КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на продовольственные товары могут удвоиться на фоне роста населения и недостатка воды
Спрос на продукты, оказывающие более негативное влияние на окружающую среду, вырос
Подписаться на новости

Рост населения и спроса на продовольствие, ухудшенный недостатком воды и земельных ресурсов могут привести к удвоению цен на продовольственные товары и вызвать общественные беспорядки в некоторых развивающихся странах, сообщается в новом отчете.

Спрос на продукты, оказывающие более негативное влияние на окружающую среду, такие как мясо, вырос, поскольку в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, растет население и благосостояние, сообщили политологи Всемирной сети экологического следа (GFN).

Некоторые вещи являются очевидными: спрос на еду чрезвычайно повышается из-за прироста населения, сообщили специалисты.

Производство продуктов питания становится более нестабильным, потому что изменение климата влияет на производство в условиях роста нехватки земли и воды. Между предложением и спросом есть очень мало резерва.

В прошлом страны смогли удовлетворять спрос, увеличивая производство продовольствия на большем количестве земли. Но это дорого обошлось, планета исчерпывает ресурсы воды и пахотной земли.

В прошлый раз мир столкнулся с серьезным продовольственным кризисом в 2007 и 2008 гг., когда экстремальные погодные явления обрушились на крупнейшие регионы производства зерна годом ранее, вызвав повышение спроса и стоимости продовольственных продуктов, согласно отчету.

Более высокие цены привели к общественным беспорядкам и политической нестабильности в Северной Африке, Ближнем Востоке и Юго-восточной и Южной Азии.

В отчете, опубликованном на этой неделе GFN и Программой по охране окружающей среды ООН (UNEP), сообщается, что большинство тех же стран, а именно: Марокко, Бангладеш, Тунис и Индонезия, снова находится в опасности, если цены на продовольственные товары увеличатся в течение следующих нескольких лет.

Изменение климата и аномальные погодные условия усилят нестабильность производства продуктов питания, поэтому цены на продовольственные товары станут более волатильными в ближайшие годы.

Засуха становится более частой и серьезной в таких местах, как Южная Африка, и вместе с недавним феноменом Эль-Ниньо нанесла большой ущерб сельской местности и экономике.

Например, цены на кукурузу в ЮАР, главном производителе этого основного урожая на континенте, достигли близких к рекордным уровней в конце 2015 года на фоне сильной жары и скудных дождей в регионах производства.

На основании данных из 110 стран исследование обнаружило, что, если стоимость еды удвоится, расходы семей увеличатся больше чем на 10% в 37 странах.

Пять африканских стран - Бенин, Нигерия, Кот-д'Ивуар, Сенегал и Гана - больше всего пострадают с точки зрения самой высокой потери процента для ВВП.

Главные развивающиеся экономики Китая и Индии, как прогнозируют, потеряют $161 млрд и $49 млрд ВВП соответственно, если цены на продовольственные товары удвоятся.

Несмотря на то, что страны с более высоким доходом, такие как США, могут получить преимущества от увеличений цены на продовольственные товары, высокий внутренний спрос на основанные на мясе продукты ухудшает проблему.

 

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости