КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Оружие вниз, бокалы вверх!" – ЧФВ на 12º Zagreb VINOcom
«Оружие вниз, бокалы вверх», - такой девиз произнесли собравшиеся на открытии 12-го Международного Загребского фестиваля вина и кулинарного искусства фестиваля "12º Zagreb VINOcom" хорватские Витязи вина. Это рыцарское братство прославляет винную культуру и Бога и является частью ордена Ordo Equestris Vini Europae, действующего в 28 странах Европы на основе традиций средневекового ордена Св. Юрия, созданного в 1468 году
Подписаться на новости

Фестиваль состоялся 24-25 ноября 2017 года в Esplanade Zagreb Hotel, в самом фешенебельном историческом отеле Балкан, бывшем самым любимым отелем Иосипа Броз Тито. Россия впервые была избрана организаторами страной-партнером Фестиваля. Фестиваль прошел под покровительством посольства Российской Федерации в Хорватии.

Загребский фестиваль – это крупнейшее событие винодельческой отрасли Западных Балкан. В нем приняли участие около 300 компаний из Хорватии, Сербии, Македонии, Словении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Италии, Австрии и др. стран, а также огромное количество гостей, в том числе профессионалы винодельческой отрасли - энологи, виноделы, сомелье, журналисты.

По специальному приглашению посла России в Хорватии Анвара Сарваровича Азимова и руководителя Фестиваля профессора Ивана Дропулича на мероприятии Россию представляла делегация Черноморского Форума Виноделия (ЧФВ).

Именно посол России первым выступил с приветственной речью на открытии Фестиваля. Главной мыслью его выступления было то, что хорваты, несмотря на все искусственные препоны, тянутся к России и к российской культуре. Харизматичный посол России за два года работы стал популярной персоной в среде крупного и среднего хорватского бизнеса, настроенного, несмотря на санкции, на улучшение делового климата с Россией. Для винодельческой отрасли такое улучшение еще более актуально, поскольку вино не попадает под контрсанкции. Посол Азимов в своей речи поставил целью ближайших лет восстановление и увеличение товарооборота России и Хорватии с 1 млрд. евро до 4 млрд. Следом выступил министр регионального развития Хорватии Томислав Толушич, заявив, что развитие виноделия и эногастротуризма в сельской местности может способствовать решению главной проблемы страны: прекращению трудовой миграции молодежи в другие страны ЕС (Хорватия из-за трудовой миграции потеряла более 25% населения только в XXI веке).

Визит делегации ЧФВ Форума показал, что после встречи в октябре 2017 года президентов России и Хорватии происходит постепенное экономическое сближение стран. Во многом это связано и с активной работой посольства России в Загребе, умело использующего бизнес дипломатию «второго трека». Да и хорватская концепция «развития торговли в регионе трех морей» – Средиземном, Черном и Балтийском – начинает постепенно работать и на российские экономические интересы.

В рамках визита в Хорватию вместе с представителями посольства России и лично послом РФ в Хорватии А. С. Азимовым делегация ЧФВ провела встречу с руководством и собственниками компании «Badel 1862», в настоящее время являющимся одним из крупнейших винодельческих предприятий Хорватии, а в прошлом одним из предприятий-флагманов всей пищевой отрасли Югославии. По словам посла России в Хорватии на встрече в «Badel 1862»: «Хорватия постепенно открывает ворота к сотрудничеству с Россией». «Потепление» ощущалось и в ходе неформального общения представителей ЧФВ и с другими собственниками винодельческих компаний из стран, бывших республик Югославии. Результаты переговоров показывают, что многие западно-балканские компании стремятся к выходу на российский рынок после крайне неудачных попыток «покорить» Китай, менее очевидный рынок как c экономической точки зрения, так и с точки зрения близости культур и традиций.

«День без вина, что день без Солнца», - говорят хорваты, предлагая бокал вина и приглашая к трапезе. Балканы – один из немногих регионов мира, где вино уже тысячелетиями остается важной частью ежедневного питания, а не только праздника. Лучше сказать, что для жителей Балкан каждый день с вином – это праздник!

Винодельни в Хорватии к тому же одни из самых древних не только на Балканах, но и в мире, так, самое крупное предприятие страны «Кутьево» (Kutjevacki Podrum) работает аж с 1212 года. Российские винодельческие хозяйства, даже «самые исторические» - в историческом контексте «дети» в сравнении с такими «древними» производителями.

Тем не менее, как показал мастер класс ЧФВ «Новые бренды российских вин», проведенный в рамках «12º Zagreb VINOcom», «возраст качеству не помеха». Российские вина от компаний «Фанагория», «Кубань-Вино» и «ЮВК» были встречены на HURA! коллегами по цеху с Балкан.

Российский колорит мастер-класса о винах нашей страны был усилен тщательным подбором образцов вин. В презентацию были включены не только вина-победители международного дегустационного конкурса «Вина Черного Моря 2017», но и вина, имеющие коннотацию с культурно-историческим наследием России. Так, балканские эксперты с радостью узнали профиль великого русского поэта А.С. Пушкина в оформлении одного из представленных образцов от ЮВК, названия других образцов также напоминали об истории развития Черноморского побережья России – Кубани и Крыма.

Для винных экспертов Балкан стали настоящим открытием как уровень российских инвестиций в винодельческую отрасль, так и качество новых брендов. Особым интересом пользовались вина-победители конкурса ЧФВ «Вина Черного Моря 2017».

По словам ведущих хорватских экспертов, «эти вина оригинальны и конкурентоспособны в Европе, вполне могут отвоевать часть рынка». Ряд вин были заказаны лучшими хорватскими ресторанами с побережья, в том числе «увенчанными мишленовскими звездами» (к примеру, Фанагорию заказал ресторан “Nautika Dubrovnik”, несколько лет признававшийся лучшим рестораном Хорватии). Для балканских виноделов отрадой остались слова ведущего о том, что в России пока не хватает собственного вина (наша страна пока только примерно на 30% обеспечивает себя вином из собственного винограда) и поэтому маловероятно, что эти вина попадут в ближайшее время в широкую розницу в Европу.

На фестивале чувствовалось особое отношение к России бизнесменов всех стран бывшей Югославии. И не только стратегические партнеры России в Европе – сербы – проявляли повышенный интерес к России, но и сами хорваты, а также словенцы, македонцы, черногорцы и представители Боснии и Герцеговины с интересом обменивались опытом и строили планы на будущее сотрудничество как в сфере виноделия и пищевой промышленности, так и в секторе туризма. Российские города и регионы как направления туризма уже активно рекламируются для посещения, вокруг же чемпионата мира по футболу 2018 г. создается настоящий туристический ажиотаж, тем более что сербская и хорватская сборные прошли в финальную часть турнира.

WWW.BLACKSEAWINE.RU

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости