КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Valio не может оформить документы на ввоз безлактозной продукции в РФ
Ввоз будет невозможен, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции из списка продуктов, находящихся под запретом на ввоз.

Финская компания Valio сообщает, что пока не может ввезти в Россию безлактозную продукцию из-за проблем с оформлением. Информация об этом появилась на официальном сайте российского подразделения компании.

По данным Valio, еще 25 и 26 августа, в соответствии с разрешением ввозить безлактозную продукцию на территорию РФ, с четырех финских предприятий компании были отправлены партии безлактозной продукции (безлактозное молоко, йогурты, творожные кремы).

"Заводы Valio, производящие безлактозную молочную продукцию, аттестованы Россельхознадзором на производство молочной продукции для России, и именно с этих заводов поставки безлактозной продукции осуществлялись ранее. Тем не менее ввезти продукцию пока не удалось", - подчеркнули в компании.

Как разъяснили представители концерна, ввоз будет невозможен, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз. Там уточнили, что безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов. Валио - единственный поставщик безлактозной молочной продукции на российский рынок, подчеркивают сотрудники концерна.

Комментарием таможенных органов ИТАР-ТАСС пока не располагает.

Концерн Valio ранее сообщил, что возобновляет поставки безлактозного молока в Россию с 25 августа. Представитель концерна пообещал, что "молоко поступит главным образом в магазины Москвы и Санкт-Петербурга" и "речь идет о нескольких десятках тонн". Он пообещал также, что позднее начнется экспорт и других видов безлактозной продукции.

Безлактозное молоко вновь разрешено ввозить в Россию, согласно поправкам, внесенным в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу в РФ из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Их утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев 20 августа. Из перечня исключены мальки атлантического лосося и форели, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза для посева, горох для посева, БАД и витамины

Несколько дней назад Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратился в Минсельхоз с просьбой разрешить импортировать из США, ЕС, Норвегии и Австралии только специализированную безлактозную молочную продукцию, которая используется в лечебно-профилактических целях. Если эта поправка не будет сделана, подавляющая часть запрещенной продукции вновь будет продаваться на территории РФ, предупреждает Союзмолоко. По данным Союза, у финской компании Valio около 70% поставляемой в Россию продукции зарегестрировано как безлактозная (по данным Росаккредитации, сертифицирующей продукцию).

Источники: ИТАР-ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости