КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Об участии специалистов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рабочей встрече, посвященной вопросу развития органического сельского хозяйства в Республике Башкортостан
В Республике Башкортостан имеются все предпосылки для развития органического сельского хозяйства и открываются новые перспективные возможности для развития данного рынка.
Подписаться на новости

Для оценки, разработки и реализации предложений по созданию региональной программы по развитию указанной темы, с рабочим визитом 6 декабря в г. Уфа прибыли ведущие специалисты в области органической продукции: руководитель проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог», Советник Департамента по вопросам ЕС и международного сотрудничества Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Мартин Шюсслер, заместитель руководителя кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Татьяна Дамм, исполнительный директор «Национального союза производителей и потребителей органической продукции» Олег Мироненко, директор ООО «Органик эксперт» Андрей Лысенков. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» представляли Советник Юрий Чистяков и начальник отдела по работе с филиалами Анатолий Черенков.

За первый день данного мероприятия участники успели посетить ООО «БашИнком», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ипподром «Акбузат», Дом меда и ООО «СБТ-Агро». За обедом с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Рустемом Мардановым представители ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обсудили вопросы сертификации экологической продукции и исследований в рамках сертификации в лабораториях Учреждения.

 Юрий Чистяков дал интервью и ответил на вопросы корреспондентов местного телеканала о проводимой работе испытательной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на территории Республики Башкортостан, в структуре которой планируется организовать подразделения по сертификации согласно международным стандартам продукции пчеловодства и органического производства.

Стоит отметить, что все встречи проводились параллельно с работой круглого стола «Межрегиональное сотрудничество и кооперация в сфере агропромышленного комплекса. Органическое сельское хозяйство», который пройшел в рамках I Межрегионального форума по развитию Северо-Востока Республики Башкортостан «Объединяя события – продвигаем территории».

Региональная программа поддержки и развития органического сельского хозяйства в Республике Башкортостан запланирована в рамках подписанного между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и «Национальным союзом производителей и потребителей органической продукции» Соглашения о сотрудничестве. 

Республика рассматривается в качестве пилотного проекта для разработки и реализации программы по развитию органического сельского хозяйства. Заметим, что сегодня в России в качестве пилотных площадок отобраны 3 региона, в том числе и Республика Башкортостан. 

Источники: Agro2b
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости