КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 23.11.16
Российский топливный рынок. Ежедневный обзор. 23 ноября 2016
Подписаться на новости
 

Секция газа

 

Завершились торги природным газом с поставкой на месяц вперёд, на декабрь. Итоги можно трактовать по-разному. Можно, как успех, если сравнивать объёмы сделок ноября этого года – 1,065 млрд. куб. м с объёмами сделок ноября предыдущего года – 0,350 млрд. куб. м. Трёхкратный рост! – отрапортуют чиновники. А на самом деле проект глохнет.

В нынешней архитектуре газовой отрасли рыночные биржевые механизмы в одном ряду с маниловскими мечтами. В Газпроме сосредоточены все элементы отрасли – добыча, транспорт, хранение и разветвлённая сеть реализации газа. Конкуренты у монополиста отсутствуют, а Роснефть и Новатэк, присутствующие на торгах, исполняют лишь негласные, можно сказать, джентльменские обязательства перед ФАС, и не являются реальным окном сбыта продукции.

 

Состязательность между покупателем и продавцом как основное условие рыночности торговой площадки на торгах отсутствует. Монополист выводит на торги столько продукта, сколько считает нужным, и по такому же принципу устанавливает цены. Два других поставщика газа следуют за ним, исполняя функцию массовки. 

 d.pngs.png

Располагая правом устанавливать биржевые цены по собственному усмотрению, Газпром выдавливает потенциальных покупателей из биржевого оборота. Цены сделок на Надыме, самом активном из трёх других базисов, повышены монополистом относительно ноября прошлого года на 7%. И это при том, что тарифная сетка не индексировалась, оставаясь неизменной с июля прошлого года. Экономическая эффективность закупок газа на бирже против тарифов ФСТ привлекала новых клиентов, но за полгода снизилась с 10% до 2%, что по мнению участников биржи не окупает проблем, связанных с отказом от прямых договоров с региональными дочками монополиста.

 

В том состоянии, в котором пребывает структура газовой отрасли страны, биржевая торговля газом в части формирования рыночных индикаторов перспективы не имеет. Для продвижения в рыночном направлении следует создавать рыночную среду, вычленяя из Газпрома последовательно сбыты, транспорт, хранение. Но на такой шаг правительство в нынешней ситуации вряд ли согласится. Слишком высоки и непредсказуемы риски получить в итоге развалины отрасли в угоду рыночной среде.

Секция нефтепродуктов

 

Трёхдневный отскок бензиновых индексов завершился сегодня незначительной коррекцией вниз. Цены сделок подешевели в среднем на 50 р/тн. При этом на НПЗ Самары, Уфы, Ярославля и Москвы провал цен достигал 350 р/тн. Можно предположить, что до конца недели индексы останутся как минимум в нейтральной зоне, а как максимум продолжат снижение. На рынке сформировалась цикличность поведения ценовых индексов.

Условно цикл начинается фазой спада, когда покупатели сокращают покупки, выгадывая поймать «дно». Но по некому сигналу, возможно, из-за риска осушить нефтебазу, откладывая покупки, в биржевой стакан вываливается отложенный спрос. Он разгоняет цены вверх. И вот план закупок исполнен, цены высоки, и можно взять паузу. Индексы разворачиваются вниз, что означает начало следующего цикла.

Дизельное топливо летних и межсезонных сортов торговалось с понижением цен из-за сокращающегося по климатическому признаку спроса на эти сорта.

 

Зимние классы не демонстрируют единообразия в поведении. При разнонаправленности изменения по НПЗ в целом цены остаются ровными. Метеорологические прогнозы пока не способствуют активизации сделок с зимними классами. К тому же рынок несколько перекормлен дизелем, что и поддерживает их в нейтральной зоне. 

Итоги торгов Российский топливный рынок. Ежедневный обзор. 23 ноября 2016 г.
Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости