КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России изобрели установку, которая удвоит эффективность теплиц
По мнению экспертов, изобретение может увеличить урожайность более, чем в два раза
Подписаться на новости

Сотрудники и студенты Донского государственного технического университета разработали установку для интенсивной подготовки семян к проращиванию в теплицах. Устройство создает оптимальные условия для быстрого прорастания семян, позволяя на выходе получать сильные и жизнестойкие растения.

Новая установка имитирует условия прорастания семян благодаря светодиодным матрицам с различными световыми спектрами. Условия освещения меняются в соответствии с ключевыми параметрами: температурой, влажностью и длительностью воздействия.

"Инновация нашей разработки состоит в том, что стимулирующий эффект создают переменные режимы освещения при помощи светодиодной матрицы. Она позволяет регулировать интенсивность, видимую и инфракрасную части светового спектра", – рассказал один из создателей, заведующий кафедрой "Автоматизация производственных процессов" ДГТУ Александр Лукьянов.

По словам ученого, такая интенсификация подготовки семян серьезно сократит вегетационный срок возделывания и поможет максимально эффективно использовать площади теплиц.

"К примеру, если стандартная теплица с искусственным микроклиматом дает 3-4 урожая томатов в год, то благодаря нашей разработке выращивание томатов может быть всесезонным. Это, соответственно, даст до 6-8 урожаев за год. Таким образом, эффективность теплиц повышается более, чем в два раза", – заявил Александр Лукьянов.

Установка на 90% собрана из отечественных материалов, а ее рыночная стоимость, по оценке создателей, не превысит 10 тысяч рублей. Устройством уже активно заинтересовался ряд донских компаний и тепличных хозяйств Ростовской области.

Разработка ДГТУ является частью масштабного проекта "Создание высокотехнологического производства масштабируемых комплексов внесезонного интенсивного агрокультивирования с высокой степенью автоматизации и автономности".

За первый год работы команде ДГТУ удалось изготовить полнофункциональный макет установки. Впоследствии коллектив одержал победу на конкурсе инновационных проектов "Лидер технологий", а также представил свое изобретение на выставке "Вузпромэкспо".

Уже с января 2018 года ученые намерены подробно исследовать воздействие различных режимов на разные виды семян: для каждой культуры в соответствии с сортовыми признаками подберут оптимальные условия прорастания.

Фото: agroinfo.com

Источники: РИА Новости
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости