КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Засуха в Поволжье обрушивает урожайность: Минсельхозы инспектируют поля и считают убытки
С начала июня в Поволжском регионе установилась аномально жаркая погода.

В Поволжье установилась засушливая погода – температура воздуха повысилась до 30 градусов, почва стремительно теряет влагу. В регион приходит засуха.

Татарстан

Аграрное ведомство Татарстана предупредило аграриев о наступающей засухе еще в конце мая. Рекомендовалось провести подкормку растений, применить наборы антистрессовых препаратов. Засуха в регионе уничтожает посевы уже который год, и в этот раз фермеры снова не надеются на благоприятный исход и заявляют о готовности перестроиться на другие виды деятельности.

Ежедневно фермеры проводят мониторинг состояния озимых культур. Если из-за неблагоприятных погодных условий рост растений замедлится, то посевы (зеленую массу) пустят на сенаж. Сейчас в Татарстане заготавливают веточный корм. При этом технические культуры должны остаться «неприкосновенным» запасом – овощи и сахарную свеклу будут спасать с помощью оросительных систем.

От жары страдают не только посевы, но и плодовые деревья – защищаясь от засухи, они начали сбрасывать небольшие плоды. Чтобы спасти урожай фруктов, садоводам необходимо обильно поливать садовые растения. 

Самарская область

О готовности к засухе говорят и в других регионах Поволжья. В Минсельхозе Самарской области сообщили, что состояние посевов сейчас оценивается как удовлетворительное, однако в ближайшее время специалисты ведомства отправятся с инспекцией в районы для новой оценки существующей угрозы посевам.

«Погода в регионе сейчас аномально жаркая. Уже известно, что влаги в почве очень мало, в некоторых местах в почве появились трещины. Обильных дождей до конца месяца не ожидается, однако синоптики обещают, что температурный режим со следующей недели будет ниже среднего многолетнего. Тогда можно надеяться, что посевы немного подпитаются влагой от утренних рос»,  сообщил порталу Agro2b замглавы минсельхоза, руководитель департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Юрий Григоревский.

Ульяновская область

В Ульяновской области уже начали подсчитывать ущерб от засухи. В ведомстве сообщили, что запасы влаги в почве намного ниже нормы, посевы страдают.

«Если до конца недели не пойдут дожди, на следующей неделе можно будет говорить о засухе, — отмечает ведущий консультант Департамента производства, переработки сельхозпродукции и торговли Ульяновской области Ольга Церковнова. – Яровые могут вообще ничего не дать, а урожай озимых будет меньше, чем в прошлом году».

 Специалист ведомства отметила, что едва ли удастся сохранить посевы, высаженные в поздние сроки. В Минсельхозе предварительно просчитали гибель посевов: яровые повреждены на 40%, озимые – на 5%, кормовые культуры (однолетние и многолетние травы) – на 50%, сахарная свекла – на 27%, подсолнечник – на 34%.

Волгоградская область

На территории Волгоградской области также установилась очень жаркая погода, и, если в ближайшие два-три дня не будет дождей, можно будет говорить о суховее. В Минсельхозе Волгоградской области аналитикам Agro2b пояснили, что спрогнозировать потенциальный ущерб урожаю пока невозможно. 

 

На днях стало известно, что Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых в России в 2014 году на уровне 96,8 млн. т. Такую цифру озвучил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в ходе XV Международного зернового раунда «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра». Такой прогноз на 3,2 млн. т ниже, чем обещанные Николаем Федоровым 100 млн. т.

Возможно, в скором времени Минсельхозу снова придется пересмотреть свой прогноз в сторону понижения. 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости