КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Польша: Забор против зараженных АЧС кабанов - деньги зарытые в болото?
По мнению одних, строительство забора на восточной границе Польши - ненужная и дорогая трата. Другие считают, что без него борьба с АЧС у кабанов не имеет смысла. Когда появится забор стоимостью более 33 миллионов евро на границе с Украиной и Белоруссией, который оградит Польшу от наплыва кабанов, зараженных африканской чумой свиней? Окончательного решения до сих пор нет.
Подписаться на новости

То, что ситуация у восточных соседей Польши более, чем плохая, это данность. Вирус АЧС динамично развивается там как на свинофермах, так и среди кабанов. В то же время официально африканской чумы свиней в Белоруссии и на Украине или нет, или количество выявляемых очагов невелико.

 Для Польши, где борьба с АЧС поглощает огромные средства, это огорчительная ситуация. Особенно потому, что массовый отстрел кабанов приводит к тому, что на свободные места приходят "белорусские" и "украинские" кабаны. Поэтому стали задумываться, что делать с этой проблемой, особенно потому, что попытки переговоров с соседями об усилении борьбы с АЧС не принесли результатов. Тогда появилась идея оградиться от вторжения зараженных АЧС кабанов и построить на восточной границе стену или забор, который был бы эффективным барьером от кабанов. Идея встретила благоприятную реакцию многих сельскохозяйственных организаций. Хотя, по мнению некоторых, такой проект будет деньгами, зарытыми в болото.

 - Строительство забора на границе с Белоруссией и Украиной не обезопасит нас от проникновения вируса вглубь страны. Вирус может занести случайный водитель или турист. Вместо забора деньги можно направить на массовый отстрел кабанов и введение правил биобезопасности во всей Польше, - говорит Алекандр Даргевич из Национального союза работодателей - производителей свиней.

 На проблемы другого рода обратили внимание эксперты из Министерства внутренних дел и администрации. Чиновники указали на то, что часть польско-белорусской государственной так называемой "зеленой" границы представляет собой ландшафты, находящиеся под охраной, и, по мнению пограничной охраны, проведение каких-либо работ, связанных с технической и логистической защитой границы, было бы затруднительным, а в некоторых регионах и вовсе невозможным.

 Только польско-белорусский участок границы, который насчитывает 418 км, проходит по труднодоступным землям. Это лесистые местности, реки, озера и каналы, которые создают болота и торфянники. Граница также проходит через крупные лесные комплексы Аугустовской, Кнышинской и Беловежской пущ, которые являются национальными и ландшафтными парками. Доступ к ним требует изменений в законодательстве.

 Но, несмотря на сомнения, кажется, что предварительное политическое решение уже принято. Об этом говорил министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель, ссылаясь на заседание Постоянного комитета Совета министров. Также во время последней дискуссии в Сейме представители Министерства сельского хозяйства говорили, что все это - вопрос времени.

 - Создана межведомственная группа, которая должна оценить, провести экономический анализ и анализ возможности строительства такого забора, поскольку у нас есть проблемы с тем, что часть границы проходит по реке, к границе подходят частные территории. Это совершенно не просто, - говорила в Сейме замминистра Эва Лех. - Строительство забора - это не все. Нужно интенсифицировать отстрел кабанов в полосе 100 км от восточной границы Польши.

 В Польше зарегистрировано уже 533 кабана, зараженных африканской чумой свиней. Только на прошлой неделе выявлено 19 новых случаев, и почти все кабаны были найдены на расстоянии до 30 км от польско-белорусской границы.


Источник: "Зеленый фронт"

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости