КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Роскачество забраковало около 90% соленой лососевой рыбы в ломтиках
Высокое содержание микробов оказалось в 22 товарах, в ряде консервов найдена кишечная палочка и золотистый стафилококк
Подписаться на новости

Почти 90% соленой лососевой рыбы в ломтиках не соответствует стандартам качества, а 58% из них не безопасны. К таким выводам пришли эксперты «Российской системы качества» (Роскачество, данные исследования есть у «Ведомостей»). Специалисты проверили 38 образцов, изготовленных 12 производителями под 17 брендами (это 2/3 федеральной матрицы торговых сетей, по данным Роскачества со ссылкой на Рыбный союз; на федеральные сети приходится около 25% российского розничного рынка). Продукция отбиралась в магазинах Москвы и Московской области массой 100–200 г, стоимостью 150–490 руб. из кеты, кижуча, нерки, семги, форели, горбуши российского происхождения или переработанной в Белоруссии.

Высокое содержание микробов оказалось в 22 товарах, а в образце «Балтийского берега» найдена кишечная палочка, в форели Северо-Восточной компании – золотистый стафилококк, заключило Роскачество. Эти бактерии не могут появиться в готовом товаре и были занесены туда при производстве, уверена замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Повышенное содержание консервантов обнаружено в 11 товарах, а без искусственных консервантов, согласно исследованию, обходится только «Санта бремор», используя более дорогой экстракт розмарина. В 15 случаях выявлены отклонения в видовом составе продукта: вместо семги оказалась форель, вместо кижуча и горбуши – кета, а форель заменили на кижуч.

 

Роскачество проверяло продукцию подмосковных предприятий «Олива-факел» (бренды «Морской сезон», Fine Life, «Олива-факел») и «Фиш-нер» («Каждый день»), Бисеровского рыбокомбината (БРК), «Агама роял гринланд» («Бухта изобилия»), «Лазурный берег», «Ассоль» («Капитан Норд»); «Меридиан» («Меридиан-эко», «Меридиан») и «ИТА «Северная компания» («Перекресток», Gustafsen) из Москвы; Северо-Восточной компании из Иванова (Plesk, СТМ «Ашана» «Каждый день»), петербургской «РОК-1» (Fine Life, «Каждый день», «Мореслав») и «Балтийского берега» («Фишерель»), а также белорусской «Санта бремор» («Санта бремор», «Русское море»). Бренды «Каждый день», Fine Life и «Перекресток» – собственные марки ритейлеров «Ашан», Metro Cash & Carry, X5.

В результате безопасной и качественной признана соленая семга РОК-1 (марки «Мореслав» и «Каждый день», см. врез). Но эти образцы не уложились в повышенные требования стандарта Роскачества (например, по использованию искусственных консервантов) – им соответствует только продукция от белорусской «Санта бремор».

Северо-Восточная компания не признает превышения консервантов: это технологический процесс, а технология не нарушалась, указывает ее директор Любовь Терехова. Содержание микробов зависит и от условий содержания в магазинах, температурного режима, особенно если заканчивается срок годности продукта, добавляет она. «Ассоль» в декабре 2015 г. делала проверку в независимой лаборатории и нарушений не было, утверждает гендиректор компании Олег Рыкалов. Содержание консервантов контролируется – оно, наоборот, часто бывает ниже нормы, а определить вид лосося, тем более в ломтиках, сложно, они очень близки по структуре, говорит он. К тому же с этого года сети усилили контроль и стали дважды в месяц отбирать ломтики на собственный анализ, добавляет Рыкалов. Меры будут приняты, стандарты находятся под контролем, заявил представитель Бисеровского рыбокомбината.

Исследование проведено некорректно, считает исполнительный директор компании «Олива-факел» Леонид Ламунин: Роскачество не предоставило документы по условиям хранения продукции в магазинах, порядка отбора, транспортировки и хранения продукции, не проверены на подлинность этикетки. «Олива-факел» запросила у Роскачества разъяснения. Собственное исследование компании в декабре 2015 г. не выявило нарушений, ежегодный аудит проводится и торговыми сетями, уверяет Ламунин. «Балтийский берег» и «Меридиан» также не согласны с данными исследования, замечают их представители. Результаты сделаны на основе отбора единичных образцов и по закону не могут интерпретировать уровень производства в целом, поясняет директор по развитию «Балтийского берега» Анна Шевелева.

«Ашан» проведет внеплановый аудит производства поставщиков этих товаров, а также поставщиков сырья, сообщила представитель ритейлера Мария Курносова.

В «Санта бремор», «Агаме», «Фиш-нер», Metro Cash & Carry, X5 Retail Group не ответили на запросы. Связаться с представителями «РОК-1», «Лазурного берега» не удалось.

Источники: Ведомости
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости