КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Самарской области развивают животноводство совместно с чешскими партнерами
В регионе состоялась встреча с делегатами Чешской Республики по вопросу продолжения совместной работы по развитию племенного дела в регионе.

 

12 апреля в минсельхозе Самарской области состоялась встреча представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с делегацией Чешской Республики по вопросам продолжения совместной работы по развитию племенного дела на территории Самарской области.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, представители министерства, представители агрохолдинга Genoservis A.S. во главе с собственником Люмиром Груссманом, руководитель управления сельского хозяйства Кинельского района Евгений Хрисанов, директор ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии Константин Садов.

Виктор Альтергот отметил во вступительном слове, что в соответствии с соглашением, заключенным между губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и министром сельского хозяйства Чешской Республики Петром Бенглом, с прошлого года в регионе был активизирован процесс развития селекционной и племенной работы. По поручению главы региона российско-чешское сотрудничество вышло на новый уровень, встречи сторон, которые проходят как в России, так и в Чешской республике, стали регулярными и носят научно-практический характер. Представители чешской делегации также отметили эту тенденцию.

Чешская сторона отметила хорошую логистическую составляющую и близость аэропорта, что очень важно для интенсификации рабочих процессов. В ближайшее время планируется постройка фермы на 600 голов и поставка на нее скота, в том числе 15 быков-производителей. По мнению Люмира Груссмана, важным моментом в развитии племенной работы является открытие лаборатории по оценке качества кормов и молока.

В ходе переговоров Груссман отметил, что ими осмотрена площадка под возведение фермы в Кинельском районе, которая удовлетворяет всем предъявляемым требованиям чешской стороны. Выбранный район располагает квалифицированным кадровым потенциалом. В настоящий момент идут переговоры с собственником о вариантах возможного использования данного участка. Следующим этапом станет вопрос кредитования проекта чешской стороной.

Люмир Груссман также уточнил, что планируемая сельхозтехника будет приобретаться на территории России.

Чешские партнеры обратились к Виктору Альтерготу с просьбой разъяснить меры государственной поддержки отрасли, действующие на территории Самарской области. Министр заверил, что специалисты министерства предоставят всю необходимую информацию.

Оценивая потенциал Самарской области, Люмир Груссман отметил, что у Самарской области есть все предпосылки для успешного развития молочного животноводства и племенного дела, а также высоко оценил сложившиеся партнерские отношения с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости