КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мировой рынок зерновых культур: тенденции недели, перспективы и проблемы пшеницы в новом сезоне
Ближайший фьючерс на пшеницу к 30.06.17г. вырос на 18,84 USD до 187.76 USD, а более поздние фьючерсы на отчетной неделе демонстрировали еще более уверенный рост. Основным фактором поддержки для столь резкого взлета котировок на прошедшей неделе стал, естественно, фактор погоды и опасения относительно урожая пшеницы для США в новом сезоне

Конъюнктура мирового рынка зерновых и зернобобовых культур: наличный и фьючерсный рынки с 26 по 30 июня 2017 г.

 

Ближайший фьючерс на пшеницу к 30.06.17г. вырос на 18,84 USD до 187.76 USD, а более поздние фьючерсы на отчетной неделе демонстрировали еще более уверенный рост. Основным фактором поддержки для столь резкого взлета котировок на прошедшей неделе стал, естественно, фактор погоды и опасения относительно урожая пшеницы для США в новом сезоне. Засуха коснулась Северной и Южной Дакоты. Стоит также отметить, что оценка посевных площадей под пшеницей в отчете МСХ США была рекордно низкой с 1972 года (до 45,657 млн акров), чем для сои, демонстрируя ориентацию фермеров на масличную культуру (нежели на кукурузу и пшеницу). Запасы пшеницы на 1 июня составили 1,184 млрд буш. (против 976 млн буш. и 1,137 млрд буш по оценке экспертов), что оказалось на самом высоком уровне за последние 29 лет. Однако, столь высокие запасы пшеницы рынок проигнорировал. 

В условиях стагнации и тенденции к снижению на соевом рынке пшеница сумела найти повод для роста. Однако, опасения относительно влияния засухи на урожай пока остаются лишь опасениями и носят спекулятивный характер, помогая трейдерам активно закрывать короткие позиции на рынке и поднимать цены. Экспортные продажи пшеницы составили 492,122 тыс. т, что оказалось в пределах ожиданий рынка (350-500 тыс. т). 

 

Поведение котировок пшеницы на прошедшей неделе дало основание полагать, что фактор перенасыщения рынка пшеницы мог уже исчерпать себя и трейдеры всеми способами пытаются использовать спекулятивные поводы для «поднятия» котировок на более высокий уровень. 

Засушливая погода в США, странах ЕС может негативно отразиться на объемах урожая 2017/18 МГ. По этой причине МСХ США предполагает, что мировой производство пшеницы может сократиться впервые за прошедшие 5 сезонов. Данные фактор может поддержать котировки, которые находились длительное время под давлением постоянно растущих прогнозов урожая в большинстве стран мира. Эксперты рынка видят на сегодня возможный переломный момент в поведении мировых цен. Помимо погодных условий на рынок действует низкий уровень площади посадок пшеницы, а также общие проблемы с качеством выращиваемого зерна (низкое содержание протеина тревожит фермеров, сталкивающихся с проблемой реализации продукции). 

В США на данный момент активно идет уборка озимой пшеницы на Среднем Западе и территории великих равнин. Уже очевидно, что уровень производства будет ниже, чем в прошлом году, а наиболее популярный сорт твердой озимой пшеницы будет по качественным характеристикам хуже, чем год назад (по уровню протеина). В условиях явного увеличения спроса на высокопротеиновую пшеницу реализация нового урожая может столкнуться с серьезными проблемами. Сухая погода на севере и поздно выпавший снег помешало качественному созреванию озимой пшеницы в стране. Даже если засуха смениться дождями серьезных изменений по урожайности уже не стоит ожидать. 

Для стран ЕС высокие температуры также угрожают урожаю и эксперты рынка одним за одним сокращают прогнозы урожая французской пшеницы (на данный момент они составляют около 35,0 млн т).

Для Австралии уровень производства пшеницы может составить около 24,2 млн т (против 35,1 млн т в прошлом году). Если на востоке страны почва была достаточно увлажнена, то на западе страны осадков оказалось недостаточно, что также отразиться на урожае пшеницы. 

Для Китая производство пшеницы может в текущем сезоне увеличится, что приведет к росту внутренних запасов (+16%) до 128,0 млн т, что в новом сезоне может снизить напряженность на рынке и сократить дефицит предложения пшеницы для страны на мировом рынке. Внутренние запасы пшеницы в новом сезоне составят половину всего мирового объема. 

Для Аргентины, в противовес большинству стран мира, в новом сезоне основная проблема – избыток влаги и большое количество осадков. Около 100,0 тыс. га в стране страдают от переувлажнения и часть посевов по этой причине могут быть не задействованы. Стоит отметить, что Южная часть страны в этих условиях под влиянием сокращения экспортной пошлины могут нарастить посевные площади и компенсировать возможно сокращение урожая в других районах страны. 

Рынок европейской пшеницы. По итогам недели к 30.06.17 ближайший фьючерс на пшеницу вырос на 7,18 USD до 201,66 USD. Не имея значительных факторов для роста котировок европейский рынок рос вслед за Чикаго. Стоит отметить, что сильный доллар и улучшение погодных условий не повлияли на котировки, не сумев уловить тренд роста текущей недели. Европейские фермеры, несмотря на проблемы в новом сезоне, ожидают, что недостаточно высокий уровень качества пшеницы США может привести к тому, что спрос на европейское зерно увеличится.  

Рынок кукурузы на отчетной неделе рост. Так, увеличение ближайшего фьючерса составило 5,02 USD до 145,85 USD. 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости