КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 23-27.01.17
Российский топливный рынок. Еженедельный обзор. 23-27 января 2017

Биржа на неделе не дала повода выделить какое-либо событие, выпадающее из общего ряда и требующего комментария. Торги проходили в обычном, уже устоявшемся режиме.

 

Цены сделок с бензином продолжали корректироваться на понижение. Интрига, связанная с необычным для января всплеском биржевых индексов, а они взлетели на первой послепраздничной неделе более чем на 3%, разрешилась последующим двухнедельным спадом к уровням, от которых индексы стартовали.

Как оказалось, продавцы бензина столкнулись с заполненными под завязку нефтебазами, сливать уже некуда, а реализация на АЗС традиционно самая низкая по году. Этот эффект регистрирует и ЦДУ ТЭК. Производители, как регистрирует диаграмма, с первых дней декабря сокращают производство и поставки бензина на внутренний рынок, пытаясь выйти на баланс со спросом, но потребление съёживается быстрее, из-за чего растут остатки на НПЗ и нефтебазах.

    z.png

Продолжительность спада бензиновых индексов предсказать невозможно. Подталкивать цены вверх будут такие факторы, как вывод на плановый ремонт с первого февраля установки первичной переработки нефти Московского НПЗ, что на две трети сократит мощность завода. Лишний бензин производители могут отправить на экспорт.

Это направление даёт премию к внутренним ценам порядка 3 000 р/тн. Наконец, производители могут сократить выпуск бензина, но на склад работать не будут. С другой стороны, вялое потребление бензина будет по-прежнему сдерживающим фактором.

 

Обращаясь к архивам прошлых лет, можно выделить, что февраль остаётся для рынка розничного бензина мертвым сезоном, оживление спроса и соответственно цен начинается в последних числах февраля. 

 

В сегменте дизельного топлива ситуация разворачивается по уже многократно разыгранному сценарию. Зимние классы, начиная с января, день ото дня дешевеют, межсезонные сорта с такими же темпами дорожают, а уже в конце марта все три климатических вида – зимнее, межсезонное и летнее встречаются на уровне, близком к нетбэк.

За прошедшую неделю зимние классы подешевели (по Национальному индексу) на 1 030 р/тн, межсезонные сорта подорожали на 530 р/тн. В начале недели спрэд между сортами составил 4 780 р/тн, в конце сократился на 1 760 р/тн, до 3 020 р/тн, а далее процесс сближения продолжится.     

 

Авиакеросин, частично используемый в качестве добавки к дизельному топливу для улучшения морозостойкости, испытывает, как зимние классы дизеля спад интереса к покупкам. Сократили закупки и авиакомпании после завершения новогоднего цикла активности пассажирских перевозок. Оба этих фактора и придавили за две недели керосиновые цены на 4,5% вниз (по Национальному индексу).

 

Цены на мазут следуют строго в кильватере нетбэк с небольшим отрицательным спрэдом, порядка 500 р/тн, и ничто не изменит их поведение в обозримой перспективе.

 x.png

В отличие от биржи, новости в части последствий принятого налогового маневра уже отыграны. Самой обсуждаемой новостью недели стало сообщение Министерства финансов о начале программы выкупа на бирже валюты, поступившей на рынок при реализации российской нефти свыше заложенной в бюджет цены $40/барр, а также продажи валюты на бирже, если баррель подешевеет ниже $40. Некий аналог бюджетного правила, призванного отвязать колебания рубля от непредсказуемых колебаний нефти, а заодно нарастить финансовый резерв.

А он, как регистрирует Центробанк по состоянию на 1 января 2017 года похудел до $16 млрд, что чуть выше плинтуса. При том что перед началом сланцевого кризиса, обрушившего нефть во второй половине 2014 года, Центробанк насчитывал в Резервном фонде страны $90 млрд. Связь между мировыми ценами на нефть и объёмом Резервного фонда представлена на диаграмме.  

  c.png

"Тощие" два с половиной года вынули из копилки $74 млрд. Но ведь никто не даст гарантию, что они остались в прошлом. Можно лишь с большой долей уверенности утверждать, что "жирные" годы, когда нефть торговалась по $100 и выше, уже не вернутся. Баланс цен вырисовывается на значениях $50 – $60/барр. Снизу цены вверх будут подталкивать совместные усилия стран ОПЕК по сокращению добычи нефти, а сверху в качестве ограничителя выступят сланцевые производители. Для большинства из них цена 60 долларов за баррель вполне комфортабельна.

 

Поэтому пока нефть выше 40-долларовой, нужно воспользоваться моментом и наполнить насколько это возможно кислородную подушку страны. Если экспорт сохранится на уровне 235 млн тн, а средняя цена нефти по году составит $50/барр, то по оценке Минфина дополнительные поступления в бюджет составят порядка $17 млрд. 

 

Известная в финансовых кругах формула "какая нефть, такой и рубль" претерпит изменение до "какую нефть заложат в бюджет, такому и быть рублю". Рубль, точнее курс доллара заложен Минфином в расчёт бюджета 2017 года как 67,5 рублей за американский доллар при цене барреля $40. В какую вилку загонит Центробанк доллар пока неясно. Но не обойдётся, полагаю, без уже устоявшейся ранее константы, связывающей цену нефти и курс доллара – 3 300 руб/барр. В этом случае при цене марки Юралс $50 - $55/барр коридор доллара уложится в диапазон от 60 до 66 руб/$.   

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости