КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Китай может стать основным поставщиком соевого шрота в Юго-Восточную Азию
Китай станет причиной коренных изменений в битве за мировые поставки сои.

 

Китай имеет все шансы заменить Южную Америку в качестве доминирующего поставщика соевого шрота в Юго-Восточную Азию, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Rabobank.

Поднебесная может обособить региональный спрос путем максимизации текущих промышленных перерабатывающих мощностей. Это обеспечит значительные возможности для роста перерабатывающего бизнеса в Китае. В настоящий момент перерабатывающие предприятия используют менее 50% от имеющегося потенциала, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

При этом Китай станет причиной коренных изменений в битве за мировые поставки сои. В результате перерабатывающая промышленность Запада вынуждена будет искать новые рынки сбыта. В противном случае данная деятельность будет прекращена.

Спрос на соевый шрот со стороны животноводческой отрасли значительно вырос в Юго-Восточной Азии за последние годы. При этом регион стал важным направлением для экспорта, на долю которого пришлось 20% от общего объема мировой торговли соевым шротом в сезоне 2011-12, сообщили аналитики Rabobank.

До сих пор Юго-Восточная Азия полагалась на несколько внутренних источников поставок соевого шрота, а также закупала продукт из Южной Америки. Тем не менее, экспорт соевого шрота из Китая может стать отличной альтернативой, которая позволит сократить транспортные расходы приблизительно на 20%.

При среднем уровне цен за последние два года, соевый шрот из Китая не может конкурировать по цене с южноамериканским. Тем не менее, эксперты Rabobank предлагают три сценария развития событий, которые могут изменить “статус-кво” и привести к географическим смещениям на рынке соевого шрота.

Во-первых, китайские переработчики могут начать продавать соевый шрот со скидкой или по рентабельным ценам, с целью захватить рынок Юго-Восточной Азии. Это приведет к повышению коэффициента мощности перерабатывающих предприятий Поднебесной, а также благоприятно отразится на доходах. При таком сценарии, экспорт из Китая может стать потенциально конкурентоспособным по отношению к прямым поставкам соевого шрота из США в Юго-Восточную Азии.

Во-вторых, Китай может стать еще сильнее, если правительство официально разрешит рассматривать экспорт соевого шрота с финансовой стороны, как вторичный экспорт. При этом НДС будет подлежать возмещению, как это делают правительства других государств в Азии. Согласно приблизительным подсчетам, это может составить более $50 с тонны. Это обеспечит положительную основу для китайского экспорта для удовлетворения Юго-Восточного спроса на соевый шрот.

Наконец, специалисты Rabobank предполагают, что Индия, поставившая 1,7 млн. т соевого шрота в Юго-Восточную Азию в 2011 году, может столкнуться с ситуацией, когда, властям придется уменьшить доступность соевого шрота на экспорт в Юго-Восточную Азию. Это может произойти в результате роста животноводческой промышленности, а также проблем с ростом производства масличных культур.

Источники: КазахЗерно
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости