КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Продукция Fonterra изымается из продажи по всему миру
По информации компании, загрязнение продукции возбудителем ботулизма могло произойти в результате несоблюдения требований по мытью и дезобработке технологического оборудования при производстве продукции.

 

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществляться мониторинг за ситуацией, связанной с загрязнением в Новой Зеландии концентрата сывороточного белка компании Fonterra бактерией Clostridium botulinum, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

По имеющейся информации, концентрат молочной сыворотки или продукция на его основе был поставлен в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию и использовался в качестве сырья для производства более 870 тонн продукции: детское питание, соковые напитки на сыворотке, йогурты, спортивное питание и другие.

Компания Fonterra заявляет, что загрязнение продукции могло произойти в результате несоблюдения требований по мытью и дезобработке технологического оборудования при производстве продукции. Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии не исключает возможное загрязнения Clostridium botulinum следующей продукции компании Nutricia:

- Nutricia Karicare Формула для младенцев 1 этап (для детей с момента рождения),

- Nutricia Karicare Переходная формула 2 этап (для детей старше 6 месяцев).

Также имеется настороженность в отношении продуктов для спортивного питания под маркой Aussie Bodies компании Vitaco Health, в производстве которых также использовался концентрата сывороточного белка компании Fonterra.

Роспотребнадзор по дипломатическим каналам запросил у Министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии информацию о причинах и источнике заражения продукции компании Fonterra, объёмах и видах загрязненной продукции, поставках данной продукции в Российскую Федерацию и мерах, предпринимаемых компетентными органами Новой Зеландии.

В настоящее время в установленном порядке прорабатывается вопрос о встрече с представителями Посольства Новой Зеландии в Российской Федерации и компании Fonterra по ситуации, связанной с обнаружением Clostridium botulinum в концентрате молочной сыворотки производства компании "Fonterra". Роспотребнадзор продолжает следить за ходом расследования загрязнения продукции "Fonterra" в целях недопущения попадания опасных продуктов на российский рынок.

Тем временем компания Danone отозвала свою продукцию из КНР, Малайзии, Таиланда и Новой Зеландии, передает РБК со ссылкой на телеканал France 24. Потенциально опасной признана продукция, содержащая сырье производства новозеландской компании Fonterra - в основном сухое молоко и молочные смеси для детского питания, под марками Dumex и Karicare.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости