КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
КОАО «Азот» выпустил в Томь мальков хариуса
КОАО «Азот» выпустил в Томь мальков хариуса КОАО «Азот», входящий в компанию ОАО «СДС Азот», в рамках реализации программы по защите и восстановлению окружающей среды выпустил в реку Верхняя Терсь (правый приток Томи) 59 760 сеголеток (подросших мальков) сибирского хариуса.

Работа по восполнению водных биоресурсов реки была проведена совместно с Новосибирским филиалом Западно-Сибирского научно-исследовательского института водных биоресурсов и аквакультуры, где произвели расчет необходимого количества выпускаемой рыбы. Мальки хариуса были приобретены у некоммерческой организации «Фонд дикой природы», которая единственная в области на экспериментальной площадке Среднетерсинского общества охотоведов и рыболовов (Новокузнецкий район) занимается искусственным воспроизводством рыбных биоресурсов.

– Меня радует, что «Азот» уже второй год выпускает мальков хариуса в реку, и тем самым способствует появлению этой ценной рыбы в кузбасских водоемах, – отметил председатель правления «Фонда дикой природы» Денис Вертков. – Раньше хариус был достаточно распространен в наших реках, но из-за экологической обстановки и активной ловли поголовье рыбы значительно сократилось. Замечательно, что заводом проводится эта уникальная акция, которая способствует восстановлению гидрофауны Кузбасса. Надеюсь, что через несколько лет в реках региона будет много разной этой вкусной и полезной для здоровья человека рыбы.

– «Азот» сегодня – это предприятие, направленное на решение социальных проблем не только предприятия, но и города. Важно не только обеспечить людей работой, но и сохранить для них благоприятную окружающую среду, – подчеркнул заместитель генерального директора КОАО «Азот» по промышленной и экологической безопасности Дмитрий Шевелев. – И выполнение экологических мероприятий у нас находится на повышенном контроле. Контроль сбросов сточных вод в реку, прошедшие все стадии биологической очистки, обеззараживания ультрафиолетовым облучением и компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам, путем выпуска молоди рыбы для предприятия являются приоритетными.

На приобретение мальков из бюджета предприятия было выделено более 600 тыс. рублей. Всего же в 2014 году для реализации целевой экологической программы на КОАО «Азот» будет направлено 98, 3 млн рублей.

ОАО «СДС Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Производственные активы Компании расположены на территории Западной и Восточной Сибири и включают в себя Кемеровское ОАО «Азот», ООО «Ангарский азотно-туковый завод», ЗАО «Капролактам-Кемерово», ОАО «Азот-Автотранс». Предприятия Компании производят азотные продукты для промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также капролактам. Продукция поставляется более чем в 40 стран. Доля «СДС Азот» на региональном рынке составляет порядка 70%.

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости