны дополнительные меры. Это увеличение субсидирования по кредитам, которые предприниматель берет в оборотный капитал. Теперь это 14,7%, а было 5,5.

50 миллиардов выделено дополнительно на поддержку села. Также увеличена погектарная поддержка. Усилилась и поддержка малых предприятий. Регионам рекомендовано давать фермерам по два миллиона. Почему меры поддержки не доходят до малых предприятия – трудно сказать, нужно смотреть, что происходит в регионе. Надо посмотреть, что еще можно сделать для производителей молока. Будем стараться вам помочь, с губернатором поговорим.

Вопрос из студии (фермер Джон, гражданин России с 1997 года): Здравствуйте, Владимир Владимирович. У меня большой молочный бизнес. После известных конфликтов себестоимость возросла. У нас нет денег на развитие. У нас нет прибыли. Я 15 лет работал в этой сфере. Теперь я не могу развивать бизнес. По статистике кажется, что все хорошо. Простите, это не так. Извините меня, если мой вопрос резок. Но у меня пять детей, я люблю Россию. Я должен быть уверен в их будущем. Будущее можно построить только на правде. Проблемы можно решить только зная реальные факты. Простите за мой вопрос, но верите ли вы в статистику, которую вам предоставляют? Или они врут, потому что боятся?

В.В.Путин: По поводу доверия. В каждой стране есть претензии к статистике, но я доверяю тем цифрам, которые мне дают. Отвечая вашему коллеге из Костромской области я сразу сказал, что закупочные цены на молоко сейчас ниже себестоимости, и это создает проблему. Вопрос в том, что сделать, чтобы улучшить ситуацию. Один из этих шагов - увеличение субсидирования ставок по кредитам в оборотный капитал.

Все-таки вы столько лет занимаетесь сельским хозяйством и продолжаете это делать. А если все было так плохо, все бы лопнуло, но оно же работает. Есть еще вопрос с сухим молоком. Товары из Белоруссии попадают на наш рынок, понижая стоимость. Мы будем договариваться с нашими партнерами по экономическому союзу. И, конечно, мы должны увеличивать поддержку. Что касается надоев. Вы говорите о больших надоях. На самом деле в целом по России надой низковатый. Мы знаем реалии, о которых вы говорите. Может быть, недостаточно того, что сделано, но сделано немало. Это связано и с ограничениями, в том числе бюджетного характера. Но мы освобождаем рынок для собственных сельхозпроизводителей. Что касается статистики, я больше склонен ей доверять, чем не доверять.

Вопрос: (фермер, село Степаново, Костромская область): У нас хозяйство небольшое, но мы вносим вклад в благосостояние страны - производим молоко и мясо. Нам трудно донести свой продукт до покупателя. Есть так называемая социальная сфера - детсады, школы, дома-интернаты и т. д. Хотелось бы, чтобы наш продукт попадал в эти учреждения. У нас настоящее молоко. Мы производим и хотим сами продавать. Хотели бы, чтобы нам отвели квоту в этой нише. Также нам хочется напрямую выйти на покупателя. Хотелось бы организовать свою торговлю, чтобы миновать перекупщиков и большие сети. Мы за литр молока, сданного на завод, получаем 16-17 рублей, а в магазинах оно стоит 60-70 рублей и больше. Хотелось бы, что фермер мог найти покупателя, а покупатель - фермера.

В.В.Путин: Что касается себестоимости и закупок, здесь есть проблемы, мы уже говорили, безусловно. Мы будем работать над этим. По поводу использования вашего молока в соцучреждениях, в детсадах, школах и так далее. Эти вопросы должны решаться на региональном и местном уровне. Надеюсь, губернаторы нас слышат сейчас. При этом, конечно, бюджетные средства всегда ограничены, и местные власти вынуждены учитывать, сколько они могут потратить.

Последнее ваше предложение - иметь свои торговые точки. Речь идет о том, чтобы приобрести торговые площади в городах. Есть опасения у местных властей, так как был негативный опыт открытия небольших рынков. Торговые сети начинают сбрасывать на эти рынки просроченные товары. Но вы говорите о продаже конкретного продукта, я с вами полностью согласен. Пошлем соответствующий сигнал в муниципалитеты и в регионы.

Вопрос (Алексей Анатольевич, Балашов, Саратовская область): Здравствуйте, Владимир Владимирович. Как добраться до деревни, если раньше ходила электричка, а теперь ее нет. Как такое возможно?

 

В.В.Путин: Могу сказать, что с вами согласен в том, что это недопустимо. Не буду углубляться в детали, но отмечу, что перевозки являются убыточными для перевозчика – особенно после подорожания инфраструктуры. Когда увеличили цены в разы, выяснилось, что этими электричками не могут пользоваться из-за отсутствия в регионах соответствующих ресурсов. Это вызвало негативную мою реакцию. Большинство направлений после этого восстановили. Но, видимо, не везде. Как у вас, например. Нужно заниматься этим вопросом. Я отметил у себя, позанимаемся.                                                                                                     

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости