КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 26.07.17
Российский топливный рынок. Ежедневный обзор. 26 июля 2017

Мазут перестанут использовать в арктическом судоходстве. С таким заявлением выступил глава Министерства природы С. Донской. Арктика хрупкая и чрезвычайно чувствительная к загрязнению среды. Альтернативой мазуту станут суда с атомными силовыми установками и работающие на газовом топливе. Инициативу поддержали страны арктического бассейна: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, США.

 

Идея вполне правильная и своевременная. Успеть бы только осуществить её до того, как жизнь в Арктике будет уничтожена безумным и безответственным вторжением человека в неё.

 

В идеале всю Арктику следовало бы объявить общемировым заповедником, исключить любую хозяйственною деятельность в ней. Но ещё не пришло осознание важности Арктики в мировом масштабе, не произошло той катастрофы, после которой наступит позднее прозрение.

 

А в Британии хотят запретить с 2040 года продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Тенденция отказа от нефтяного топлива в пользу электромобилей, моторов на газе или их гибридов набирает темп. О планах перейти на альтернативные виды транспорта заявили почти все страны старой Европы. Это связано в первую очередь с разочарованием в ранее принятой программе дизелизации европейского автотранспорта после скандала с подтасовкой автоконцернами данных о концентрации вредных выбросов в атмосферу.

К тому же выяснилось, что не только и не столько вредны соединения серы и углерода в выхлопных газах, сколько оксиды азота. Путь улучшения экологии мотора за счёт ужесточения требований к нему и к топливу оказался тупиковым. Европейцы приняли радикальное решение – вообще отказаться от нефтяного топлива. Для стимуляции покупок электромобилей государства освобождают владельцев от налогов или их части.

Для них бесплатные муниципальные парковки, зарядные станции, выделенные полосы, а для бензинового транспорта повышенный тариф на проезд в центр города. Естественно, такие преференции могут дать только богатые страны. Но и они порой не справляются с этой задачей. Так, в Дании, где число электрозарядных станций достигло 2030 единиц и сравнялось с количеством традиционных АЗС  (2028 ед.) вдруг резко, на 61% в сравнении с 2016 годом, обрушились продажи электромобилей. 

За первый квартал продано всего 182 автомобиля. Причиной оказалось решение правительства отменить налоговые льготы: бюджет страны "не потянул" программу электрификации автотранспорта. Но и это препятствие, полагаю, временное. Европейцы не откажутся от замысла. Вопрос лишь в сроках реализации идеи. По крайней мере свои города-миллионники европейцы очистят от бензиново-дизельной гари довольно быстро, не дожидаясь сороковых годов.      

 

В России до запрета бензиновых моторов как до луны, но при этом совсем необычной для нашей действительности стала новость о том, что власти Сахалина планируют снизить транспортный налог на автомобили, работающие на газе. Удивляет не сам факт стимуляции газомоторного топлива, а то, что это происходит в самом отдалённом и не самом богатом регионе страны.

 

Надо признать, что мотивом для сахалинской администрации стало не стремление улучшить чистоту воздушного бассейна на острове, а вполне прагматические цели – снизить затраты на коммунальный транспорт. Ведь цена дизеля в Южно-Сахалинске (44,67 р/литр) входит в пятёрку самых высоких в России из-за удалённости от НПЗ, а кубометр газа, который добывается тут же стоит 10 рублей.

 

В этом контексте возникает довольно интересная (допускаю, спорная) идея перевести отечественный транспорт на газовое топливо без административных увещеваний, призывов и напрасных трат в виде финансовой стимуляции производителей автотехники тремя миллиардами ежегодно или в виде постановления правительства, по которому переоборудование предприятиями автомобилей под газомоторное топливо компенсируется в размере от 300 тыс. до 3,5 млн. руб.

 

Суть идеи заключается в том, что правительство отпустит на волю цены АЗС на бензин и дизель и одновременно заморозит на автомобильный СПГ и СУГ. Эдак лет на 10, лучше на 20. Кто-кто, а частник умеет считать свой интерес. Отличить разницу между 40 рублями за литр бензина и 19 р/литр сжиженного газа он сумеет без подсказок. Не успеете оглянуться, как коммерческий интерес повернёт рынок лицом к газу и спиной к бензину. Уверен, не пройдёт и 3 лет, как половина владельцев легкового транспорта установит на своём авто газобаллонное оборудование.  

 

Понимаю, нефтяные компании не допустят опасных их бизнесу экспериментов, да и правительство вряд ли выдержит лоббистский напор с их стороны. Потому тема газомоторного топлива и экологии городов в России остается пока поводом поговорить красиво на конференциях, симпозиумах, форумах, включая круг любителей-дилетантов.

 

 

 

Биржа СПбМТСБ

 

Как и предполагалось торги бензином и дизелем прошли сегодня "в боковике". Снижались индексы на сибирских НПЗ и росли на европейской части РФ, а в среднем движение нулевое. Вероятно, такая невыразительная динамика продлится в оставшиеся дни недели.

 

Взбудоражить торги может нефть. Вчера Brent преодолел 50-долларовую психологически важную высоту, прибавив за сутки 1,6 доллара. На этом фоне нетбэки на российский бензин и дизель подскочили на 1 000 р/тн вверх. Ещё два-три таких прыжка вверх и российские индексы устремятся за паритетами, но может и обойдётся.

Нынешний подскок есть обычная для рынка реакция на итоги мониторинговой группы ОПЕК+, главным пунктом которой стало заявление о решимости продлить действие соглашения в случае необходимости на вторую половину 2018 года до достижения поставленной цели – стабилизировать мировой рынок нефти.

 

Будем следить за нефтью и делать поправки в наши прогнозы. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости