КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Орловская область станет флагманом в сельском хозяйстве России - губернатор
В регионе проходит Международная аграрная конференция.

Такое заявление сделал глава региона Вадим Потомский, выступая в Орловском государственном аграрном университете на пленарном заседании международной научно-практической конференции, посвященной научному наследию академика Александра Александровича Жученко. Вадим Потомский отметил высокий потенциал орловских ученых-аграриев и подчеркнул, что региональное Правительство будет оказывать необходимую поддержку развитию аграрной науки и внедрению передовых разработок в агропромышленный комплекс региона.

«Только в тесном взаимодействии науки и практики мы сумеем поднять сельское хозяйство на новый качественный уровень, обеспечить жителей региона собственной экологически чистой продукцией», - заявил глава области и отметил, что для дальнейшего развития АПК нашего региона нужно постоянное техническое перевооружение в этой сфере.

О необходимости внедрения современных технологий в сферу АПК, глава региона говорил в интервью газете «Орловская правда»: «Технологии приносят высокие результаты. Урожайность зерновых в 80-х была около 20 ц/га. Хотя за урожай разворачивались настоящие битвы! А сейчас при всех проблемах — 32,6 ц/га. Это все результат техники и технологий уборки и, конечно, современная агрохимия».

В своем выступлении на научной конференции Вадим Потомский подчеркнул, что Орловская область не случайно выбрана местом ее проведения. «На нашей благодатной земле научные достижения ученого с мировым именем нашли широкое практическое применение. Здесь трудятся его многочисленные последователи и ученики», - отметил глава региона.

Научный вклад академика Жученко в аграрную науку получил высокую оценку государства. Практическое использование его научных достижений во многих регионах России позволило существенно повысить эффективность отечественного растениеводства, сельского хозяйства в целом.

«Сегодня руководство страны ставит перед аграриями задачу обеспечения продовольственной безопасности России, - подчеркнул Вадим Потомский. - Эта задача безусловно будет выполнена в том числе и благодаря вкладу в науку таких выдающихся ученых, как Александр Александрович Жученко».

Основная тема конференции - стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в ХХI веке. Участниками мероприятия стали ученые, руководители НИИ, ректоры вузов многих регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Чехии. В числе участников – 20 академиков Российской академиков наук. В работе форума приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Председателя Правительства области, руководитель агропромышленного блока Василий Новиков, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. Ректор ОрелГАУ Николай Парахин поблагодарил Правительство Орловской области, Министерство сельского хозяйства РФ, Российскую академию наук и Федеральное агентство научных организаций России за поддержку в проведении этого крупного международного форума.

Международная конференция проходит 7-8 июля. Участникам семинара продемонстрируют селекционно-семеноводческие и экспериментальные посевы ВНИИ зернобобовых и крупяных культур и селекционные питомники плодовых и ягодных культур ВНИИСПК. 9 июля на Орловщине состоятся ставшие традиционными Шатиловский День Поля и Ярмарка сортов.

четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости