КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Николай Федоров открыл 76-ую Национальную выставку сельского хозяйства и пищевой промышленности ОМЕК – 2013 в Будапеште
Министр сельского хозяйства РФ в рамках рабочего визита в Венгрию принял участие в открытии выставки ОМЕК - 2013 и встретился с премьер-министром Венгрии и госсекретарем по иностранным и внешнеэкономическим делам аппарата Правительства страны.

 

По сообщению официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ, в рамках рабочего визита в Венгрию сопредседатель Российско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, глава Минсельхоза России Николай Федоров провел двустороннюю встречу с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Премьер-министр приветствовал главу федерального аграрного ведомства на венгерской земле, выразив надежду на то, что очередное VII заседание Венгерско-Российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству даст необходимые импульсы обеим сторонам, позволит усилить эффективность механизмов, лежащих в основе расширения социально-экономического сотрудничества.

Виктор Орбан особо подчеркнул, что участие Российской Федерации в 76-ой Национальной выставке сельского хозяйства и пищевой промышленности ОМЕК – 2013 стало знаковым событием для Венгрии, открывающим новые направления партнерских отношений сторон в области АПК.

Николай Федоров также встретился с Государственным секретарем по иностранным и внешнеэкономическим делам аппарата Правительства Венгрии Петером Сийярто. На встрече глава российского минсельхоза рассказал о мерах, принимаемых Правительством России по формированию благоприятного инвестиционного климата, обозначил направления торгово-экономического сотрудничества с Венгрией, в том числе в рамках ВТО, а также затронул вопросы реализации крупномасштабных проектов. Стороны обсудили ряд вопросов дальнейшего сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, туризма и транспорта.

В завершение заседания, отвечая на вопросы журналистов, сопредседатели межправительственной комиссии Николай Федоров и Петер Сийярто подчеркнули, что за последнее время в российско-венгерских отношениях установлен курс на еще более тесное взаимодействие, что позволяет надеяться на оптимистичные перспективы сотрудничества. «Одним из крупнейших проектов российско-венгерского сотрудничества в настоящее время является строительство венгерского участка газопровода «Южный поток» пропускной способностью порядка 30 млрд. куб. м, которое создаст возможности для диверсификации маршрутов и повышения стабильности поставок в Венгрию природного газа», - отметил в своем заявлении для СМИ глава Минсельхоза России.

Николай Федоров также обратил внимание на значительные возможности для расширения российско-венгерского сотрудничества в сельском хозяйстве. «Мы приветствуем дальнейшее стремление венгерских аграриев усилить свое присутствие на российском рынке. Наряду с этим готовы поставлять для венгерских фермеров новые модели российских зерноуборочных комбайнов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники», - заключил министр.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости