КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сибирь обновит парк мелиоративной сельхозтехники
Департамент мелиорации Минсельхоза России сообщает об оценке ущерба нанесенного паводком гидротехническим сооружениям в Сибири.

Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации о ликвидации последствий паводка в регионах Сибирского федерального округа Минсельхозом России проводится работа по оценке ущерба и определению объемов дополнительных средств, необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ на пострадавших гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.

Согласно обосновывающим документам, представленным в Департамент мелиорации подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями по мелиорации земель, ущерб на объектах мелиоративного комплекса государственной собственности, поврежденных паводком, в Республике Хакасия составил 2,7 млн. рублей, Алтайском крае – порядка 28,3 млн. рублей.

В связи с тем, что в Новосибирской области на Патрушевском магистральном канале сохраняется повышенный уровень воды и наблюдается затопление паводковыми водами на оросительной системе «ТАИ», характер разрушений, размеры причиненного ущерба и потребность в средствах на восстановление будут определены позже, после окончательного схода паводка на основании дополнительно проведенных обследований.

В целом констатируется, что в ходе паводковой ситуации все гидротехнические сооружения и мелиоративные системы, находящиеся в ведении Минсельхоза России, подтвердили свою надежность и во многом минимизировали последствия стихии, смягчили ее негативное воздействие на сельскохозяйственные угодья и объекты поселений. Мелиораторы планируют обновить парк техники.

Для поддержания мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту сельхозугодий и поселений от затоплений, в нормативном состоянии Департаментом мелиорации Минсельхоза России организовано выполнение подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями комплекса ремонтно-эксплуатационных работ. К настоящему времени учреждениями используется мелиоративная, специальная и общестроительная техника, различные типы машин и механизмов, фактическое наличие которых составляет более 2,7 тыс. единиц, что составляет лишь половину от требуемого для эффективного выполнения государственного задания количества. Показатель износа существенной части техники достигает 75% и сказывается на ее производительности (не более 50%). Для достижения нормативной потребности в мелиоративной, строительной и автомобильной технике и в целях обеспечения полного выполнения объемов государственного задания, необходимо дополнительное приобретение мелиоративной техники (681 ед.), общестроительной – более 1,6 тыс. ед., автотранспортных средств – более 350 единиц.

С учетом этого по предложению отраслевого департамента в федеральном аграрном ведомстве изучается возможность выделения в ближайшие три года в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства дополнительных бюджетных ассигнований на приобретение новой техники. Специалисты уверены, что предпринятые меры по модернизации и обновлению парка сельхозтехники учреждений по мелиорации будет в значительной степени содействовать укреплению отечественного мелиоративного потенциала, а значит, эффективной реализации федеральной целевой программы развития мелиорации до 2020 года.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости