КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Информационные технологии оптимизируют процессы в концерне "Тракторные заводы"
Еще в 2007 году «Концерн «Тракторные заводы» стал первой российской компанией из промышленного сектора, которая приступила к внедрению и использованию в своих управленческих бизнес-процессах IT-технологий.

МОДУЛЬ «ПЛАНИРОВАНИЕ И ОТЧЕТЫ»

Корпоративная система планирования и отчетности «Элюдия» была запущена в работу с целью оптимизации процесса планирования и своевременного принятия управленческих решений с наименьшими затратами. Она позволила сформировать единое информационное  пространство для оперативного обмена достоверной информацией между всеми бизнес-единицами «Тракторных заводов». С новой системой синхронизировалась работа всех БЕ машиностроительно-индустриальной группы. Сегодня действует единая информационная база, планирование стало прозрачным, существенно повысилась детализация информации, сократились трудозатраты.

Доработка корпоративной информационной системы «Элюдия» была инициирована в целях повышения точности планирования в части массивов затрат, массивов цен, прогнозов и планов продаж, сокращения сроков согласования и утверждения планов, обеспечения согласованности деятельности бизнес-единиц, усиления контроля исполнительской дисциплины.

В границы проекта входят 21 сбытовая и производственная бизнес-единицы. На сегодняшний день доработан функционал и подготовлен контрольный пример, проведена работа в сбытовых БЕ по определению завода-изготовителя для каждой номенклатурной позиции и идентификации ее в корпоративном справочнике номенклатуры, а также обучены пользователи бизнес-единиц в режиме видеоконференцсвязи. В августе планируется сдать функционал в опытно-промышленную эксплуатацию. 

ПЕРЕВОД ОТЧЕТНОСТИ ИЗ EXCEL В BI

Проект BI – корпоративная аналитическая бизнес-система –  запущен в 2011 году в целях оптимизации процесса получения аналитической информации и оперативного принятия управленческих решений. В рамках проекта сотрудниками всех БЕ под координаторством ООО «Информ Стандарт Софт» проведена колоссальная работа по упорядочиванию номенклатуры БЕ Концерна с целью исключения неопределенной и неклассифицированной за 2014 год. Разработаны отчеты в BI-системе по функциональным блокам продажи и закупки, которые позволят отказаться от ручного предоставления информации в Excel-формате.

Для завершения работ по переводу отчетности необходимо доработать отчеты по финансовым показателям. Запуск системы в промышленную эксплуатацию позволит перевести корпоративную отчетность на качественно новый уровень как по оперативности, так и по достоверности данных.

Автор: Евгений ГАВРИЛОВ, руководитель департамента информационных технологий ККУ «Концерн «Тракторные заводы». 

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости