КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 5.04.17
Российский рынок нефтепродуктов. Ежедневный обзор. 05 апреля 2017

Фьючерсы на нефть впервые с начала марта перешагнули барьер $54/барр. Поводом для роста стала очередная сводка API (Американского института нефти) о снижении запасов на 1,8 млн. баррелей, против ожидаемого снижения на 435 тыс. барр., перебои работ на британском месторождении Buzzard в Северном море с дебитом порядка 180 тыс. барр/сут.

Кроме того, отмечаются перебои производства в Канаде. В апреле производство сократится на 350тыс. барр/сут. В целом, отмечает портал quote.rbc.ru, мировые перевозки нефти в танкерах с начала января снизились на 17%, что говорит о сокращении предложения.

Складывается регулярная по сезону ситуация, когда весной увеличивается загрузка НПЗ, а запасы нефти в хранилищах сокращаются. Подтверждение/опровержение сводки API поступит от Минэнерго США сегодня вечером.

Рост ценовых индексов во второй половине марта не остался незамеченным антимонопольным ведомством. Федеральная антимонопольная служба вынесла четырем компаниям – «Роснефти», «Лукойлу», «Газпром нефти» и «Газпром газэнергосети» предупреждения о нарушении нормативов продаж нефтепродуктов на бирже СПбМТСБ.

Привожу здесь основные претензии ведомства:

«Мы заострили внимание некоторых компаний на чрезмерно больших продажах внутри группы, им рекомендовано увеличить продажи в рынок», указывается в сообщении, для компании "Лукойл", торговлю с собственными сбытами вынести в дополнительную торговую сессию:

«Мы обратили внимание компаний к объемам экспорта топлива, в частности, «Газпром нефти», которая экспортировала товар в период ремонта Московского НПЗ. Мы считаем, что в этом случае компания могла бы удовлетворять спрос на внутреннем рынке, если у нее на ремонте один из крупнейших НПЗ».

«...в марте произошло снижение производства на Уфимской группе НПЗ - мы «Роснефти» об этом уже в устной форме говорили, но сейчас этот факт указан в предупреждении».

Не первое и, полагаю, не последнее предупреждение вынесено ведомством нефтяным компаниям. Но оно эффективно, отрезвляюще действует на производителей топлива. Без постоянного присмотра и контроля за поведением монополистов, а порой и окрика со стороны ФАС, нефтяные компании давно бы уже раскрутили цены внутреннего рынка до «комфортных» по их собственным соображениям и до заоблачных по мнению потребителей топлива.

Кстати, одной из целей раскрутки нефтяными компаниями оптовых цен можно назвать их желание получить аргументы для повышения розничных цен. С этой целью вброшена в СМИ и тема о якобы убыточности АЗС. Действительно, купить сегодня на НПЗ бензин по биржевым ценам, доставить его в регион и подсчитать себестоимость его на пистолете, то такая торговля не рентабельна, почти убыточна. Но только для независимых владельцев АЗС, для тех, кто покупает товар. А для ВИНК рентабельность определяется по всей цепочке перемещения и трансформации цены от скважины до пистолета. А в каком звене формировать центр прибыли для ВИНК дело техники, а не выживания.

Так вот, мониторинг розницы удручает.

Розница _бензин.png

Розница _ДТ.png

Цены на АЗС растут как на дрожжах. За предыдущую неделю литр Аи95 подорожал на московских АЗС на 13 копеек, литр Аи92 – на 10 копеек, дизельного топлива – на 8 коп. Впрочем, такие темпы сохраняются все три месяца наступившего года. А всего за три месяца 2017 года литр бензина подорожал на 1,08-1,1 рубля, литр дизеля - на 93 коп. Такой интенсивности ранее не регистрировалось. И помощь в этом движении вверх оказывает биржевые ценовые индексы.

Биржа СПбМТСБ

Цены сделок с бензином третий день подряд пребывают в нейтральной зоне, не выявляя тенденции ни вверх, ни вниз. Дизельное топливо умеренно дешевеет. Керосин дешевеет активно и почти на всех НПЗ. Мазут на подорожавшей нефти торгуется в плюсе.

Итоги торгов Российский рынок нефтепродуктов. Ежедневный обзор. 05 апреля 2017 г.
Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости