КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агроэкономическая эффективность применения удобрений на основе фосфогипса в посевах кукурузы

Современное земледелие решает проблему повышения продуктивности агроценозов путем оптимизации применения различных видов органических и минеральных удобрений в комплексе с другими агротехническими приемами. При этом эффективное применение удобрений является одной из приоритетных задач земледелия. Научно обоснованная система удобрения должна обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур с оптимальными показателями качества продукции, сохранение или дифференцированное повышение плодородия почвы при соответствии требованиям экологической безопасности охраны окружающей среды.

Кукуруза  –  одна из важнейших и высокоурожайных культур в современном мировом земледелии, которая используется в разных отраслях. На продовольствие во всем мире употребляется около 20% зерна кукурузы. В настоящее время она возделывается в 60 странах, общая посевная площадь в мире составляет 142,7 млн га, а ежегодный урожай зерна – более 450 млн т. Основным регионом возделывания кукурузы в России является юг страны.
 
Как пропашная культура кукуруза  – хороший предшественник в севообороте, способствует улучшению фитосанитарного состояния полей, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. Кукуруза очень требовательна к уровню плодородия почвы, в связи с чем рекомендуется вносить под нее органические удобрения в норме не менее 40 т/га.

В связи с этим в настоящее время ведется поиск приемов оптимизации агрономических свойств почв, в том числе  использования различных форм органоминеральных удобрений, обеспечивающих улучшение физико-механических свойств черноземов: водно-воздушного режима, биологической активности. Для этих целей можно использовать компосты нейтрализованного фосфогипса с отходами животноводства, коневодства и птицеводства. Оптимальное содержание фосфогипса в компосте должно составлять от 10 до 25%. На 1 га пашни следует вносить с компостом в среднем 2,0-3,5 т/га фосфогипса.

Методика проведения исследований

Опыт закладывался в КФК «Коробка» Динского района Краснодарского края. В районе числится  более 110,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни – более 82 тыс. га. Вся площадь пашни используется. По итогам 2014 г. продуктивность пашни района составила 54,2 ц/га  условных зерновых единиц (усл. зерн. ед.), что соответствует уровню 2013 г., но в 2 раза выше значения 2012 г., который был неблагоприятным по погодным условиям (до 2012 г. значение этого показателя выше 50 ц/га усл. зерн. ед. не наблюдалось).

Почва опытного участка – чернозем выщелоченный, характеризуется высокой водопроницаемостью, гигроскопичностью и низкой влагоемкостью. Пахотный слой почвы имеет следующие агрохимические характеристики: мощность гумусового слоя – 147 см, содержание гумуса – 3,42% (на глубине 150 см уменьшаясь до 0,7%), общего азота – 0,16-0,18%, валового фосфора – 0,19%, подвижного – 25-27 мг/кг почвы, валового калия – 1,5-2,0%, рНн2о – 6,8-7,0; гидролитическая кислотность почвы – 1,8-2,0 мг-экв. на 100 г; сумма поглощенных оснований  – 33,0-34,3 мг-экв. на 100 г; степень насыщенности почв основаниями – 93,4-98,0%. Запасы органических веществ составляют 500-600 т/га.  Содержание физической глины – 60-65%. Плотность верхнего горизонта почвы – в среднем 1,32 г/см3, удельная масса твердой фазы почвы – 2,62 г/см3, порозность – 45-50%, коэффициент структурности колеблется в пределах 1,6-2,4. Содержание физической глины (< 0,01 мм) в пахотном слое достигает 63,9%; ила – до 39,9%; песка – до 6,3%. Распределение фракций по профилю равномерное. Пахотный слой почвы подвержен процессам интенсивной дегумификации при одновременном уменьшении мощности гумусового горизонта А.

В опыте высевался гибрид Кубанский 250 СВ, среднеранний – ФАО 250. Созревает к прямому комбайнированию в Центральной зоне Краснодарского края в конце августа-начале сентября. Рекомендуемая густота к уборке в Центральной климатической зоне Краснодарского края 60 тыс. растений на 1 га, в Северной – 40 тыс/га.

Полевой опыт включал 3 варианта : 1) контроль – минеральные удобрения N60; 2) полуперепревший навоз КРС  (20 т) + N60; 3) органоминеральный компост на основе фосфогипса (ОМК). Повторность опыта 4-кратная; размещение вариантов рендомизированное. Площадь делянки 4000 м2  (40 100 м).

Органоминеральный компост составлен из полуперепревшего навоза КРС (20 т) и нейтрализованного фосфогипса (3,0 т).  Компостирование нейтрализованного фосфогипса и навоза проводили в весенне-летний период в течение 4,0-4,5 месяцев. Предлагаемый прием получения органоминерального компоста обеспечивает снижение бес¬полезных потерь азота и органического вещества. При чередовании слоев навоза КРС (или других сельскохозяйственных отходов) с фосфогипсом происходит поглощение аммиака в связи с обменом катионов фосфогипса на ионы аммония, при этом усиливается активность микрофлоры и снижается численность гельминтов. Такой прием прост, энергоэкономичен, позволяет за короткий срок получить высокоэффективное удобрение пролонгированного действия, повышающее плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур и улучшающее качество их продукции. Реализация такой системы удобрений в технологии возделывания сельскохозяйственных культур является экологически и экономически перспективным способом утилиза¬ции как фосфогипса, так и органических отходов (навоз КРС, конский и свиной, птичий помет, растительные остатки, солома, листовой опад и т.д.), что позволит кардинально решить проблему охраны окружающей среды и улучшения свойств почвы с одновременным повышением количественных и качест¬венных параметров продуктивности  сельскохозяйственных культур.

Фосфогипс является побочным продуктом химической (экстракция фосфорной кислоты) обработки природных Ковдорских апатитов Кольского полуострова и характеризуется высокой дисперсностью, значительной концентрацией серы, кальция, кремния и фосфора (табл. 1).


Таблица 1. Химический состав нейтрализованного фосфогипса

Многолетними исследованиями эффективности применения фосфогипса в орошаемом и богарном земледелии Краснодарского края выявлено его комплексное воздействие на почву и, следовательно, на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Малая растворимость фосфогипса обуславливает длительный эффект воздействия на почву и его биологическую активность. Способность фосфогипса сохранять высокую стабильность при его внесении в почву в дисперсном состоянии, медленно трансформируясь в органоминеральные соединения, является его важным и весьма ценным в практическом отношении свойством по поддержанию благоприятных для живых организмов физических, химических и химико-биологических характеристик субстрата.

Рис. Эффективность и направленность действия нейтрализованного фосфогипса

Физические и химико-биологические свойства фосфогипса стабилизируют развитие природной среды, благоприятствуя сохранения в почве органического вещества, и замедляют его минерализацию. Снижение скорости минерализации органического вещества в почве обеспечивает более скромное расходование органического и минерального азота и стабилизирует их соотношение.

Важнейшим путем стабилизации органического вещества в почве является агрегация ее частиц. Основной механизм агрегации при внесении фосфогипса определяется образованием органоминерального комплекса через связывание лабильных органических веществ достаточно устойчивых агрегирующих образований (прежде всего гуминовых веществ) с микрочастицами фосфогипса.

Чередование культур в полевом опыте в годы исследований было следующим: кукуруза (2007) – озимая пшеница (2008) – сахарная свекла (2009) – кукуруза (2010) – озимая пшеница (2011) – кукуруза (2012).

Обсуждение результатов

Наиболее эффективно применение нейтрализованного фосфогипса в сочетании с навозом, обеспечивающее прочность образуемых агрегатов и насыщающее почву питательными элементами (Р2О5, S, Si, Са и микроэлементы). Фосфогипс, в силу своих высоких коагуляционных свойств, повышает устойчивость органоминеральных комплексов и питательных веществ к выщелачиванию из почвы.

Результаты  исследований показали, что на контроле содержание общего азота варьирует в пределах 0,2-0,4±0,02%, а с внесением ОМК – 0,3-0,5±0,02%.

В связи с особой значимостью содержания органического вещества в почве, необходим постоянный агрохимический контроль за направленностью процессов гумусообразования. Сложность определения баланса гумуса затрудняется тем, что в почве одновременно происходят два разнонаправленных процесса: синтез и распад органического вещества, и особенно гумусовых веществ. При преобладании процессов синтеза над разложением баланс гумуса будет положительным, при преобладании процессов разложения – отрицательным. Исключить полностью минерализацию гумуса невозможно. Для обеспечения расширенного воспроизводства гумуса необходим  приход в почву органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков, а также различных видов органических удобрений, что обеспечит снижение масштабов минерализации гумуса.

Введение в систему удобрения ОМК в наших исследованиях  способствовало увеличению содержания органического вещества на 5,6%.


Как отмечает ряд отечественных и зарубежных исследователей, соединения фосфора в почве находятся между собой в динамичном взаимодействии, при котором возможен взаимообмен между доступными и труднорастворимыми фосфатами. Внесение ОМК на основе фосфогипса обусловило увеличение содержания подвижного Р2О5 на 10-12%, одновременно отмечено изменение реакции почвенной среды с 6,8-7,1±0,1 до 6,2,-6,4±0,2, а на контроле – с 7,3 до 6,8.

Выявлено положительное влияние ОМК на биологическую активность чернозема: увеличивается количество нитрифицирующих бактерий, происходит консервация азота в аммонийной форме, сокращаются его потери вследствие денитрификации и вымывания, что обеспечивает увеличение уровня использования почвенного азота растениями кукурузы и, следовательно, формирование большей надземной и корневой массы растений (табл. 2).

Таблица 2. Влияние органоминерального компоста на численность микроорганизмов в посевах кукурузы

Выявлена различная интенсивность процесса нитрификации: при внесении минеральных удобрений и навоза процесс нитрификации в почве протекает более интенсивно (титр равен 10-5), при внесении ОМК титр нитрифицирующих бактерий снижается и отмечен на уровне 10-3. Следовательно, органоминеральный компост ингибирует развитие нитрифицирующих бактерий. Однако активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов существенно выше в условиях внесения в почву органоминерального компоста.

Внесение органоминерального компоста в почву способствовало изменению содержания влаги (табл. 3).

Таблица 3. Влияние органоминерального компоста на водный режим почв

Существенные изменения выявлены при внесении ОМК в оструктуренности почв (табл. 4).


Таблица 4. Изменение оструктуренности выщелоченного чернозема при  различных формах удобрений (содержание агрегатов, %)

Внесение ОМК способствовало уменьшению плотности почвы от 1,34±0,01 до 1,15±0,01 г/см3 и  увеличению пористости от 45,8±0,4  до 53,4±0,6%.

Выявлено положительное влияние ОМК на рост, развитие растений и корневой системы: увеличились длина и масса початков, количество зерен в початке, масса 1000 зерен и, следовательно, продуктивность. Масса 1000 зерен на контроле по годам выращивания кукурузы (2007, 2010 и 2012 гг.) составила  228,2, 241,6  и 219,7 г, тогда как при внесением полуперепревшего навоза КРС –229,5, 242,3 и 221,2 г, а  с внесением ОМК – 233,3, 246,2 и 235,5 г соответственно.

В условиях применения ОМК в зерне кукурузы больше накапливалось протеина, а также фосфора и кальция. В зерне кукурузы содержание белкового азота при внесением ОМК повысилось на 20,9, фосфора – на 16,5 и кальция – на 36,8%.

Урожай зерна кукурузы по годам и по вариантам опыта существенно различался: на контроле в среднем за 3 года выращивания культуры  он составил 68,9 ц/га, при внесении полупревшего навоза – 79,9 ц/га и при внесении ОМК – 96,2 ц/га. Расчеты экономической оценки показали, что себестоимость 1 ц в контроле составила 325,8 руб., с применением ОМК – 261,5 руб., что способствовало повышению уровня ее рентабельности на 56,7% (табл. 5).


Таблица 5. Сравнительная характеристика экономических показателей технологии возделывания кукурузы на зерно в среднем за 3 года

Устойчивое развитие земледелия подразумевает не только экономически направленное, но социально-экологическое развитие производства, удовлетворяющее растущим потребностям общества и обеспечивающее рациональное использование природных ресурсов, в том числе почвы, охрану окружающей среды, при этом приоритеты должны находиться в области решения экологических проблем. Полученный экспериментальный материал доказывает потенциально высокую агрономическую эффективность и экологическую безопасность фосфогипса «ЕвроХим-БМУ» при использовании его как составной части органоминерального удобрения в земледелии Краснодарского края.

Один из перспективных путей – реализация концепции «фосфатное сырье – побочный продукт – химический мелиорант или минеральное удобрение – почва − растение − урожай» позволит решить крупную народно-хозяйственную задачу, заключающуюся в создании безотходного производства с высоким КПД использования сырьевых ресурсов и обеспечения высокого КПД питательных веществ.

Результаты исследований позволили выявить ряд закономерностей, которые внесли существенный вклад в теорию и практику системы удобрений. Теоретические представления значительно расширены в области научных основ эффективности внесения фосфогипса, длительности его действия в сочетании с органическими удобрениями на урожайность культур полевого севооборота, физико-химические и агрохимические свойства выщелоченного чернозема.

Исследованные и разработанные приемы рационального, экологически безопасного, агрономически эффективного применения нейтрализованного фосфогипса в сочетании с навозом КРС  обеспечивают охрану агроосистем, имеют высокий экономический и экологический эффект.

Внесение ОМК на основе фосфогипса улучшает обеспеченность почв подвижными соединениями азота, фосфора, кальция, серой и рядом микроэлементов, что повышает уровень их эффективного плодородия.

Внесение ОМК на основе фосфогипса улучшает физико-химические, агрофизические и агрохимические свойства, играя почвозащитную  роль – препятствует развитию деградационных процессов, потере плодородия,  повышает содержание питательных элементов, снижает потери кальция и фосфора, тем самым выполняя экологическую функцию. При внесении ОМК увеличивается содержание мелкодисперсной фракции почвы, способствующей образованию макро- и микроагрегатов. Установлено положительное влияние ОМК по удержанию влаги в почве, показатель влажности почвы на фоне его внесения выше в среднем на 5,7-6,5%.

Выявлено положительное действие ОМК как фосфорсодержащего удобрения. При внесении ОМК дозы фосфорных удобрений могут быть в последующие 2-3 года снижены не менее чем на 25%. Высокая агроэкономическая эффективность применения  ОМК обусловлена содержанием в его составе 2-4% Р2О5 в усвояемой форме, до 21% серы, что в значительной степени возмещает затраты сельского хозяйства на его транспортирование и внесение в почву.

Выводы

Применение органоминерального компоста (навоз КРС + нейтрализованный фосфогипс) способствует улучшению физико-механических свойств выщелоченного чернозема,  структурности почвы, увеличивает содержание устойчивых агрономически ценных микроагрегатов в среднем на 8-10%,  повышает их водоустойчивость, уменьшает плотность почвы, что существенно повышает ее пористость, улучшает ее влагоемкость, структуру, способствует поддержанию влаги и улучшает в целом условия развития растений кукурузы.

Внесение ОМК способствует повышению количества органического вещества, увеличивает биологическую активность почвы  – существенно изменяет популяционный состав микроорганизмов. В условиях применения ОМК значительно увеличивается урожай зерна кукурузы  – на 39,6%, при этом заметно повышается качество урожая, увеличивается содержание белка в зерне и масса 1000 зерен.

Применения ОМК обусловливает снижение себестоимости выращивания кукурузы на зерно и повышение уровня рентабельности на 56,7%. К реальной прибыли повышения урожая кукурузы следует добавить повышение плодородия почв и улучшение экологического состояния региона.

Авторы исследования:
Сергей  Жиленко,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,
Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар

Наталья Аканова,
доктор биологических  наук, профессор,
главный  научный сотрудник,
Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени
Д.Н. Прянишникова, г. Москва

Любовь Винничек,
доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой,
Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, г. Пенза.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости