КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России запущена IT-платформа для перевозок сельхозгрузов
IT-платформа для автоматизации грузовых перевозок Smartseeds работает на базе "uber"
Подписаться на новости

Платформа Smartseed уже начала свою работу – с 15 мая идет регистрация перевозчиков и грузовладельцев сельскохозяйственных грузов, а первые заказы планируется выполнить в августе 2017 года.

В работе новой IT-платформы используется популярная модель UBER for X для автоматизации подбора автотранспорта. Система включает web-версию и приложение для заказчиков и терминалов,
собственников транспорта и водителей. Бизнес-модель проекта не предусматривает бумажных документов. Компания обеспечивает участников процесса электронной  подписью и всем необходимым для  организации электронного документооборота. Ответственность за доставку груза Smartseed несет в полном объеме. Заказчикам же предоставляется возможность отслеживать все этапы перевозки грузов, а также хранить подробную историю заказа.

"Рынок перевозок сельхозпродукции наиболее подходит для реализации выбранной модели. Даже при поверхностном анализе становится понятно, что он во  многом похож на рынок такси до появления UBER и компаний, которые используют его модель – Яндекс.такси, Gettaxi и других. С одной стороны у нас монотипичные грузы – зерновые и масличные культуры, с другой – стандартные машины, которые специализируются на перевозке этих грузов, и ими владеют, как правило, частники или очень небольшие компании. Нынешняя связь перевозчиков и грузовладельцев во многом напоминает заказ такси по телефону"
, — считает Кирилл Подольский.

Согласно бизнес-плану, к концу 2017 года к системе Smartseeds должно быть подключено 5 тысяч грузовиков, которые будут выполнять до 20 тысяч заказов в месяц. Однако на  автоматизации логистики зерновых и масличных культур компания не намерена останавливаться – планируется осваивать и другие рынки грузовых перевозок, где возможно применение выбранной модели.

В самой компании отмечают, что запуск проекта происходит в очень благоприятный момент. Как известно, экспортеры подписали хартию об отказе от  работы с недобросовестными посредниками. Документ ознаменует новую эру грузовых перевозок – движения рынка станут максимально прозрачными, поэтому услуги новой ИТ-платформы придутся как нельзя кстати.

Инвестор проекта – Артем Кузнецов, он же будет будет формировать GR-стратегию компании. "Я давно знаком с Кириллом Подольским и понимаю, что у него есть редкий набор экспертиз. С одной стороны он очень много лет занимался экспортом и производством сельхозпродукции, с другой стороны, он имеет значительный опыт реализации сложных IT-сервисов. Это стало ключевым фактором для меня и группы инвесторов для принятия решения об участии в Smartseeds", — говорит Артем Кузнецов.

Кирилл Подольский является CEO и в компании отвечает за все операционные вопросы, а также за стратегию развития. "У меня есть огромное желание вернуться в бизнес, которому я посвятил много лет. Думаю, что мне полезно было несколько лет понаблюдать со стороны за процессами в отрасли. Сейчас рынок нуждается в глубокой модернизации, и Smartseeds должен стать локомотивом этих перемен", — уверен Кирилл Подольский.

Фото: worldofmods.ru

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости