КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На фермах США рецидив свиного вируса
В национальном масштабе эпидемия ВЭДС повторяется на 30% ранее зараженных фермах, согласно Американской Ассоциации по ветеринарии свиней.

Ферма в штате Индиана первая официально подтвердила, что перенесла вторую вспышку смертельного свиного вируса, вызывая опасения, что болезнь, которая истребила 10% популяции свиней в США, будет сложнее победить, чем планировали производители и ветеринары.

Во вторник ветеринар фермы публично объявил о рецидиве вируса эпидемической диареи  свиней (ВЭДС), который уничтожил 7 млн. свиней и повысил цены на свинину до рекордных максимумов в США со времени первой вспышки, зафиксированной год назад.

Государственные  меры по борьбе с болезнью основывались на предположении, что особи, переболевшие ранее ВЭДС, вырабатывали иммунитет к вирусу, и повторное заражение исключалось по крайней мере на несколько лет. Фермы, на которых свиньи переболели, ранее не  фиксировали вторичные вспышки заболевания.

Но спустя год после того, как вирус был обнаружен, на фермах произошли рецидивы, которые, однако, не были до настоящего времени публично подтверждены. Данные повторные вспышки являются вызовом усилиям и мерам по прекращению болезни, которая всегда фатальна для молочных поросят.

Министерство сельского хозяйства США борется против повторных вспышек, пытаясь выработать иммунитет у самок с помощью вакцин.

В национальном масштабе эпидемия ВЭДС повторяется на 30% ранее зараженных фермах, согласно Американской Ассоциации по ветеринарии свиней.

Со времени начала болезни фьючерсы на свиней достигли рекордно высокого уровня, и в прошлом месяце выросли почти на 25% до 113,75$ за центнер. Розничные цены на свинину также установили новые рекорды,  волна рецидива может вызвать большие потери популяции свиней в США.

На фермое в Индиане в марте 2014 генетический анализ показал тот же самый штамм ВЭДС, который ферма перенесла в мае 2013.

У поросят, родившиеся у самок, зараженных во второй раз, уровень смертности составил около 30% по сравнению со 100%-ной смертностью новорожденных поросят во время первой вспышки.

Ветеринары и другие специалисты были неспособны предсказать срок действия иммунитета против ВЭДС у свиней после выздоровления, потому что в США болезнь пришла только в прошлом году.  

Некоторые специалисты полагали, что у свиней, перенесших заболевание, будет естественный иммунитет против ВЭДС  в течение трех лет, как в случае с подобным заболеванием  - инфекционным гастроэнтеритом.

Специалисты фермы в Индиане сообщили, что на ферме постоянно проводятся беспрецедентные меры по санитарной обработке, поэтому сложно выяснить, откуда снова появился вирус.

Свиноводы в США находятся на находятся на грани отчаяния, потому что ни одна вакцина еще не смогла полностью защитить свиней от болезни.

ВЭДС передается от свиньи свинье через контакт с навозом, в котором находится вирус. Далее он передается от фермы до фермы на грузовиках, и многие ветеринары также полагают, вирус распространяется через корм.

Одна из потенциальных причин повторных вспышек заболевания состоит в том, что высокие уровни содержания вируса в навозе разрушают естественный иммунитет свиней. Иммунитет играет ключевую роль в способности управлять распространением вируса.

Предварительные исследования иммунитета, проводимые Национальным cоветом по cвинине, подтверждают, что иммунитет долго не работает. Совет собрал более $2 млн. для исследования ВЭДС.

Рецидив болезни вызывает беспокойство среди фермеров и переработчиков свинины по всей стране, поскольку повторная вспышка ВЭДС продолжает распространяться, а действенное средство для ее остановки пока не найдено.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости